САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

Служить чаяниям народа

25 ноября Высшим Госсоветом утвержден бюджет Союзного государства на 2012 год. Союзный бюджет следующего года называют социально ориентированным, поскольку социальные аспекты отражены в большинстве его разделов и статей.

Приоритет – фундаментальным исследованиям

Свыше 90 процентов средств союзного бюджета расходуется на реализацию союзных программ и мероприятий, которые являются «одним из важнейших инструментов развития экономической интеграции Беларуси и РФ», заявил 21 ноября на открытии 40-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Председатель ПС, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов. Приоритетными стали, уточнил он, союзные программы, направленные на содействие модернизации, создание и развитие передовых направлений науки, техники и технологий. О возможностях и проблемах союзного бюджета рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Дмитрий САБЛИН.

Импульс для интеграции заложен Союзным государством

Подходит к завершению очередной год работы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Настало время подвести итоги 2011 года, который был насыщен политическими и экономическими новостями. Каковы итоги работы Парламентского Собрания в этом году? Какие перспективы развития Союзного парламентаризма? И какими будут основные направления деятельности в 2012 году? На эти и другие вопросы ответил в режиме онлайн-конференции, проведенной в российском агентстве международной информации «РИА Новости», заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр ТОРШИН.

Научно выверенный подход

Знать жизнь во всех ее проявлениях, выработать научно выверенные  подходы для решения актуальных проблем Союзного государства и формирования соответствующей вызовам времени законодательной базы призван постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Большую роль в организации и проведении семинаров играет секретариат Парламентского Собрания.

Поддержать инновации – обеспечить прорыв

В Торгово-промышленной палате России прошел VI форум «Программы Союзного государства: цели и перспективы». Его организовал Постоянный комитет Союзного государства совместно с секретариатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России при участии Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

На страже Союзного государства

Чтобы обеспечить безопасность граждан Союзного государства, из союзного бюджета выделяются немалые деньги – реализуется около двадцати союзных программ в этой сфере, на финансирование которых уходит около 45 процентов союзного бюджета, а  с учетом программ двойного назначения это около 75 процентов от всех средств. Ежегодно разрабатываются новые союзные программы, способные дать отпор мировым вызовам и угрозам. Только благодаря совместным действиям правоохранительных органов Беларуси и России удалось значительно снизить преступность на территории Союзного государства и укрепить его военную мощь.

Всеобщее и полное перевооружение

За последние три года российские Вооруженные силы подверглись самому радикальному реформированию за последние как минимум 90 лет. Изменилась структура управления, созданы новые типы частей и соединений, формируются новые принципы отношений между военнослужащими, наконец-то создается институт профессиональных младших командиров (сержантов и старшин), началась перестройка системы закупок вооружений и техники у ВПК, тылового и бытового обслуживания ВС. Значительно интенсифицирована боевая подготовка. Реформа движется методом проб и ошибок, но в целом, как правило, выходит на оптимальные решения. Разумеется, еще очень многое предстоит сделать. В частности, российским ВС необходимо практически полное перевооружение.

НОВОСТИ

ЦИК информирует: голосование состоялось

Четвертого декабря с 8.00 по местному времени по всей стране открылись более 96 000 избирательных участков. Кроме того, за пределами страны работали 369 избирательных участков. Для проведения выборов было напечатано более 111,7 млн избирательных бюллетеней, защищенных от подделки специальной маркой. В 10 регионах России бюллетени напечатаны не только на русском, но и на национальных языках субъектов. Кроме того, для голосования были напечатаны 2,6 млн открепительных удостоверений, которые могли получить граждане, находящиеся в день выборов за пределами места постоянной регистрации.

Сплав молодости и опыта

В составе миссии наблюдателей от СНГ депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России приняли участие в наблюдении за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Избирательные участки по Москве и Московской области  от Республики Беларусь посетили заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Евгений Смирнов и член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анна Лаврукевич.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  2. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  3. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  4. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  5. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  6. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  7. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  8. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  9. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  10. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  11. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  12. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  13. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  14. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  15. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО