САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Владимир ПУТИН: «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России»

Очередная статья Владимира Путина, опубликованная в понедельник в «Российской газете», посвящена вопросам национальной безопасности.  Особое внимание в публикации уделяется службе в армии.

Очередная статья Владимира Путина, опубликованная в понедельник в «Российской газете», посвящена вопросам национальной безопасности.  Особое внимание в публикации уделяется службе в армии.

«В условиях мировых экономических и прочих потрясений всегда есть соблазн решить свои проблемы за чужой счет, путем силового давления», – предостерегает премьер. – Неслучайно уже сегодня раздаются голоса, что, мол, скоро «объективно» встанет вопрос о том, что национальный суверенитет не должен распространяться на ресурсы глобального значения».
Поэтому таких даже гипотетических возможностей в отношении России быть не должно, считает В. Путин. Россия ни при каких условиях не откажется от потенциала стратегического сдерживания и будет его укреплять.
В стране приняты и реализуются беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса. В предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей. При этом речь не идет о милитаризации российского бюджета, отметил В. Путин. Он призвал научиться «смотреть за горизонт», оценивать характер угроз на 30-50 лет вперед, для чего требуется мобилизация возможностей гражданской и военной науки.
В то же время премьер считает, что вероятность глобальной войны ядерных держав друг против друга невысока, так как это означало бы конец цивилизации. Однако нужно учитывать появление новых образцов вооружений и военной техники и информационно-коммуникационных технологий, которые качественно меняют характер вооруженной борьбы. В частности, речь идет о высокоточных неядерных средствах большого радиуса действия, которые могут решить исход  глобального конфликта. В более отдаленной перспективе следует ожидать создание оружия на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.).
«Вооруженные силы, спецслужбы и другие силовые структуры должны быть подготовлены к быстрому и эффективному реагированию на новые вызовы, – подчеркнул премьер. – Это необходимое условие для того, чтобы Россия чувствовала себя в безопасности, а аргументы нашей страны воспринимались партнерами в различных международных форматах».
«Совместно с нашими союзниками мы также должны укреплять возможности Организации Договора о коллективной безопасности, включая Коллективные силы оперативного реагирования. ОДКБ готова выполнить свою миссию гаранта стабильности на евразийском пространстве».
Вспоминая недавнюю историю страны, В. Путин особо отметил тех, кто служил тогда в Вооруженных силах: «Мы должны всегда помнить, чем обязана страна солдатам и офицерам, которые в тяжелейшие 90-е годы, несмотря ни на что, сохранили армию, обеспечили в критические моменты боеготовность частей. Если надо было – воевали. Теряли своих товарищей и побеждали. Так было на Северном Кавказе, в Таджикистане и других «горячих точках». Эти люди сберегли Дух и Честь армии. Целостность и суверенитет России. Защитили безопасность наших граждан. Не позволили унизить и «списать» страну».
В то же время, по словам премьера, потенциал развития прежней военной структуры, доставшейся нам от СССР, полностью исчерпан. (Тысячи баз хранения, арсеналы, склады, многочисленные штабы и «кадрированные» части. Все то, что было необходимо для развертывания «мобилизационной», многомиллионной армии прошлого века.)
«Частей сокращенного состава в нашей армии больше не осталось. В Сухопутных войсках развернуто более 100 общевойсковых и специальных бригад. Это полноценные боевые соединения, укомплектованные кадрами и техникой. Норматив их подъема по тревоге – один час. Переброска на потенциальный театр боевых действий – сутки». Армия избавляется от всех несвойственных, вспомогательных функций – хозяйственных, бытовых и прочих. Отрыв от боевой учебы сведен к минимуму.  Идет серьезная реформа военного образования. Формируется 10 крупных научно-учебных центров.

В настоящее время обеспечена надежная устойчивость и достаточность наземной, морской и воздушной составляющей Стратегических ядерных сил России. В то же время В. Путин считает, что время требует решительных шагов по укреплению единой системы воздушно-космической обороны страны. «К этим действиям нас подталкивает политика США и НАТО в вопросе развертывания ПРО».
Современная армия, отметил В. Путин, это прежде всего грамотные, подготовленные люди, и сегодня индивидуальные требования к каждому офицеру и солдату существенно возрастают. «В свою очередь, военнослужащие должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности».
В настоящее время существенно повышены оклады военнослужащим. Военные пенсии будут ежегодно повышаться не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. «Вечный» квартирный вопрос военнослужащих будет решен к 2014 году, заверил премьер. Он также затронул болезненный вопрос: судьбу военных городков и тысяч людей, которые в них живут. «Недопустимо, когда такие поселки со всеми их проблемами просто «сбрасываются» с баланса Минобороны на плечи регионов и муниципалитетов».
Серьезные изменения предстоят в системе комплектования Вооруженных сил. Сейчас в армии по контракту служат 220 тысяч офицеров и 186 тысяч солдат и сержантов. Планируется, что в течение ближайших 5 лет ежегодно будет набираться еще по 50 тысяч контрактников. А к 2017 году – при общей штатной численности Вооруженных сил в 1 млн человек – 700 тысяч будут составлять «профессионалы»: офицеры, курсанты военных вузов, сержанты и солдаты-контрактники. А к 2020 году число служащих по призыву сократится до 145 тысяч.
Путин также считает, что «необходимо на должный уровень поставить развитие института военного духовенства. В ближайшие годы в каждом воинском контингенте должны появиться военные священники».
 Необходимо также повысить престиж срочной службы, превратив ее из «повинности» в «привилегию». «В том числе речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в лучшие университеты для тех, кто отслужил. О предоставлении им возможности за счет государства получить дополнительную подготовку для сдачи профессиональных экзаменов. Для отслуживших выпускников вузов – о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. А также о преференциях при приеме на государственную гражданскую службу. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта».
Говоря о казачестве, глава правительства отметил, что «задача государства – всячески помогать казакам, привлекать их к несению военной службы и военно-патриотическому воспитанию молодежи».
Кроме того, «надо на качественно новом уровне организовать работу по военно-патриотическому воспитанию школьников, развитию военно-прикладных видов спорта и физической культуры в целом». В. Путин поддержал идею создания Добровольческого движения Народного фронта в поддержку армии, флота и ОПК.
Назвав Оборонно-промышленный комплекс «нашей гордостью», где сосредоточен мощнейший интеллектуальный и научно-технический потенциал, глава правительства констатировал факт, что «отечественные оборонные центры и предприятия за последние 30 лет пропустили несколько циклов модернизации». Необходимо в ближайшее десятилетие «вернуть себе технологическое лидерство по всему спектру основных военных технологий. Хочу еще раз подчеркнуть – ставку в перевооружении армии мы будем делать именно на российский ОПК и нашу научную базу». В то же время он призвал не допустить, «чтобы армия стала рынком сбыта для морально устаревших образцов вооружений, технологий и НИОКРов, причем оплаченных за государственный счет».
«Обновление ОПК станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей: металлургии, машиностроения, химической, радиоэлектронной промышленности, всего спектра информационных технологий и телекоммуникаций».
В. Путин призвал «решительно пресекать коррупцию в военной промышленности и Вооруженных силах, неуклонно следуя принципу неотвратимости наказания. Коррупция в сфере национальной безопасности – это, по сути, государственная измена».
«Задача состоит в том, чтобы, не истощив, а умножив экономические силы страны, создать такую армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир», – подытожил глава правительства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также