САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Динамика регионального сотрудничества

Делегация Витебской области во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем посетила Московскую область (МО).

Делегация Витебской области во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем посетила Московскую область (МО).

«Для нас Беларусь значит очень много, отношения между нашими братскими народами имеют глубокие исторические корни, и мы рады вам как добрым друзьям», – сказал губернатор Московской области Борис Громов в ходе официальной встречи с делегацией Витебской области. Он напомнил, что у Московской области заключены соглашения почти со всеми областями Беларуси. Витебская область – единственная, с которой соглашение пока подписано не было. Поэтому, по словам губернатора МО, сегодня назрела необходимость закрепить уже имеющиеся и успешно развивающиеся торгово-экономические, научно-технические и культурные связи между Витебской областью и Подмосковьем.
Руководители двух регионов отметили очевидные успехи взаимовыгодного сотрудничества. Так, внешнеторговый оборот Подмосковья с Витебской областью за 2011 год вырос более чем на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил сумму 371,2 млн долларов США.
– Мы поставляем в МО кабель, изделия из пластмасс, полиэтилен, пряжу, ковры, одежду, ткани, станки, телевизоры, тракторы и многое другое, – говорит начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Витебского облисполкома Константин Черный.
Значительно вырос, по его словам, экспорт продовольствия из Беларуси. Наибольшее увеличение только за прошлый год произошло по молочным консервам – 141%; сырам – 110%; мясу свинины – 130%; мясным консервам – 273%; колбасам – в 18 раз.
Однако интересы регионов не ограничиваются лишь торговлей. Одним из перспективных направлений может стать создание совместных предприятий, которые в условиях Единого экономического пространства могут успешно работать. Как известно, в Подмосковье сосредоточены наукоемкие производства, которые еще в годы СССР поддерживали тесные контакты с предприятиями Витебской области.
Белорусская сторона передала правительству Московской области целый пакет предложений с вариантами сотрудничества между организациями.  Например, Новополоцкий завод «Измеритель» предлагает системы электронного контроля за состоянием узлов автотранспорта, газотурбинных установок, энергосберегающие преобразователи частоты, программно-технические комплексы для управления теплосетями. Станкостроительные заводы Беларуси могут осуществлять поставки всевозможных видов шлифовальных и фрезерных станков с программным управлением под заказ.  
– В Витебске успешно работают предприятия «Полимерконструкция» и «Фортекс-водные технологии», производящие широкую гамму очистных станций, станций водоподготовки, обезжелезивания, используя самые современные биотехнологии. Подобные технологии крайне востребованы в Московской области, – добавляет Константин Черный.
Губернаторы приняли решение создать рабочую группу, которая изучит моменты взаимовыгодного сотрудничества и определит порядок отношений в различных сферах.
В ближайшие месяцы рабочей группе предстоит проработать технические, юридические и другие аспекты, необходимые для подготовки к заключению нового официального соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Московской и Витебской областями. Подписание соглашения должно состояться в июле этого года в рамках Международного фестиваля искусств  «Славянский базар в Витебске».
Стороны также выразили единое мнение относительно увеличения товарооборота между сторонами до 600-700 млн долларов в нынешнем году и до 1 млрд долларов – в 2013-м.
Губернатор Московской области Борис Громов и председатель Витебского облисполкома Александр Косинец также обсудили вопросы дальнейшего развития побратимского движения городов России и Беларуси. При этом они выразили уверенность в том, что уже в ближайшее время побратимами могут стать 25-30 городов Московской и Витебской областей.

Светлана ДЕДИНКИНА,
Александр ИВАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  2. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  3. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  4. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  5. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  6. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  7. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  8. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*
  9. Лукашенко потребовал разобраться в эффективности господдержки на селе
  10. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  11. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  12. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  13. ФСБ задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  14. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  15. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также