САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

ЦИК информирует: голосование состоялось

Четвертого декабря с 8.00 по местному времени по всей стране открылись более 96 000 избирательных участков. Кроме того, за пределами страны работали 369 избирательных участков. Для проведения выборов было напечатано более 111,7 млн избирательных бюллетеней, защищенных от подделки специальной маркой. В 10 регионах России бюллетени напечатаны не только на русском, но и на национальных языках субъектов. Кроме того, для голосования были напечатаны 2,6 млн открепительных удостоверений, которые могли получить граждане, находящиеся в день выборов за пределами места постоянной регистрации.

Сплав молодости и опыта

В составе миссии наблюдателей от СНГ депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России приняли участие в наблюдении за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Избирательные участки по Москве и Московской области  от Республики Беларусь посетили заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Евгений Смирнов и член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анна Лаврукевич.

Народ голосует за стабильность

В Смоленскую область в качестве международных наблюдателей приехали заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Татьяна Голубева и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам Александр Попков.

В ногу со временем

4 декабря, в День выборов депутатов Государственной Думы РФ, в качестве независимых наблюдателей Тульскую область посетили член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Александр Шатько и член Комиссии по информационной политике Парламентского Собрания, член постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Ирина Раинчик.

Развитие через парламентаризм

Делегация Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с 3 по 5 декабря находилась в Тверской области. Первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Михаил Сосонко, являющийся представителем Республики Беларусь, принял участие в составе Миссии наблюдателей от СНГ в наблюдении за выборами депутатов Государственной Думы РФ.  

НОВОСТИ

Законодательный фундамент Союзного государства

Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту Степан ШОРШОРОВ – о работе союзных законодателей.

Коридор безопасности

На территории Смоленской области прошли совместные оперативно-тактические учения подразделений охраны министерств внутренних дел Беларуси и России. Они стали очередным шагом по  отработке взаимодействия различных подразделений милиции и полиции двух государств, по созданию так называемого «коридора безопасности» на автодороге Е-30 (М-1) «Москва – Брест».

Смысл интеграции – в том, чтобы люди жили лучше

Союзное государство Беларуси и России не только не исчерпало своего потенциала, но и обретает новое дыхание. Об этом президенты двух стран Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев заявили 25 ноября на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства, прошедшем в подмосковной резиденции Президента РФ  Горки.

Плечом к плечу

Беларусь не имеет выхода к морю и не отмечает День Военно-морского флота, однако  в скором времени здесь появится памятник белорусским морякам, к слову, первый в стране. Что, в общем-то, совсем неудивительно: сегодня на ее территории проживают около двухсот тысяч моряков, которые в разные годы служили на советском Военно-морском флоте. А морские традиции страны уходят еще глубже в историю. Достаточно вспомнить, что один из основателей флотских традиций, он же первый губернатор Санкт-Петербурга, соратник Петра Великого – Александр Меньшиков – родом из Беларуси.

Реальность, устремленная в будущее

В Москве состоялась сороковая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На открытии юбилейной сессии выступил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов:

Союзный бюджет принят

Кворум обеспечили 30 депутатов Парламентского Собрания от Национального собрания Республики Беларусь и 26 депутатов Парламентского Собрания Федерального Собрания Российской Федерации.

К новым формам объединения

Уходящий год войдет в историю стран СНГ как год, положивший начало возрождению постсоветского пространства. Не успели народы Беларуси, Казахстана и России привыкнуть к жизни в формате Таможенного союза, как оказались на пороге создания Единого экономического пространства, которое станет реальным с 1 января 2012 года. А еще через год-два на просторах СНГ появится Евразийский экономический союз – новая форма интеграции. О том, изменит ли это статус Союзного государства, как скажется на его экономике, рассуждают члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Государства, бизнес, граждане

Главы России, Беларуси и Казахстана 18 ноября поставили свои подписи под Декларацией о евразийской экономической интеграции, Договором о Евразийской экономической комиссии и Решением о Регламенте Евразийской экономической комиссии.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО