САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Намерения станут реальностью

Беларусь и Новгородская область намерены расширять сотрудничество в животноводстве, торговле и сфере инвестиций. Это предусмотрено протоколом о намерениях, который подписали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич и вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов по итогам состоявшегося визита белорусской делегации в российский регион.

Беларусь и Новгородская область намерены расширять сотрудничество в животноводстве, торговле и сфере инвестиций. Это предусмотрено протоколом о намерениях, который подписали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич и вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов по итогам состоявшегося визита белорусской делегации в российский регион.

В числе приоритетных направлений взаимодействия обозначены строительство на территории Новгородской области комплексов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота с использованием белорусских проектов и технологий, организация поставок из Беларуси племенного скота. Как отмечают эксперты, сегодня в регионе, который является поставщиком животноводческой продукции для Ленинградской области и Санкт-Петербурга, хорошо развито птицеводство, однако существуют проблемы по производству говядины.
Протоколом также намечено участие предприятий Беларуси в тендерах на строительство мелиоративных объектов на территории Новгородской области.
Кроме того, в рамках подписанного документа предполагается проработать вопрос по поставкам сырья из Беларуси на предприятие «Дирол-Кэдбери» и ОАО «Великоновгородский мясной двор», а также белорусских и новгородских товаров через систему Облпотребсоюза.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин написал по итогам визита белорусской делегации на страницах своего интернет-дневника:
«В последнее время выросли поставки белорусских продовольственных товаров в регион. С одной стороны, это хорошо – продукция качественная и дешевая, с другой – это очень серьезное противодействие нашим производителям продуктов питания. Стоит отметить, что у нас значительно увеличилось производство собственной продукции, в частности мяса и овощей, в прошлом году был собран отличный урожай картофеля. Со своей стороны мы предложили белорусским коллегам создать на границе с Ленинградской областью большой логистический центр. Представители Республики Беларусь уже осмотрели инвестиционные площадки в Чудовском районе области и пообещали обсудить это предложение на уровне правительства республики. В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства Василий Казакевич пригласил наших предпринимателей развивать взаимовыгодные проекты на территории Республики Беларусь».
Новгородская область предлагает республике земельный участок площадью 16 га, а также готова в разы снизить стоимость аренды и энергоресурсов для этого проекта.
Как отмечают эксперты, в этом логистическом центре могут быть представлены образцы белорусских товаров, поставка которых будет осуществляться в срок и на основе контрактов. При этом цену за аренду для белорусских предприятий правительство Новгородской области обещает в разы меньше, чем в Санкт-Петербурге. Между тем товары могут распространяться по многим областям северо-западного региона России.
Этот проект мог бы быть реализован при поддержке Белорусской универсальной товарной биржи и российских государственных биржевых организаций. Таким образом, поставщики и покупатели имели бы возможность заключать контракты на биржевых торгах, что гарантировало бы им исполнение контрактов.
Еще одно интересное предложение – создание совместной компании по производству торфа. Планируется, что в эту компанию смогут войти не только государственные, но и частные предприятия. По данным экономического комитета области, Новгородчина обладает такими запасами сырья, которых хватит региону как минимум на 50 лет.
Еще стороны имеют потенциал для создания холдинга или транснациональной компании по производству сельскохозяйственной техники.
Кооперация с белорусской стороной уже не раз приносила ощутимые плоды. В частности, белорусские садоводы с успехом приняли в прошлом году участие в международной садоводческой ярмарке в Новгородской области. Сорта пшеницы, присланные из Беларуси, вкупе с новыми технологиями дали в Новгородской области отличный урожай пшеницы.
Отметим, объем внешнеторгового оборота (ВТО) Новгородской области с Беларусью в 2010 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 17,6% и достиг уровня 110,1 млн долларов (6,8% общего объема ВТО области). По итогам 9 месяцев 2011 года, BTO с Беларусью возрос до 112,5 млн долларов.

Владислав ТЮЛЬПАНОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также