САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Полное понимание

В ходе встреч Государственного секретаря Союзного государства с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, Главой Администрации Президента Беларуси Владимиром Макеем, председателем Государственного таможенного комитета Александром Шпилевским, министром спорта и туризма Олегом Качаном, с другими управленцами и руководителями трудовых коллективов страны состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся проблематики Союзного государства, а также его взаимодействия с другими интеграционными структурами, в которых участвуют Беларусь и Россия.

В ходе встреч Государственного секретаря Союзного государства с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем, Главой Администрации Президента Беларуси Владимиром Макеем, председателем Государственного таможенного комитета Александром Шпилевским, министром спорта и туризма Олегом Качаном, с другими управленцами и руководителями трудовых коллективов страны состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся проблематики Союзного государства, а также его взаимодействия с другими интеграционными структурами, в которых участвуют Беларусь и Россия.

Итоги первого рабочего визита в Минск Григория Рапоты в качестве Государственного секретаря Союзного государства, прошедшего 7-8 февраля, пожалуй, позволяют говорить и о главных приоритетах в Союзном государстве на ближайшее время. Это экономика, безопасность и социальная политика, в том числе здоровье граждан Беларуси и России. Их Григорий Рапота обозначил в самом начале визита в беседе с журналистами, впоследствии подтвердив это дальнейшей работой в Минске.
Рабочие встречи в белорусской столице начались с совещания с представителями силовых структур, на котором подводились итоги реализации программ и мероприятий в сферах безопасности и обороны, где достижения Союзного государства сегодня неоспоримы. Далее было знакомство с работой известного белорусского предприятия «Интеграл», с тем, как на практике реализуются инновационные союзные программы, в том числе работающие на безопасность наших стран.
Цель встречи в Министерстве спорта и туризма Беларуси Григорий Рапота объяснил тем, что сюда его привела забота о здоровье российских и белорусских граждан. Он признался, что знаком с ситуацией в этой сфере и рад, что у Союзного государства много совместных наработок.
В ходе встречи с председателем Государственного таможенного комитета Беларуси Александром Шпилевским были рассмотрены вопросы исполнения программы развития таможенной и пограничной инфраструктуры на территории Беларуси и использования информационных технологий на территориях государств – участников Союзного государства. Отмечено, что реализация этих программ позволила создать инфраструктуру, которая обеспечивает европейские требования к условиям пропуска грузов и пассажиров,  способствует повышению эффективности таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, пересекающих таможенные границы. В ходе встречи обсуждены другие вопросы таможенного сотрудничества в Союзном государстве.
На всех встречах отмечалось, что особое значение в развитии интеграционных процессов между Беларусью и Россией имеют союзные программы, которых сейчас реализуется тринадцать. «На подходе еще около восьми программ, и в течение этого года мы планируем получить разрешение на их выполнение от высших органов Союзного государства», – напомнил Григорий Рапота.
Беларусь и Россия обладают значительным потенциалом для расширения сотрудничества в формате Союзного государства. Об этом было заявлено на встрече Григория Рапоты с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем. Отмечено, что очень многое для развития партнерства двух стран уже сделано. Теперь же, по убеждению премьер-министра Беларуси, «надо крепко подумать над тем, как обеспечить многоступенчатую интеграцию, чтобы на чужое поле не заходить и обеспечить успешное двустороннее сотрудничество». По мнению Михаила Мясниковича, у Беларуси и России очень хорошие перспективы развития партнерства в формате Союзного государства.
Григорий Рапота, в свою очередь, заверил, что в ходе своей работы будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества интеграционных процессов между Беларусью и Россией. И в ходе визита в Минск для него было крайне важно выслушать мнение белорусской стороны по поводу перспектив взаимодействия двух стран. «Понимание с моей стороны полное», – резюмировал итоги работы в Минске Госсекретарь Союзного государства.

Владимир ТЕПЛЫЙ
Фото БелТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также