САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

КАМАЗ притормозил

Традиционный, уже тридцать третий по счету автомобильный сверхмарафон «Дакар-2012» рискует остаться в истории как один из самых непредсказуемых с точки зрения распределения мест на медальном пьедестале. А вдобавок – и самым скандальным по части технических нарушений, допущенных некоторыми участниками. На что организаторы ралли реагировали весьма своеобразно – попросту закрывали  глаза.

Спорт

Валидольное «серебро»

Выступление сборной России на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходившем в канадском Калгари, оставило даже не двойственное, а тройственное, а то и четверное впечатление. Не выиграно «золото» – это, естественно, минус.  Хотя и «серебро» при нынешнем раскладе сил в мировом юниорском хоккее – результат, надо сказать, очень даже приемлемый. Назвать его неудачей уж точно нельзя.  

Спорт

Двадцать пять шагов до цели

Накануне Нового  года минская газета «Спортивная панорама» совместно с Национальным олимпийским комитетом по традиции определили топ-десятку атлетов  Беларуси. Лучшими признаны: среди женщин – пловчиха Александра Герасименя,  среди мужчин – борец вольного стиля Алим Селимов. Компанию им в звездной когорте составили тяжелоатлетка Анастасия Новикова, биатлонистка Дарья Домрачева, теннисистка Виктория Азаренко, велогонщица Ольга Панарина, гребчиха Екатерина Карстен, борец-вольник Алексей Шемаров, легкоатлетка Надежда Остапчук и теннисист Максим Мирный.

Спорт

Детские игры по-взрослому

Турнирный график юных спортсменов планеты с каждым годом все больше и больше становится похожим на соревновательный календарь матерых профессионалов. В нем есть все – чемпионаты мира и Европы по различным дисциплинам, летние Олимпийские игры. До последнего времени не было лишь Белой олимпиады. Но теперь и этот пробел ликвидирован – 13 января в Инсбруке стартовали первые в истории Юношеские зимние Олимпийские игры.  

Спорт

На те же грабли

«Спорт вне политики!» – известная формула, которая, впрочем, не всегда стыкуется с реальной действительностью.  В истории найдется множество тому примеров.

Спорт

Биография продолжается

В Ярославль вернулся большой хоккей. Воссозданный «Локомотив» начал свое выступление в первенстве Высшей хоккейной лиги, второго по статусу ледового турнира в России после чемпионата КХЛ.

Спорт

Арбитрам пропишут диету

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Спорт

Беловежские сборы

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

Спорт

Одиннадцать надежд

Под занавес 2011 года в тренерском штабе сборной Беларуси по футболу случились прогнозируемые перемены. Вместо немецкого специалиста Бернда Штанге главным тренером национальной команды был назначен Георгий Кондратьев, накануне Рождества Христова отметивший свой очередной день рождения. Ему исполнилось 52 года. Корреспондент «СВ» решила проследить, как же белорусский Челентано – такое прозвище закрепилось за Кондратьевым во время его игровой карьеры – восходил на тренерскую вершину.

Спорт

В углу за шкафом шуршало и фыркало

Новый год – праздник волшебный. Шампанское, конфетти, Дед Мороз со Снегурочкой и подарками. И хочется, сидя у елки с шипучим бокалом, услышать невероятную, но обязательно  веселую историю, которая когда-то приключилась с кем-нибудь, например, из известных спортсменов. Итак – слушайте.

Спорт

Чемпионка из шахматной династии

Десятиклассница минской гимназии №61 Анастасия Зезюлькина – единственная белорусская шахматистка, кому удавалось становиться сильнейшей на планете, причем уже дважды: в 2010-м на чемпионате мира в Греции, а в нынешнем году – на аналогичном турнире в Бразилии.

Спорт

Соло для грифа с блинами

Накануне своего тридцатилетия белорусская тяжелоатлетка Анастасия Новикова сама себе преподнесла великолепный подарок – впервые в своей карьере она стала сильнейшей на планете, завоевав золотую награду на чемпионате мира в Париже. Успех и долгожданный, и закономерный: ведь Настя до этого трижды становилась серебряным призером мирового форума, а на Олимпийских играх в Пекине у нее была «бронза». И вот теперь ей удалось наконец взойти на верхнюю ступень медального пьедестала. Корреспондент «СВ» встретилась с чемпионкой планеты.  

Спорт

В ранге фаворитов

Одной из самых ярких побед российских спортсменов в уходящем 2011 году стал недавний триумф мужской национальной команды в розыгрыше Кубка мира по волейболу. В решающем матче турнира, проходившего в Японии, подопечные Владимира Алекно одолели сборную Польши со счетом 3:2.

Спорт

Львиная доля

В Европе вот-вот может грянуть очередной футбольный скандал. В том случае, конечно, если УЕФА чихнет на честь мундира и решит все-таки разобраться в подозрительных обстоятельствах матча Лиги чемпионов в Загребе между местным «Динамо» и  французским «Лионом».

Спорт

Зигзаг фортуны

Это невероятно, но футбольной сборной России в очередной раз фантастически повезло. На групповом этапе чемпионата Европы она, согласно результатам проходившей в Киеве жеребьевки, оказалась в квартете мечты. Соперниками россиян по группе «А» будут команды, которых при всем желании трудно отнести к фаворитам предстоящего в июне турнира, – Польша, Чехия и Греция.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО