САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Жест доброй воли

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

В Указе Президента Беларуси четко оговаривается, что на период с 25 апреля по 31 мая 2014 года основанием для въезда  спортсменов, тренеров и специалистов из других стран в Беларусь будет являться включение их в списки официальной аккредитационной системы Международной федерации хоккея. А для туристов – наличие оригинального или электронного билета пусть даже на один матч. При этом ни тем, ни другим не потребуется медицинской страховки.

–  Со стороны Беларуси – это жест доброй воли по отношению к участникам чемпионата и болельщикам. А также реализация предложений, обозначенных в заявке на проведение турнира, – сказал в беседе с корреспондентом «СВ» секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира-2014 Александр Шевель. – Убежден, что максимально упрощенный въезд привлечет в Минск дополнительное число любителей хоккея. И послужит дальнейшей популяризации игры, любимой миллионами.
В том, что данная мера увеличит приток туристов в Беларусь во время чемпионата мира, уверен и генеральный секретарь Федерации хоккея Беларуси Ярослав Завгородний. По его мнению, у чемпионата в Минске есть еще ряд особенностей, привлекательных для туристов. Цены на жилье, питание и развлекательные мероприятия в Минске значительно ниже европейских. Сравнительно невысока и стоимость билетов на матчи хоккейного первенства. Причем все игры пройдут в одном городе, следовательно, болельщики будут избавлены от утомительных переездов.
Оргкомитет уже сегодня прогнозирует, что посмотреть игры мирового первенства приедут не менее 20 тысяч любителей хоккея из разных стран. Предполагается, что реализация билетов на игры чемпионата мира начнется с 1 марта 2013 года.
Но, конечно, главный вопрос для организаторов – это размещение участников чемпионата и болельщиков. Для этого разработана и уже реализуется целая программа. К 2014 году количество гостиничных мест в Минске правительство запланировало удвоить. Шестнадцать гостиниц будут построены с нуля, а двадцать три  предстоит отремонтировать и реконструировать. Обновятся такие известные отели, как «Беларусь», «Турист», «Спутник», «Юбилейная». Современный многофункциональный гостиничный комплекс уровня «три звезды» строится по соседству со спортивным комплексом «Чижовка-Арена».
На месте легендарной гостиницы «Октябрьская» в центре Минска возводится пятизвездочный «Президент-Отель».
Для размещения болельщиков будут задействованы и семь новых общежитий (на 6,9 тысячи мест) в строящейся Студенческой деревне. Еще около четырех тысяч болельщиков смогут остановиться в общежитиях минских вузов. Будут задействованы санаторно-курортные учреждения, спортивно-оздоровительные базы, расположенные вокруг Минска. Самая дальняя точка – город Жодино, известный своими «БелАЗами», расположен в шестидесяти километрах от Минска. Около часа езды на автобусе. Помимо гостиниц к чемпионату мира в Минске возводятся и другие объекты. На проспекте Победителей появятся новое здание Музея Великой Отечественной войны и аквапарк, в Чижовке – справит новоселье Минский зоопарк, открываются новые торговые и бизнес-центры. Развивается и дорожная сеть, в частности меняют облик западные ворота столицы – проспект Дзержинского, вдоль которого полным ходом идет строительство новых станций 1-й линии метро. Три из них войдут в строй уже осенью этого года.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  2. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  3. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  4. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  5. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  6. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  7. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  8. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  9. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  11. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  13. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  14. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  15. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также