САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Болеем за наших всем сердцем!

Минувшая суббота выдалась непростой для белорусских и российских любителей большого тенниса. В финале турнира Большого шлема Australian Open сошлись Мария Шарапова и Виктория Азаренко. Когда на корте одна из них – все сердца белорусов и россиян однозначно на стороне Маши или Виктории. Тут же пришлось выбирать, за кого болеть, и выбор был непростым. Даже российский комментатор канала «Евроспорт» признался, что ему трудно определиться в своих симпатиях, и неуверенно пообещал быть по возможности объективным.

Минувшая суббота выдалась непростой для белорусских и российских любителей большого тенниса. В финале турнира Большого шлема Australian Open сошлись Мария Шарапова и Виктория Азаренко. Когда на корте одна из них – все сердца белорусов и россиян однозначно на стороне Маши или Виктории. Тут же пришлось выбирать, за кого болеть, и выбор был непростым. Даже российский комментатор канала «Евроспорт» признался, что ему трудно определиться в своих симпатиях, и неуверенно пообещал быть по возможности объективным.

Выбор белорусов был еще сложнее. Виктория Азаренко (третья на тот момент в мировом рейтинге) и Мария Шарапова (четвертая) – спортсменки, которых в Беларуси считают своими. Виктория – коренная минчанка, а родители Марии после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году уехали из Гомеля в сибирскую Нягань. Но и по сей день Маша частый гость в Гомеле, где живет ее бабушка. К тому же Шарапова – посол доброй воли ООН. Она создала благотворительный фонд, из которого финансируются программы поддержки чернобыльских регионов в Беларуси, России и на Украине. Словом, белорусско-российское в биографиях Азаренко и Шараповой переплетено очень тесно. А если добавить, что один из тренеров в команде Шараповой – в недавнем прошлом известный мастер большой ракетки Владимир Волчков из Минска, то субботний финал вполне можно было назвать белорусским.
К турнирам Большого шлема относятся – Открытые чемпионаты Австралии, Франции и США, а также Уимблдонский турнир. Наряду с Олимпийскими играми и итоговым турниром – фактически чемпионатом мира, в котором принимают участие восемь сильнейших по итогам каждого сезона, это самые престижные соревнования в теннисе. За всю историю все четыре  турнира за один сезон удавалось выиграть только пяти спортсменам (двум мужчинам и трем женщинам).
До финального матча в Мельбурне было много прогнозов, но большинство экспертов сходились на том, что шансы претенденток на лидерство в мировом женском теннисе (в случае успеха первой ракеткой планеты становилась Мария Шарапова) равны. О паритетном соотношении сил говорил и счет личных встреч финалисток – 3:3. Хотя букмекеры перед матчем отдавали небольшое преимущество Виктории, и это притом, что Мария Шарапова старше и опытнее.
Маша уже была первым номером рейтинга WТА, а в 2005 году ей удалось победить в финале Australian Open. Кстати, на счету Азаренко тоже есть победа на мельбурнском корте в том же 2005 году – правда, лишь среди юниорок. Тогда же белоруска стала лучшей в мире в своем возрасте. При этом ни Шарапова, ни Азаренко в этом году не знали поражений на корте, что только подогревало интерес к финальному матчу.
Интрига с первых минут игры оказалась закрученной до предела. Мария Шарапова с места в карьер взяла инициативу в свои руки и выиграла подряд два гейма. Было видно, что Азаренко сильно нервничает и никак не может совладать с эмоциями, ошибаясь даже в простых, казалось бы, ситуациях. Однако уже в третьем гейме Виктория пришла в себя и довольно быстро сравняла счет – 3:3. А затем и вышла вперед. Восьмой гейм стал во многом решающим. Шарапова вела 40-15, но не смогла реализовать свое преимущество. Что-то сломалось в ее игре. Вика была агрессивнее, подвижнее, тактически играла более разнообразно, шаг за шагом приближаясь к желанной цели. В итоге Азаренко выиграла девять геймов подряд и добилась итоговой виктории – 6:3, 6:0, став, таким образом, 41-й спортсменкой в мире, одержавшей победу в турнирах Большого шлема.
Одним из первых победительницу поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Указом главы государства за высокое мастерство и выдающиеся спортивные достижения Виктория Азаренко награждена орденом Отечества III степени.
После успеха на кортах «Мельбурн Парка» в победном списке Виктории стало десять чемпионских титулов в одиночном разряде в турнирах Женской теннисной ассоциации. Ранее она выиграла турниры в Брисбене, Майами и Мемфисе (2009), Москве и Стэнфорде (2010), Майами, Марбелье и Люксембурге (2011), Сиднее (2012). Кроме того, она шесть раз выигрывала турниры в женском парном разряде и дважды в миксте.
За победу на Australian Open Виктория Азаренко получила чек на 2 миллиона 300 тысяч австралийских долларов, доведя тем самым сумму заработанных призовых за годы профессиональной карьеры почти до 11 миллионов долларов.
Карьеру Виктории трудно назвать безоблачной, но в целом она уверенно поднималась к вершине олимпа. И по праву может претендовать на звание одной из наиболее стабильных теннисисток, а ее восхождение к вершинам можно назвать – 200 шагов к триумфу. Начав выступать во взрослых турнирах осенью 2003 года, она уже в 2005-м вошла в список 200 сильнейших теннисисток рейтинга WTA. Через два года Азаренко – уже в сотне лучших, еще через год – в тридцатке. В элите Виктория прописалась к концу 2010 года, попав в первую десятку мирового рейтинга. Хотя уже за год до этого добилась права играть в итоговом турнире года – неофициальном чемпионате мира. Прошлый сезон Вика завершила с третьим рейтингом. И вот она – теннисная королева.
Редкий случай, когда лучшая юниорка мира становится первой среди взрослых. К тому же при всех своих регалиях Виктория Азаренко уже сегодня – лучшая теннисистка за всю историю белорусского тенниса. Своими победами последних лет в женском одиночном разряде она превзошла достижения Ольги Барабанщиковой и Натальи Зверевой...
Казалось бы, все случилось, как и должно было случиться: третья ракетка мира переиграла четвертую и стала первой. Но надолго ли пришла новая королева? В своем комментарии каналу «Евроспорт» звездный швед Матс Виландер, неоднократный победитель турниров Большого шлема, блиставший на кортах в 80-90-х годах прошлого века, дал такой прогноз: «Виктория только начинает расцветать, она будет совершенствоваться и совершенствоваться. Мне кажется, она может стать непобедимой!» Пусть так и будет.

Алексей НИКОЛЬСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также