САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Космические пришельцы рождаются на Земле

Недавно в серии «Белорусская современная фантастика», основанной Союзом писателей Беларуси и издательством «Харвест» и уже не раз удивлявшей белорусского читателя хорошими книжными новинками, вышел роман Геннадия Ануфриева «Тотем». Взяв его  в руки, я «проглотил» книгу, как говорится, за один присест, хотя не отношу себя к любителям фантастики. Но тем не менее оказался полностью вовлеченным в череду невероятных событий этого фантастического детектива, порожденных экспансией на нашу планету инопланетного разума. Подкупала лихо закрученная интрига,  необычайная информированность и интеллигентность автора, хороший литературный язык. Хорошо зная Геннадия Григорьевича по работе в журналистике, был по-доброму поражен и его литературным талантом.

Культура

НОВОСТИ

Культура

Художник все берет из этого мира

«Охотник» Бакура Бакурадзе, сопровождаемый разнополярными мнениями, начал свое шествие по экранам в этом киносезоне с Лазурного побережья. На 64-м Каннском кинофестивале он был показан в программе «Особый взгляд», на 22-м «Кинотавре» в Сочи получил призы жюри за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль (Татьяна Шаповалова), а также «Белого слона» Гильдии киноведов и кинокритиков. На 33-м Московском фестивале фильм закрывал программу Российского кино. Главную роль в картине сыграл белорусский егерь Михаил Барскович. Предлагаем вниманию читателей эксклюзивное интервью режиссера корреспонденту «СВ».

Культура

В компании с Верди, Штраусом и Чайковским

В Белорусском музыкальном театре решили дать концерт  симфонического оркестра в деревне. Да еще «прихватив» с собой белорусских и российских солистов оперы и оперетты.

Культура

НОВОСТИ

Культура

Как нам обустроить… культуру

Культура – живой, стремительно развивающийся организм. В ней появляются новые имена, течения, веяния, а вместе с ними новые вызовы времени и проблемы. Новые информационно-коммуникационные технологии и процессы глобализации также вносят коррективы в структуры этой сферы. Культура развивается все в большей связи с социальной сферой и политикой. И, пожалуй, именно тесная связь и влияние культуры на другие сферы жизни общества обусловливают ее активное развитие. Тем не менее в России культура по-прежнему регулируется законодательством 1992 года. Развитие сферы требует обновления регулирующего ее законодательства.

Культура

Здравневское «гнездо»

С той поры, как Здравневскую усадьбу Ильи Репина под Витебском покинули последние обитатели, прошло 80 лет. И вот впервые за это время дом, бывший уютным гнездом для семьи художника, а теперь музей, принимал  в своих стенах тех, для кого именно в Здравневе началась  родословная, – французских потомков Ильи Ефимовича Репина по линии его младшей дочери Татьяны Репиной-Язевой.

Культура

Последний аккорд

В Москве на 69-м году ушел из жизни народный артист СССР, выдающийся российский пианист, музыкальный и общественный деятель Николай Петров.

Культура

новости

Культура

Жизнь, музыка, драйв

С Андреем Вихревым меня познакомил приятель, с которым мы часто обменивались дисками, как музыкальными, так и с фильмами. Как-то жалуюсь ему, что не могу найти альбом Джорджа Бэнсона 1977 года, с которым у меня связаны ностальгические воспоминания. Нет  ни в интернет-магазинах, ни у друзей-меломанов, не говоря об обычных музыкальных магазинах.

Культура

Пасует Пласидо Доминго

В Москве с огромным успехом прошел конкурс оперных вокалистов «Опералия» под председательством Пласидо Доминго. И, пожалуй, не было человека в столице, который бы с большим трепетом следил за течением конкурса, нежели профессор кафедры сольного пения Академии хорового искусства им. В.С. Попова, президент Регионального общественного фонда «Аве Мария», народная артистка России Лидия Абрамова. XIX Международный студенческий конкурс вокалистов Bella voce, который она провела в апреле в Москве, родился в одном году с «Опералией» и под впечатлением от кипучей деятельности мировой звезды

Культура

Вера, надежда, любовь

В Беларуси празднование Дня крещения Руси, дня святого князя Владимира было организовано впервые. Мероприятия, посвященные этому событию, были подготовлены Минской епархией Белорусской православной церкви совместно с общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ) и Домом Москвы в Минске, в стенах которого и состоялись торжества.

Культура

Визит патриарха

В День крещения Руси предстоятель Русской православной церкви совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры

Культура

торжество единения

Впервые в Москве День крещения Руси отмечался с таким размахом. Утром во всех храмах столицы прошли праздничные литургии, а вечером на Поклонной горе состоялся большой концерт с участием звезд. Кроме того, различные мероприятия были организованы во многих российских городах и селах

Культура

Цветов без любви не бывает

Что и говорить, город Павловский Посад, весь в остаревших купеческих домах, одно- и двухэтажных, внешними красотами не блещет. Но неброские приметы, будь то колокольня, оставшаяся от огромного храма над Вохной, бюст героя-партизана Герасима Курина, описанного Львом Толстым, сама платочная мануфактура свидетельствуют о великих делах во славу России.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО