САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

Состоялась презентация романа Вячеслава Бондаренко «Вечный огонь»
В Минске, в Доме офицеров состоялась презентация книги члена союзов писателей Беларуси и России Вячеслава Бондаренко «Вечный огонь». Роман посвящен истории минского рода, представители которого на протяжении 100 лет защищали Отечество. Автор родом из военной среды, и в основу книги легла его семейная сага. В презентации участвовали ветераны военной службы, писатели, курсанты военных училищ, представители общественности. Выступая перед собравшимися, руководитель Представительства Россотрудничества в Беларуси, советник Посольства России в Беларуси Виктор Малашенко подчеркнул, что роман Вячеслава Бондаренко «Вечный огонь» будет иметь большое воспитательное значение не только в Беларуси, но и в России.
*   *   *
Не иссякает интерес к русской истории
В Российском центре науки и культуры в Минске состоялся вечер из историко-публицистического цикла «Истоки Руси. Славяне и Русь изначальная». Организатор мероприятия – Белорусское общественное объединение «Русь». Заместитель председателя БОО «Русь», политолог-эксперт Николай Сергеев рассказал об истоках Руси, предках современных славян, о новых археологических раскопках и научных исследованиях, подтверждающих существование славян. Руководитель общественной организации «Русь Молодая» Сергей Лущ сделал доклад об общественно-социальном устройстве на Руси в период раннего средневековья.
*   *   *
Любовь Казарновская выступит в Софийском соборе в Полоцке
Такой замечательный подарок к 1150-летию древнего города сделает Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, который пройдет в Полоцке с 23 марта по 11 мая. Полоцким зрителям Любовь Казарновская подарит вечер романса «Дороги любви». На открытии фестиваля выступит симфонический оркестр Национальной телерадиокомпании Беларуси, дирижер – Вильгельм Кайтель. Среди гостей фестиваля – музыкальная капелла «Сонорус» под управлением Алексея Шута, Струнный квартет им. М. Глинки из России, Камерный хор Республики Беларусь под управлением Натальи Михайловой, а также музыканты из Бельгии, Китая, Японии, Италии, Болгарии.
*   *   *
На конкурсе молодых талантов Метрополитен-опера победил россиянин
Контр-тенор из Москвы Андрей Немзер стал победителем национального конкурса Метрополитен-опера среди молодых исполнителей. Российский исполнитель с отличием окончил Московскую академию хорового искусства им. В.С. Попова. Главных призов в 15 тыс. долларов также удостоились сопрано Джанэй Бруггер, меццо-сопрано Маргарет Меццакаппа, тенор Мэттью Гриллс и баритон Энтони Кларк Эванс (все – американцы). Жюри выбрало их из 9 финалистов, которые выступили на сцене знаменитого оперного театра. В общей сложности в конкурсе участвовали около 1500 талантливых оперных певцов, которые успешно прошли прослушивания в 56 залах Северной Америки. Андрей Немзер – первый россиянин, победивший в этом престижном международном конкурсе.
*   *   *
В Минске состоялся вечер в честь 140-летия Сергея Дягилева
В Белорусском хореографическом колледже состоялся вечер, посвященный 140-летию русского театрального деятеля Сергея Павловича Дягилева. Организовали вечер Белорусский колледж и культурно-просветительское объединение «Садко». Председатель объединения Татьяна Козлова рассказала о творческом пути Сергея Дягилева, отметила его выдающуюся роль в развитии русской культуры и ее пропаганде за рубежом. Выступление было дополнено кадрами кинохроники знаменитых «Русских сезонов за границей», которые с успехом проходили в начале ХХ века во Франции, Германии, Италии. В завершении вечера учащиеся колледжа выступили с вариациями из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Спящая красавица».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также