САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Русское богатство

Павловопосадские платки известны на весь мир. Для иностранных туристов считается хорошим тоном привезти из России в подарок водку, матрешек и расписные шали, которые так напоминают летние цветы или морозные узоры на окнах. С давних пор на Руси платки считались предметом роскоши, признаком богатства, бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Сегодня мода на роскошные павловопосадские шали вернулась.

Культура

Они знают, что такое война

В 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Русском доме в Белграде было особенно людно.  Здесь состоялась премьера фильма «Брестская крепость». Посмотреть кино о русских солдатах в 70-ю годовщину начала войны собрались ветераны, представители интеллигенции, студенты, журналисты и те, кто просто не смог пройти мимо яркой афиши, сообщающей о премьере. Мероприятие дало старт многочисленным премьерам фильма в городах Сербии.

Культура

Не разбазаренные ценности

ХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» завершился ровно неделю назад, но как после хорошего коктейля, долго еще остается приятное послевкусие. А «коктейль искусств» нынче действительно получился под стать юбилею – ностальгически-праздничный, изысканный, оригинальный. Создать и насладиться им собрались в этом году около 5 тысяч гостей из 27 стран мира. На фестивальных площадках состоялось почти 70 творческих проектов.

Культура

НОВОСТИ

В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Культура

Рассвет над Прагой

Программу начинали готовить под руководством основателя оркестра и его художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств России, профессора Александра Якупова, до апреля руководившего ЦМШ при Московской консерватории. Ныне Александр Николаевич – ректор Государственного специализированного института искусств, а оркестром дирижируют кавалер ордена «Служение искусству», лауреат международных конкурсов Вячеслав Валеев (Россия) и лауреат Национальной премии «За духовное возрождение» Андрей Галанов (Беларусь).

Культура

Под знаком верности

«Любовь к родине начинается с семьи», – писал еще английский философ Фрэнсис Бэкон. К сожалению, в современном обществе эти, казалось бы, незыблемые ценности все больше обесцениваются, что иной раз даже заставляет с тревогой задуматься о том, сохранится ли вообще институт семьи в будущем. Демографический кризис, очевидное и стремительное увеличение возраста вступления в брак и среднего возраста рожениц, а также общего числа людей, не желающих связывать себя узами брака вовсе, скептическое отношение к семье и фанатичное стремление исключительно к карьерному росту – тревожные симптомы.

Культура

НОВОСТИ

Молодежный российско-белорусский оркестр понравился пражским меломанам. Концерт Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, объединившего юных исполнителей двух стран, с успехом прошел в Российском центре науки и культуры в Праге. Инициаторами создания Молодежного оркестра выступили Постоянный Комитет Союзного государства, а также министерства культуры Беларуси и России. Учредители убеждены, что именно такой оркестр и может явить собой идеальную модель международной организации, в которой молодые музыканты своим творчеством строят настоящие «мосты мира», необходимые для культурного диалога людей разных стран.

Культура

Прекрасен мир, когда мы вместе

Молебен в благоденствие трех братских народов на фестивале «Славянское единство», который ежегодно проходит на границе России, Беларуси и Украины, у Монумента Дружбы, отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Культура

На «Волнах» памяти

К тому, что за представлением звезд мирового кино, прибывающих на ММКФ, часто следует фраза о русских корнях, на фестивале привыкли. Не стал исключением и нынешний киносмотр. «Голливуд многим обязан русским, – сказала Энди Макдауэлл, открывая церемонию закрытия 33-го ММКФ. – Большинство моих друзей и коллег имеют русские корни, и это многое объясняет. Русские – смелые и сумасшедшие».

Культура

Творчество «суровых романтиков»

С 12 по 26 июня в стенах МВЦ «Рабочий и колхозница» проходит художественная выставка «Жизнь, опаленная войной», посвященная доблестному вкладу русского и белорусского народов в Победу в Великой Отечественной войне и приуроченная к 70-летию начала Великой Отечественной войны.

Культура

Прописка – домашняя

Во все времена Беларусь славилась на весь мир своими потрясающими объектами историко-культурного наследия. Но, к сожалению, многие из них, в силу различных обстоятельств, оказались за пределами Синеокой, а некоторые – и вовсе бесследно исчезли. Например, до сих пор достоверно неизвестно местонахождение Креста Евфросиньи Полоцкой.

Культура

Здесь живет душа гения

Имя Марка Шагала было возвращено городу после десятилетий забвения по инициативе общественности. Местные власти объявили об открытии музея художника, сегодня это бренд Витебска. О работе музея Марка Шагала мы попросили рассказать директора Людмилу Хмельницкую.

Культура

Победило «Безразличие»

Неожиданным на фестивале было многое, и прежде всего то, что приоритет в конкурсной программе, включая дебютантов, был отдан зрительскому кино – комедиям, мелодрамам, драмам. Комедия – редкостное явление – царила на фестивале. Романтической комедией Авдотьи Смирновой «Два дня» он и открылся. Актуальнейшую тему взаимоотношений власти и интеллигенции в лице провинциальных музейщиков режиссер решает в гротесковом ключе. В центре фильма – замечательный комедийный дуэт: Федор Бондарчук играет крупного чиновника, приехавшего присмотреть земли музея под строительство коттеджей, а Ксения Раппопорт – научного сотрудника обители духовности, разумеется, дамочку не от мира сего. Она-то и вступает в яростную схватку с чинушей, поднимая с колен своих коллег, униженно молящих о спасении музея. Но заканчивается все как в сказке – на то и ромкомедия, а внимательный зритель с удовольствием будет фиксировать намеки, а то и урок извлечет из этих полутора часов.

Культура

Жить на всю глубину памяти

В город, в окрестностях которого жил великий Лев Толстой, где Грибоедов писал главы «Горя от ума», Глеб Успенский – «Нравы Растеряевой улицы», а Александр Фадеев – роман «Костер», где  под Белевом, на юге, было имение Жуковского, куда перед смертью приезжал Гоголь, а в 20-х годах прошлого века – Сергей Есенин, где в годы Гражданской войны спасалась от большевиков Надя Леже, приехали 70 литераторов из 12 регионов России, из Украины и Беларуси, Молдовы, Сербии, Болгарии.

Культура

Наше братство

На мероприятиях литературного форума «Золотой витязь», проходящего в Туле, нам удалось поговорить с поэтами и писателями из Болгарии, Сербии, Беларуси и России. Мы задали им вопросы о том,  какова роль творца в процессе интеграции славянских народов и что нужно сделать для того, чтобы идеи объединения воплотились в жизнь.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО