САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

В Минске состоялась белорусско-российская творческая встреча.
Прошла она под эгидой министра культуры Беларуси Павла Латушко и спецпредставителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. Во встрече приняли участие заместитель председателя Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете министров Беларуси, писатель Анатолий Бутевич, худрук Купаловского театра Николай Пинигин, народная артистка СССР Людмила Чурсина, народный артист Беларуси, дирижер Александр Анисимов, творческая интеллигенция и журналисты двух стран. Речь шла о взаимообогащении культур наших стран. Белорусско-российские творческие встречи направлены на более активное сотрудничество наших стран в сфере культуры.
*   *   *
В Минске объявлен конкурс на создание скульптурной композиции «Слово о полку Игореве».
Дело в том, что в «Слове о полку Игореве» нашла отражение битва в 1067 году на Немиге, с которой связано первое упоминание о Минске. Разместить композицию решено на территории Минского замчища, авторы будут стараться  органично вписать ее в конкретную архитектурно-планировочную ситуацию. Конкурс, объявленный Управлением культуры Минского горисполкома, состоится в марте – июне 2012 года, прием заявок с 1 по 15 марта. Более подробная информация о конкурсе размещена на главной странице официального портала Мингорисполкома.
*   *   *
Белорусские и российские музейщики строят Музей Победителей.
«При создании экспозиций Музея Победителей будем использовать современные подходы и материалы, – рассказал журналистам директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Сергей Азаронок. – Мы получили указания президента и будем неуклонно претворять их в жизнь. Наш музей не должен ни в чем уступать мировым музеям военно-исторического профиля и даже должен быть лучшим по всем стандартам. Только в этом случае события тех лет никогда не уйдут из памяти». Азаронок напомнил, что решение о создании музея родилось в далеком 1943 году, в разгар войны. И подчеркнул, что у России и Беларуси общие подходы к сохранению памяти о ВОВ. И нет тех проблем, которые могли бы быть, скажем, «при обращении к европейским коллегам». «Между нами отсутствует слово «нет», мы всегда идем навстречу друг другу, невзирая ни на какие сложности».
*   *   *
«Пиковая дама» приехала из Гродно.
«Пиковая дама» Гродненского театра кукол покорила зрителей XIX Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, который прошел в Псковской области России. Перед началом представления гродненские артисты провели мастер-класс по карточным играм и даже сыграли несколько партий на воображаемые ставки. Мистический спектакль по мотивам повести Александра Пушкина и оперы Петра Чайковского поставил режиссер театра Олег Жюгжда. На одной сцене играют и марионетки, и люди. Члены жюри фестиваля и зрители признались, что впервые столкнулись с такой интерпретацией произведения. Гродненский театр кукол получил приглашение от организаторов фестиваля приехать в Псковскую область с гастролями. К слову, ранее «гродненская» «Пиковая дама» уже произвела фурор на фестивалях в Рязани и Санкт-Петербурге.
*   *   *
Детский хор «Вдохновение» из Москвы стал обладателем Гран-при XI Международного фестиваля «Коложский благовест».
Руководит этим хором в детской музыкально-хоровой школе №106 г. Москвы Ольга Скворцова. Обладателям Гран-при фестиваля был вручен ноутбук и символ фестиваля – статуэтка, выполненная гродненским скульптором, членом Союза художников Беларуси Владимиром Пантелеевым. Жюри присудило звания лауреатов фестиваля в трех степенях и девяти категориях. Призы и памятные подарки лауреатам были учреждены Гродненской епархией.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также