САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

"Васильки" покорили истру

Уже 20 лет в подмосковной Истре при поддержке Московского областного министерства культуры проводится международный праздник-конкурс духовых оркестров. В этом году он совпал с 230-летием Истры. Особую торжественность празднику придала музыка 8 духовых оркестров, они играли на разных площадках, а затем в составе сводного оркестра приняли участие в торжественном фестивальном шествии.

Культура

"нарисованы бульвары, реки и мосты..."

Ежедневно каждый житель города проходит к станции метро, автомобильной стоянке или автобусной остановке через один и тот же двор, мимо одних и тех же зданий. Каким он видит это привычное городское пространство – серым и безликим или же ярким и оригинальным? Это впечатление крайне важно – ведь оно, несомненно, оказывает психологическое воздействие на настроение и работоспособность человека. В наши дни городское пространство – уже не просто комплекс зданий, а целый мир, сложный и неоднородный. И только на первый взгляд кажется, что это человек формирует окружающее пространство. На самом же деле во многом этот городской мир формирует современную личность.

Культура

Лауреаты Премии Союзного государства в области литературы и искусства

На Премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы выдвинуты: поэтический цикл действительного члена Академии российской словесности Глеба Горбовского «Белорусская тетрадь», поэма «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969-1994 годов, представленные во 2-м и 3-м томах его Собрания сочинений; концертные программы народного артиста СССР Юрия Башмета в рамках авторских ежегодных фестивалей в г. Минске (2006-2009 гг.), включающие совместные выступления белорусских и российских музыкантов и исполнителей; исполнение произведений белорусских и российских композиторов.

Культура

Юрий БАШМЕТ:

Народного артиста СССР Юрия Башмета, обладателя высочайшей белорусской награды – ордена Франциска Скорины, летом невозможно было застать в Москве – всемирно известный музыкант гастролировал за рубежом, проводил фестивали. Предлагаем вниманию читателей дайджест по материалам российской прессы, в частности «РГ».

Культура

Глеб ГОРБОВСКИЙ:

Биография, выпавшая Глебу Горбовскому, сыну ленинградских учителей русского языка и литературы, словно специально была задумана для ковки поэта. В ней есть детство, рассеченное репрессией отца и войной, разлука с родителями в нежнейшем возрасте, ремесленное училище, колония, побег в поисках ссыльного отца, приобщение к поэзии под его влиянием. А затем стройбат, 200 суток на «губе», работа на разных предприятиях, геологические экспедиции на Сахалин, Камчатку, в Якутию. Стихи Глеба Горбовского, порой нарочито незамысловатые по рифме и такие простецкие по форме, обладают свойством мощного «точечного» удара, когда вследствие неожиданных ассоциаций у читателя перехватывает дыхание – до горлового спазма, а потом его обдает теплой волной радости бытия и благодарности поэту. Поэзия Горбовского увлекает всех, его песни вот уже полвека звучат как со сцены, так и в самых душевных компаниях, его стихи не теряют остроты, потому что в них неистребим интерес к жизни. В этом году поэт отметит 80-летие, и даже в личной жизни у него все так, как бывает только у поэтов, – его четвертой женой стала первая жена, мать двух его старших детей, поэт и журналист Лидия Гладкая. Творчество Горбовского многократно отмечено высокими премиями.

Культура

НОВОСТИ

Культура

От Кавказа до Сибири

IX Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера»  и Форум национальных кинематографий проходят в Киноцентре на Красной Пресне.

Культура

И классика, и авангард

Владимир Байдов – художественный руководитель и дирижер ансамбля солистов «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии. Коллектив из 20 профессиональных музыкантов,  большинство из которых – лауреаты престижных национальных и международных конкурсов, был основан в 1988 году, официальное признание получил 1 сентября 1991 года. В репертуаре «Классика-Авангарда» – старинная белорусская музыка, зарубежная музыка XVII-XX веков, шедевры русской классики, авангард начала XX века, сочинения современных композиторов.

Культура

Ищем таланты

Режиссером концерта, посвященного Дню Союзного государства, был молодой парень Клим Алферов из Ульяновска. Несмотря на свой юный возраст, он достойно исполнял обязанности министра культуры Республики Виталия.  

Культура

За кулисами

Такое масштабное и зрелищное мероприятие, как российско-белорусский фестиваль «Творчество юных», требует особой организации. При поддержке Международного культурного центра (Россия) и Белорусской государственной филармонии собралась одна из сильнейших постановочных команд на пространстве наших двух стран во главе с заслуженным деятелем искусств, режиссером-постановщиком Михаилом Высоцким. Давайте же заглянем на фестивальную кухню!

Культура

Барабанщики – играют палочками, а мы – доулисты !

Магомет Карсанов, руководитель ансамбля доулистов «Ритмы гор» Республиканского дворца детского и юношеского творчества, народный артист Республики Алания, рассказал о своем коллективе и любви к белорусам.

Культура

Творить и совершенствоваться

Владимир Линчевский – директор Международного культурного центра, один из тех людей, без кого фестиваль «Творчество юных» был бы немыслим. Этот, по сути, небольшой фестиваль мог бы потеряться в числе многих значимых культурных мероприятий, которыми занимается центр. Среди них –  Дни славянской письменности и культуры, День начала войны в Бресте, «Славянский базар». Однако этого не произошло, потому что «Творчество юных» – одно из любимых детищ Владимира Николаевича.

Культура

Под покровом Путеводительницы

Молодежь – будущее каждого народа, а сила народа – в единстве. Именно творческое и духовное единение славянских народов, и в первую очередь братских народов Святой Руси – России, Беларуси и Украины, способно преодолеть все преграды и укрепить многовековую славянскую дружбу и кровное родство. Организаторами фестиваля выступили православные молодежные организации Союзного государства. Фестиваль проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ и секретариатом совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. Руководит фестивалем председатель молодежного отдела Витебской епархии иеромонах Серафим (Рахунок). Программа была обширной – конкурс духовно-патриотической песни, военные сборы Молодой гвардии Союза офицеров и Крестный ход из Витебска до Смоленска – в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница).

Культура

Когда песня - птица

Песни на стихи Алексея Ивановича Фатьянова входят в нашу жизнь с детства – с фильмами, народными песнями, да и сами они давно стали народными. На «Алешины праздники», как их с любовью называют земляки, собирается и стар и млад, известные певцы и народные коллективы, а также современные поэты. В этом году писатели и музыканты приехали со всех уголков России, из Беларуси, Украины, Казахстана, Эстонии.    «Приезжайте в Вязники, в Вязниках завязнете» – права древняя поговорка. Приедешь в Вязники – уехать обратно трудно. Природа красива: река Клязьма течет, дали необъятные с холмов открываются, весной буйно цветут сирень и вишня, летом бушует разнотравье. Земли эти были обжиты еще дославянскими поселениями, в конце X века здесь была построена деревянная крепость, в XVII веке Вязниковская слобода стала крупным льняным центром. До сих пор этнографы ломают головы над происхождением названия города – то ли вязов здесь было много, то ли вязальщицы своим мастерством славились, то ли умельцы – узорами деревянными на домах, а то еще говорят, что в болоте завяз злой татарский хан Кий. Но факт остается фактом: кто хоть раз здесь побывал, обязательно вернется. Михаил Михайлович Костаков, педагог и журналист из Владимира, приехал сюда уже в 36-й раз. Два раза только праздники пропустил: самые первые и те, которые проходили в 1980 году. Многие писатели и артисты знают его лично, беседуют как с давним товарищем, делятся планами и новостями. Михаил Михайлович откладывает все дела и едет каждый июль в Вязники. Искренне удивляется – а как можно не ехать? Здесь – песенное сердце России.

Культура

НОВОСТИ

Карнавальным шествием и гала-концертом открылся VI фестиваль Союзного государства «Творчество юных» в Анапе. В концерте участвовали около 200 детей из России и Беларуси, победителей национальных, республиканских и региональных конкурсов. Приветственный адрес от Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина зачитал его заместитель Иван Бамбиза. «Объединяя белорусских и российских ребят посредством приобщения их к сокровищам национальных культур, фестиваль Союзного государства «Творчество юных» предоставляет участникам уникальную возможность совершенствования исполнительского мастерства, дает мощный импульс культурному развитию, расширяет горизонты общения»,– говорится в поздравлении. На фестивале были представлены вокальное, хореографическое, цирковое, инструментальное и другие виды искусств. В его программу вошли концерты, мастер-классы и творческие встречи. Фестиваль призван способствовать развитию и углублению культурных связей между народами России и Беларуси, практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики и культуры. Учредители фестиваля – Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство культуры Беларуси, Министерство культуры РФ и Администрация города-курорта Анапы. *   *   * С 27 августа по 4 сентября в Москве в Киноцентре на Красной Пресне в рамках  фестиваля «Московская премьера» пройдет  XV Форум национальных кинематографий. Он организован Конфедерацией союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Госфильмофонда РФ. В программе представлены фильмы 2010-2011 годов – «Инокиня» Галины Адамович (Беларусь), «Участок»  Ильгара Сафата (Азербайджан), «Граница» Арутюна Хачатряна (Армения – Нидерланды),  «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева (Россия), «Свинец» Зульфикара Мусакова (Узбекистан), «Дела семейные» Андриса Гауя (Латвия), «Нежданная любовь» Сабита Курманбекова (Казахстан), «Красная ртуть» Андреса Пуустусмаа (Эстония – Россия). Откроет программу короткометражка «Кросс» Марины Вроды из Киева. В дни форума пройдут традиционные дискуссии-«кулуары» и «круглый стол» на тему: «Евразийский кинематограф 2010-2011: итоги и перспективы» с  участием известных кинематографистов стран СНГ и Балтии, руководителей союзов кинематографистов постсоветского пространства, московских кинокритиков. *   *   * Белорусская артистка провела мастер-класс в Костроме. В рамках XIX Международного кинофестиваля «Созвездие» на нескольких площадках Костромы состоялись мастер-классы участников. В Доме народного творчества мастер-класс провела заслуженная артистка Республики Беларусь Светлана Суховей. Она представила фильм Елены Туровой «Рыжик в зазеркалье». В Костромском госуниверситете им. Н.А. Некрасова прошел мастер-класс «Молодые – молодым», в котором приняли участие молодые актеры – участники фестиваля и студенты. *   *   * По заказу канала РТР «Россия» известный российский режиссер Владимир Краснопольский снимает в Беларуси 8-серийный фильм «Виктория». «Сериал шутливый, ироничный. В нем нет социального подтекста, который был в «Ермоловых», «Вечном зове», «Отце и сыне». Эта картина легкая. История любви простой девочки, продавщицы провинциального супермаркета, которая в итоге находит своего принца», – рассказал Владимир Краснопольский. Сериал «Виктория» снимается в жанре иронической мелодрамы по сценарию российского писателя Алексея Кима. В главной женской роли – Юлия Пересильд, в мужской – Алексей Лонгин. Съемки картины проходят в Беларуси, России и Италии.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО