САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Талант и молодость

К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.

К участию на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства необходимо привлекать более широкий спектр творческих сил Беларуси и России – к такому мнению пришли участники заседания.

Культурное сотрудничество Беларуси и России – одна из наиболее динамично развивающихся сфер во всем спектре союзных отношений. Премия Союзного государства в области литературы и искусства, которую вручают один раз в два года, была одним из первых шагов признания заслуг мастеров культуры в деле союзного строительства. Ее учредили в 1999 году. За это время ее лауреатами стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев, народный писатель Беларуси Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий, Леонид Щемелев и Валентин Сидоров, актеры и режиссеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, Сергей Арцибашев, Владимир Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг. Денежный эквивалент премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России (в настоящее время это около 180 тысяч долларов).
В этом году экспертный совет рассматривал 5 кандидатур. На премию выдвигались поэт Глеб Горбовский, народный артист СССР Юрий Башмет, коллектив  художников Павловопосадской мануфактуры, народный художник Беларуси Георгий Поплавский и создатели белорусско-российского спектакля «Свадьба». Высокая комиссия сочла достойными премии Глеба Горбовского – за поэтический цикл «Белорусская тетрадь», поэму «Шмель в автобусе» и отдельные стихотворения 1969-1994 годов и Георгия Поплавского – за серию живописных и графических работ «История и современность», циклы «Высокое небо», «Родина космонавтов», «Северный морской путь», «Чернобыль. Будни белорусские», «Время длинных ножей», графические серии офортов и литографий к книгам «Слово о полку Игореве», «Повести» Василия Быкова, «Она и Я» Янки Купалы, «Избранное» Якуба Коласа.
Пока произведения ждут рассмотрения Совета Министров и Высшего Госcовета Союзного государства, учредители размышляют над тем, как усовершенствовать процесс присуждения премии и привлечь в ряды номинантов более широкий круг деятелей культуры. По мнению участников дискуссии, которая состоялась в Национальном художественном музее Беларуси, на премию надо выдвигать и молодых авторов. Такую точку зрения высказали заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза, худрук Белорусской филармонии, член Экспертного совета по премиям Юрий Гильдюк, первый секретарь Правления СП России Геннадий Иванов, председатель Белорусского СХ, заслуженный деятель искусств Беларуси Владимир Савич, руководитель представительства Посткома Союзного государства в Минске Сергей Заболотец, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович, ректор Белорусской академии искусств, член Экспертного совета Михаил Борозна.
Иван Бамбиза обратил внимание на важность расширения жанровой палитры произведений-номинантов и круга потенциальных соискателей награды. «Тем не менее нельзя допустить того, чтобы премию «подгоняли» под уровень молодых авторов в ущерб более опытным, достойным мастерам», – заметил Владимир Зданович. Одним словом, размышляли над тем, как привлечь молодые таланты и при этом дать возможность людям с именем получить признание на союзном пространстве? Для этого, по мнению Геннадия Иванова, одну из трех премий можно трансформировать в несколько малых – для молодых авторов. Кроме того, Иванов считает, надо активнее рассказывать о награде в средствах массовой информации, например, в России далеко не все знают о ее существовании. Также Геннадий Иванов предложил вручать премию не только на «Славянском базаре в Витебске», но и в российских городах, например в Москве или Санкт-Петербурге.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также