САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Новости культуры

11 ноября читающий мир планеты отметил 190-летие Федора Достоевского.
Федор Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве, а в Петербурге долгое время жил и работал. В день рождения писателя к его могиле в некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры были возложены цветы, а в церкви иконы Владимирской Божией матери прошла панихида. В Музее Достоевского открылась выставка иллюстраций к произведениям Достоевского, созданным на рубеже ХХ-ХХI веков и прошла конференция «Достоевский и мировая культура». В Малом драматическом театре открылась выставка, посвященная сценическим версиям романа «Бесы». А в музее «Разночинный Петербург» провели театрализованную экскурсию, повествующую о том, как район Семенцы связан с судьбой Достоевского. Здесь в 1849 году писатель ожидал казни, а в 1881 году присутствовал на казни революционера-террориста Ипполита Млодецкого. Именно в Семенцах живут главные герои его романа «Подросток». День рождения писателя отпраздновал и поисковик Google, заменивший свою эмблему на портрет Достоевского, изображенного на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга.
*  *  *
В Минске выступили музыканты Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.
В Российском центре науки и культуры (Минск) прошел праздничный концерт, приуроченный к Дню народного единства. Перед гостями выступили участники Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, учащиеся ЦМШ при Московской консерватории имени П.И. Чайковского Маргарита Белоусова (Россия, скрипка), Влад Врублевский (Беларусь, гобой) и Роман Косяков (Россия, фортепиано).
В исполнении молодых артистов прозвучали произведения Ф. Пуленка, А. Скрябина, Г. Венявского, Ф. Листа, Б. Бриттена и Р. Щедрина. В завершение концерта руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси Александр Ломакин горячо поблагодарил юных музыкантов.
*  *  *
Владимир Спиваков приглашает на выставку белорусской художницы Ани Павловой.
На VI Московском фестивале «Владимир Спиваков приглашает» состоялось открытие персональной выставки графики и живописи Ани Павловой из Беларуси. Экспозиция демонстрируется в Центральном доме художника. «Творчество Ани Павловой вызывает в моем сердце такие же чувства, как хорошая музыка», – отметил маэстро. Произведения художницы хранятся в частных коллекциях Беларуси, России, Австрии, Германии, Голландии, Франции и Швейцарии.
Фестиваль открылся в Международном доме музыки концертом баса-баритона из Германии Маттиаса Герне и Национального филармонического оркестра России (НФОР). Среди участников были пианисты Денис Мацуев и Михаил Рудь (Франция), французский контратенор Кристоф Дюмо, Камерный оркестр «Виртуозы Москвы».  На «Рахманинов-гала»,  в сопровождении НФОР, выступили пианисты Александр Лубянцев и Филипп Копачевский. В фестивале приняли участие всемирно известные певицы – Анна Ларсон из Швеции и Вальтрауд Майер из Германии.
*  *  *
Екатерина Рождественская презентовала в Минске фотопроект «Частная коллекция».
В Российском центре науки и культуры в Минске состоялась пресс-конференция московского фотохудожника Екатерины Рождественской. Мероприятие было посвящено презентации в Минске в ноябре-декабре 2011 года фотопроекта «Частная коллекция». В Доме Москвы состоялась творческая встреча художника с белорусскими фотографами, искусствоведами, дизайнерами, студентами. Выставка будет экспонироваться с 15 ноября по 10 декабря в Российском центре науки и культуры в Минске.
Наиболее известные фотопроекты Екатерины Рождественской – «Частная коллекция», «Ассоциации», «Мужчина и женщина», «Винтаж», «Классика», «Сказки», «Натюрморты». Всего у нее состоялось 75 персональных выставок. Работы с большим успехом демонстрировались на лучших выставочных площадках России и ближнего зарубежья.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также