САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

За жизнь без боли

Сегодня в наших странах приоритеты государственной политики в области здравоохранения одни и те же: повышение эффективности оказания медицинской помощи, увеличение реальной доступности медицинской помощи для широких слоев населения, повышение престижа здоровья в системе социальных ценностей общества, усиление профилактической направленности здравоохранения. 26 и 27 октября вопросы медицинского сотрудничества обсудили в Архангельске.

Социальные мероприятия – в приоритете

В октябре в Смоленске прошел уникальный фестиваль Союзного государства для людей с ограниченными возможностями. Название говорит само за себя – «Вместе мы сможем больше». По окончании этого фестиваля нам удалось побеседовать с Ольгой ВИНОГРАДОВОЙ, заместителем начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства, о значении подобных мероприятий для развития социальной сферы.

Право на счастье

Небольшой особняк в центре Архангельска, окруженный тихим уютным двориком, – ГУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики». Основанный в 1949 году, он продолжает ежегодно принимать в своих стенах более 100 детей, по тем или иным причинам оставшихся без родительской любви и домашнего уюта. Перед входом нас встречали сотрудникив русских народных костюмах с хлебом и солью. Они были очень рады познакомить нашу белорусско-российскую делегацию со своими воспитанниками.

Мария МАКСАКОВА: Что суждено тебе свыше – обязательно произойдет

Имя лауреата международных конкурсов молодых исполнителей и дипломанта российских музыкальных фестивалей Марии Максаковой, внучки и полной тезки примы Большого театра, народной артистки СССР Марии Петровны Максаковой и дочери актрисы Театра им. Евг. Вахтангова, народной артистки РСФСР Людмилы Максаковой, уже вписано в историю оперного искусства России. Удивительный и тот самый редкий случай, когда природа не «отдыхает» на детях. Окончив Гнесинскую академию с красным дипломом, Мария в течение десяти лет работала в «Новой Опере» и «Геликон-Опере», была приглашенной солисткой Большого театра.  С 2011 года – солистка оперной труппы Мариинского театра, исполняет партии в операх Моцарта, Пуччини, Рихарда Штрауса. Певица широкого диапазона, обладательница красивейшего, «как у бабушки», меццо-сопрано, Максакова составляет свой репертуар из оперных партий классиков и современных композиторов. Певица выступала на сценах многих театров России, Италии, Японии, Норвегии и Испании. В ее репертуаре также романсы и песни Шумана, Шуберта, Брамса, Рихарда Штрауса, Дебюсси, Рахманинова, Чайковского. Одну из программ – «Круг песен» Шумана – вместе с пианистом Важей Чачава певица исполнила на сцене Московской консерватории. Любопытно, что Людмила Максакова только после партии молодой Екатерины II в опере Давида Тухманова «Царица» признала в дочери продолжательницу традиции. Мария Максакова снимается в кино, ведет телепередачу «Романтика романса». На декабрьских выборах будет представительствовать в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ от Астраханской области.

Гуманитарный диалог

Забота о будущем нации является одним из ключевых пунктов Концепции социального развития Союзного государства. Качественное образование – главное, что позволяет воспитать достойных граждан и высококвалифицированных специалистов. Представители российской и белорусской высшей школы приняли участие в проблемном семинаре «Оптимизация содержания социально-гуманитарного образования в вузах Белоруссии и России в контексте Болонского процесса». Сберечь все лучшее, что есть в образовательных системах наших стран, сохранить накопленный потенциал и подготовить новых высококвалифицированных специалистов – так определили ключевые задачи ближайшего будущего участники встречи.

Интернет нам не указка?

Раскрывать способности и развивать личность каждого ребенка, пробуждать в учениках интерес к знаниям, прививать культуру и готовность к успешной взрослой жизни под силу только талантливому, владеющему передовыми технологиями учителю. Требования к личности учителя неизменны во все времена. А вот спектр технологий и возможностей сегодня гораздо шире, чем десятилетия назад. Как разглядеть среди сотен тысяч учеников школ будущих учителей и помочь им правильно определиться с жизненной дорогой? И кто поможет наставнику держать руку на пульсе новых технологий?

Достать с неба Луну

Юный минский физик, обладатель Гран-при конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» Владислав Попов готов поспорить с любым, кто поставит под сомнение присутствие у «технарей» романтической жилки.

Люди с неограниченными возможностями

С 3 по 7 октября в Смоленске проходил 5-й по счету фестиваль творчества инвалидов под названием  «Вместе мы сможем больше», организованный при поддержке Союзного государства. Жизнелюбие, активность и вера в собственные силы свойственны его участникам в такой степени, что их можно смело назвать людьми с неограниченными возможностями.  

Когда путник направляет свой путь по звездам…

Празднование 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина (2 (14) апреля 1862 г.) пройдет на самом высоком уровне. 10 мая 2010 года был принят Указ Президента РФ Дмитрия Медведева о проведении юбилейных мероприятий, а в состав Оргкомитета, который возглавил Председатель Правительства РФ Владимир Путин, вошли представители органов федеральной власти и государственной власти субъектов Федерации, видные ученые и общественные деятели. В Вольном экономическом обществе России прошла научно-практическая конференция «Уроки реформ П.А. Столыпина: стратегия преобразований в современной России». Своими мыслями о месте и роли великого государственного деятеля-реформатора в российской истории с читателями «СВ» поделился президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина, кандидат исторических наук Павел ПОЖИГАЙЛО.

Реформатор в бронзе

18 сентября (5 сентября по старому стилю) 1911 года в Киевском театре прозвучал выстрел, оборвавший жизнь Петра Аркадьевича Столыпина. К 100-летию со дня гибели великого реформатора по инициативе Академии МНЭПУ состоялось торжественное открытие барельефа работы скульптора Вячеслава Клыкова одной из самых знаковых фигур в российской истории. Барельеф установлен в одном из залов Общественной палаты РФ, который отныне именуется Столыпинским. Также в этом зале открыта мемориальная экспозиция. Она продлится до апреля 2012 года, когда в России будет отмечаться 150-летие премьер-министра Российской империи.

Великая история, славные свершения

«Родина требует служения себе настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде затемняет разум и омрачает душу», – эти знаменитые слова  бывшего  премьер-министра Российской империи Петра Столыпина очень часто звучали в Гродно. Именно здесь, будучи  губернатором, он  начинал свой путь великого государственного деятеля.

Русский уголок в уделе Богородицы

Для православных всего мира гора Афон – символ векового молитвенного служения, который почитается как земной удел Богородицы. Здесь в обителях живут послушники из самых разных стран мира, где исповедуется православие. На этой монастырской горе есть и частичка русской земли – Пантелеимонов монастырь. Вместе со всей афонской «братией» монастырей он пережил многое. Через пять лет, в 2016 году, будет официально отмечаться тысячелетие русского монашества на Афоне. Сегодня обитель возрождается, но все еще нуждается в помощи. Поддержка государства и участие благотворителей из России на сегодняшний день особенно важны. 30 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание Попечительского совета Фонда поддержки русских святынь на горе Афон.

Лекарства для тела и души

Помощь ветеранам является одним из важнейших направлений социального сотрудничества наших стран. Ветераны и инвалиды войны проходят лечение в лучших санаториях Беларуси и России. Один из них посетили наши корреспонденты вместе с делегацией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.

Москва кричала казакам: «Любо!»

В нем приняли участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казачьи кадетские корпуса, общественные казачьи организации, творческие художественные коллективы. На территории парка у набережной Москвы-реки развернулись хутора, курени, площадка «Конный театр», походный бивак. Составной частью мероприятия стала казачья ярмарка, которая, по словам организаторов, должна стать прообразом будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  2. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  3. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  4. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  5. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  6. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  7. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  8. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  9. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  11. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  13. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  14. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  15. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО