САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возвращение на пепелище

В Посольстве Республики Сербия в Москве почтили память жертв трагедии 10-летней давности в Косове и Метохии. Тогда в результате погромов, учиненных албанцами в сербских поселениях, погибли десятки человек, сотни были ранены и более ста тысяч бежали из края.

Виновники этого заранее спланированного преступления против мирного населения до сих пор не наказаны…

Эти земли исторически считаются колыбелью сербского православия. Название Метохия происходит от греческого слова «метох», что означает «церковный надел». Действительно, испокон веков это была земля монастырей. В течение четырех веков здесь, в городе Печ, находился престол Сербской православной церкви. 

Но земля эта была не только благословенной, но и политой сербской кровью. В 1389 году на Косовом поле произошло знаменитое сражение войска князя Лазаря с турками-османами под предводительством султана Мурада I. В той кровопролитной битве сербы сражались за свою независимость от османских завоевателей. Но были разбиты и обречены на 500 лет выживания под гнетом османского владычества… И только в 1878 году по итогам последней русско-турецкой войны сербы получили независимость. 

Албанские племена, начавшие переселяться в Косово еще до османского владычества, приняв ислам, удачно интегрировались в социально-политическую систему Османской империи. С конца XVII века они стали активно осваивать эти земли, оставленные сербами, бежавшими от бесчинств и притеснений со стороны османов. 

Сербов гнали с этих территорий и во время Второй мировой войны, а после войны Тито не разрешил им вернуться в свои дома, ограничившись выплатой компенсаций. Так была заложена «бомба замедленного действия». Межнациональные проблемы дали о себе знать уже в 1970-х, а в начале 1980-х начались первые беспорядки. Но самыми жестокими станут погромы в марте 2004-го. 

Казалось бы, в цивилизованном XXI веке, при наличии на этой территории миротворческого контингента, состоящего из сил НАТО, снова стали гореть дома и православные храмы, снова убивали людей по мотивам национальной и религиозной ненависти…

– События, произошедшие 17 марта 2004 года, – это только один эпизод в столетней истории этнических притеснений сербов на землях Косово и Метохия, – подчеркивает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в РФ, доктор исторических наук Славенко Терзич.

Резолюция Совета Безопасности ООН №1244 от 10 июня 1999 года объявила о прекращении военной операции НАТО в Югославии и подтвердила, что автономный край Косово является неотъемлемой частью Сербии. Но она не остановила последующего роста сепаратистских настроений среди албанского населения края, которые потом привели к одностороннему провозглашению независимости края. В марте 2004 года агрессивно настроенная албанская молодежь перекрыла все дороги, блокировала въезды и выезды в сербские поселения и стала громить дома мирных сербских жителей. Поводом стало пролетевшее по СМИ сообщение о трех малолетних албанцах, утонувших в реке Ибар, – они якобы спасались от преследовавших их сербов. Отчего на самом деле погибли те подростки – неизвестно, но этот случай был использован как сигнал к массовым ожесточенным погромам…

Уже потом официально Совет Безопасности, Европейский союз и даже представители НАТО осудят произошедшее, назвав это этническими чистками. Непонятно только, почему силы НАТО, находившиеся в крае, попустительствовали разъяренным толпам? Почему демократический, толерантный Запад, который обычно моментально реагирует на «нарушения прав человека», молчал, когда мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, выгоняли из домов и забрасывали камнями? И почему до сих пор виновные не наказаны?

Печальные свидетельства тех погромов запечатлели фотографы. Эти кадры были представлены к десятилетней годовщине погромов на фотовыставке в Посольстве Сербии. На них – обгоревшие остовы и руины – то, что осталось от церквей. Обломки фресок и икон – на ликах святых ножами выколоты глаза или сделаны оскорбительные надписи. Рядом с храмами – оскверненные православные кладбища со вскрытыми могилами. И лица людей, вернувшихся домой. Но на месте домов лишь пепелища. Одна из таких фотографий, на которой запечатлен человек с глазами, полными скорби и желания отмщения, названа просто и ясно: «Я отсюда никуда не уйду, это мой дом…»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  2. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  3. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  4. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  5. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  6. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  7. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  8. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  9. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  10. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  11. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  12. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  13. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  14. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  15. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также