САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей МУРАВСКИЙ

Операция «Анклав»

Если внимательно изучить карту Беларуси, в частности Добрушского района Гомельской области, можно заметить островок земли, обозначенный замкнутой линией государственной границы и стрелкой, указывающей на территорию России.

Если внимательно изучить карту Беларуси, в частности Добрушского района Гомельской области, можно заметить островок земли, обозначенный замкнутой линией государственной границы и стрелкой, указывающей на территорию России. 

Анклав площадью всего 500 гектаров долго был лакомым кусочком для браконьеров-охотников, которые умело пользовались разночтениями в белорусском и российском законодательствах.

Так распорядилась история, что еще в советские времена в Гомельской области Беларуси оказался российский сельский совет, объединяющий две деревеньки – Саньково и Медвежье. После распада СССР они так и остались анклавом Российской Федерации на территории суверенной Беларуси.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС вся территория вокруг анклава оказалась накрытой плотным радиационным облаком и приобрела статус зоны отчуждения. Российские деревушки опустели, строения обветшали. Но на «ничейную территорию» повадились браконьеры, чтобы незаконно и безнаказанно охотиться.

Благодаря статусу зоны отчуждения по белорусскому законодательству охота и хозяйственная деятельность на территории, прилегающей к российскому анклаву, запрещена. А, следовательно, зверя в лесных массивах хватает. Много лосей, косуль, бобров, диких кабанов. Российские охотники выгоняли зверя из белорусских лесов на свой «пятачок» поля и там стреляли. Об этом свидетельствуют и стрелковые вышки, построенные браконьерами по периметру анклава. При встрече в пределах анклава с инспекторами охраны животного и растительного мира россиянин всегда готов был ответить, что едет взглянуть на свою малую родину или навестить могилы предков. И узнать правду не мог ни один человек. А причины усомниться были. Инспекторы и сотрудники милиции неоднократно фиксировали факты прибытия граждан России на территорию анклава для охоты без оформления необходимого разрешения и на саму охоту, и на провоз огнестрельного оружия через территорию Беларуси. Но ничего поделать с гражданами другого государства не могли. 

Регулярно проезжающие в сторону России автомобили почти никогда не останавливались по требованию. Знали нарушители, что никаких серьезных последствий эти их «шалости» вызвать не могут.

Мягко говоря, вопросов к территории анклава у природоохранных и правоохранительных структур в свое время накопилось немало. И все они требовали скорейшего решения. И как всегда в ситуации, которую не может взять под контроль ни одно отдельно взятое ведомство, заинтересованные структуры объединились.

– Самым эффективным методом борьбы с браконьерами мы посчитали совместные рейды, – рассказал начальник Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Рогаль. – Даже если наши вооруженные службы заедут на территорию сопредельного государства, у них в этом случае будут какие-то права, и наоборот. А задержанный уже не сможет, отступив на пять шагов, уйти с территории Беларуси и оказаться в недосягаемости правосудия, как это не раз бывало. 

Пять лет назад произошла знаменательная встреча между представителями природоохранных структур Беларуси и России, во время которой был принят меморандум о сотрудничестве и подписан протокол, которым были определены все направления сотрудничества и разработан четкий регламент совместных действий. С тех пор «сборные» бригады белорусских и российских коллег взяли смежные территории под полный контроль.

– Я отлично помню наше первое задержание жителя Брянской области, – вспоминает Вячеслав Рогаль. – Когда он увидел наши белорусские эмблемы, начал возмущаться, дескать, не имеем права задерживать гражданина другого государства. Однако, как только по нашему вызову подъехала машина с российскими охранниками природы, притих. 

– Заготовка радиоактивного мяса, которая велась в анклаве, закончилась, – заключил Вячеслав Рогаль. – Но мы продолжаем совместную работу. Недавно вновь провели совещание с коллегами, выработали план совместных действий на ближайшие три месяца, во время которых традиционно «процветает» рыболовное браконьерство. Потом откроется сезон охоты, и мы вновь скорректируем свои мероприятия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также