САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Возрождая имена героев

В начале этого года гатчинские поисковики при содействии администрации города передали в Бешенковичский район Витебской области останки красноармейца Терентия Мартиновского для перезахоронения в родной белорусской земле.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», – если верить этим знаменитым словам русского полководца Александра Суворова, то Великая Отечественная война, к сожалению, закончится еще нескоро. С момента последних боев прошло семь десятков лет, но она по-прежнему напоминает о себе. Поисковые отряды из года в год находят останки красноармейцев, возвращая из небытия имена героев. 

В последние дни прошлого года в городе Гатчина Ленинградской области состоялась церемония передачи белорусской делегации останков красноармейца Терентия Мартиновского, который родился и вырос в Бешенковичском районе Витебской области. Вопрос перезахоронения согласовывался двумя сторонами на протяжении полугода. Была проделана большая работа как по восстановлению сведений о жизни солдата, поисков его родственников, так и по организации самой передачи останков. Подобного опыта работы на межгосударственном уровне у гатчинских поисковиков и местной администрации еще не было. 

Из Ленинградской области белорусская делегация во главе с представителями Министерства труда и социальной защиты, а также общественного объединения «Белая Русь» отравилась на родину солдата. В поселке Бешенковичи на братской могиле под залпы салюта состоялось перезахоронение останков. Гатчинские поисковики также передали краеведческому музею поселка каску солдата и гильзы, найденные на месте гибели  Терентия Мартиновского. 

– Торжественная акция перезахоронения останков красноармейца Терентия Мартиновского организована совместными усилиями россиян и белорусов, – отметила Ольга Чеснокова, заместитель председателя Витебской областной организации «Белая Русь». – Сегодня наши братские народы объединяет не только общая победа, но и боль за тех, кто не вернулся с той далекой войны.

Мать Терентия Мартиновского так и не узнала, что случилось с ее сыном. Его призвали в армию в предвоенном 1940 году, с войны пришло всего одно письмо. А после – страшная пометка «пропал без вести» и более семидесяти лет молчания. По словам родственника солдата – Ивана Бабареня, в родной деревне женщине не раз приходилось слышать, что ее сын предатель. И только в июне прошлого года пробел в личном деле красноармейца был заполнен и страшные подозрения с солдата были сняты. При проведении работ на территории окружения 41-го стрелкового корпуса отряд «Поиск» нашел его останки в Гатчинском районе на берегу реки Оредеж. За последние девятнадцать лет в этом регионе были найдены и перезахоронены останки 915 бойцов Красной армии, но, увы, только в редких случаях удавалось восстановить их имена. 

– Когда получается установить личность погибшего и найти его родственников, мы говорим, что еще один солдат вернулся с войны, еще одно имя вычеркнуто из списка пропавших без вести. Ведь в годы войны это словосочетание было страшным для родных, так как обычно означало «сдался», «ушел с поля боя», «дезертировал» и  т.д., – рассказывает Эдуард Брюквин, начальник штаба поисковых отрядов Гатчинского района, командир отряда «Высота». 

Личность Терентия Мартиновского удалось установить чудом. На месте раскопок нашли санитарные ножницы и солдатский медальон, а еще листок. Однако прочитать его сразу оказалось невозможно. Специалисты решили действовать по старинке, положили вкладыш в темное место, и буквы проявились.

Оказалось, что Терентий Максимович был в составе воинских частей, которые первыми на ленинградском направлении задержали фашистов, обороняясь на узком рубеже в течение полутора месяцев. И только потом получили команду отходить. Река Оредеж стала границей жизни и смерти. Большинство из тех, кто успел переправиться на другой берег, выжили. Терентий Мартиновский переплыть реку не смог, но свой долг выполнил до конца. 

– Окружение – это страшно, – продолжает Эдуард Брюквин. – Три недели ходили бойцы генерал-майора Астанина по лесам без боеприпасов и продовольствия, неся на себе тысячи раненых и всю технику за собой, постоянно подвергаясь обстрелам и бомбежкам.    

Для людей, увлеченных историей Великой Отечественной войны и восстанавливающих память о ней, самое главное и высшее счастье – найти погибшего, вернуть его доброе имя, захоронить со всеми почестями. Теперь на мемориале в центре поселка Бешенковичи появилась и фамилия красноармейца Мартиновского. На фронт из Бешенковичского района ушли более 15 тысяч человек, и каждый второй из них числился в списке пропавших без вести. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также