САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мир глазами наших детей

«Чалавек без сяброу, что печь без дроу», – гласит белорусская поговорка. А в России принято говорить: «Дерево держится корнями, а человек – друзьями». Именно эти слова видит на обложке каждый, кто держит в руках новое и уникальное российско-белорусское издание – «Письма дружбы». В этих простых истинах – вековая народная мудрость. Ее не нужно объяснять авторам «писем» – юным журналистам России и Беларуси. В этом уверены взрослые, усилиями которых «письма» нашли своего «адресата» в лице читателя.  

В Интернете все равны

Современные технологии позволяют сделать информацию доступной для большего числа людей. Это особенно ценно для тех, кому поставлен диагноз «инвалидность». Благодаря Интернету у таких людей есть возможность рассказать о своих проблемах и быть услышанными. Сегодня для российских СМИ важно освещать проблемы инвалидов не только чаще, но и качественнее. Об этом свидетельствуют многочисленные инициативы и успешные проекты журналистов, не оставшихся равнодушными к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Управлять старением

Невольной жертвой Чернобыля стала белорусская геронтология: белорусский академический Институт геронтологии в том трагическом году был срочно перепрофилирован на решение радиобиологических проблем. Но наука о старении смогла извлечь пользу из произошедшего.

На «Крыльях» милосердия

Американский писатель Оливер Херфорд называл благотворительность «стерилизованным молоком человеческой доброты». Cамо понятие «благотворительность» включает в себя важнейшие слова –  «благо» и «творить». Испокон веков люди так или иначе помогали друг другу в тяжелую минуту.

Состязания в языковом поле

Уверена, далеко не каждый даже из истинных носителей великого и могучего знает, что означает обычное русское слово «умет» или «брезг». Задумалась над значением этих слов и корреспондент «СВ». Однако ученица выпускного филологического класса Лицея Белорусского государственного университета Мария Кульбицкая без труда дает четкое определение не только этим, но и многим другим древнерусским словам: «умет» – это хутор в степи, «брезг» – рассвет. Свои языковые и литературные способности девушка продемонстрировала в Гомеле на предметной олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь – историческая и духовная общность», по итогам которой она была признана абсолютным чемпионом.

Властелин времени: где рычаги управления бытием

У современного человека странные отношения со временем: в детстве мы торопим его, чтобы поскорее вырасти, а оно не спешит; в юности просим прекрасные мгновения остановиться, а они пролетают, как птицы; в зрелости порой сожалеем о том, что нельзя вернуться в прошлое и начать сначала... Что же такое время и сможет ли человек когда-нибудь с ним «договориться»? Корреспондент «СВ» спросила об этом доцента кафедры психологии Белорусского государственного университета и сотрудника Института исследований природы времени при МГУ Владимира ПОЛИКАРПОВА.

Академик Петр ТОЛОЧКО: История – наука точная

От редактора. Этой публикацией мы продолжаем цикл, посвященный  отечественной истории. «Круглый стол» на тему современных  учебников («СВ» №2, 2012)  показал, как высока ответственность тех,  кто берется писать об особо болезненных и чувствительных для общества исторических сюжетах. Главная  мысль,  прозвучавшая на том мероприятии: ни у кого нет права присваивать  себе знание «абсолютной исторической правды» (эти слова всегда следует воспринимать исключительно в  кавычках), основанной только на негативных или только позитивных  сюжетах. Тем более невозможно выстраивать историю в соответствии с политическими пристрастиями.

Подвижники духа

Эта премия рождалась в довольно сложное для Беларуси время. Экономика и социальная сфера находились в упадке, в культуре доминировали духовный ширпротеб и нигилизм, а падение нравов в обществе достигло угрожающих размеров.  Именно в таких трудных условиях белорусское государство нашло возможность поддержать истинную культуру и духовность, которая идет от сердца, в которой добро всегда торжествует над злом. О важности такого подхода можно и не дискутировать, поскольку культура – среда существования человека, душа народа, а созидание культурной среды – это во многом подвижничество.

Во что они играют?

Накануне Нового года в Москве, в выставочном зале «Манеж», собрались производители товаров и услуг для детей, деятели культуры, педагоги, родители и сами дети. На выставке, организованной при поддержке Правительства Москвы и Общественной палаты Российской Федерации, можно было понять,  какими  хотят видеть взрослых мамы и учителя, а также к чему стремятся и чего ждут от мира взрослых юные гости мероприятия.

Двадцать лет спустя

В конце ушедшего года в Москве по инициативе Международной общественной организации народных депутатов СССР по содействию сотрудничеству и интеграции Содружества Независимых Государств, возглавляемой депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иосифом Кобзоном, состоялась Международная конференция «Содружество Независимых Государств – 20 лет по пути сотрудничества и интеграции (опыт, проблемы, перспективы)». Проведение конференции было приурочено к 20-летию принятия Алма-Атинской декларации о создании СНГ. Парламентарии из стран Содружества, представители министерств и ведомств, деловых и научных кругов собрались с целью обобщить и проанализировать опыт двадцатилетнего взаимодействия, выявить наиболее острые нерешенные проблемы и определить направления дальнейшего сотрудничества и активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Под свист фугасов...

С большим интересом читаю «Союзное вече». Можно лишь приветствовать позицию газеты, которая в своих публикациях напоминает читателям старшего поколения, а молодежи рассказывает о том, что нам всем забывать нельзя.

О героях бесконечной войны

15 декабря прошел традиционный День поминовения журналистов, погибших при исполнении служебного долга. В Центральный дом журналиста съехались родные и близкие погибших корреспондентов со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Где пробуждается душа

Московские бизнес-леди Анастасия Оситис и ее дочь Ирина Федулова построили на своей малой родине в белорусском селе Бычиха храм на том самом месте, где еще несколько десятилетий назад стоял дом их бабушки.

Андрей значит «храбрый»…

В его судьбе тесно переплелись три страны восточного славянства. Родился на Украине, служил в Беларуси, а сегодня живет и работает в России. Андрей Яковлевич Павленко – участник ВОВ и боевых действий в Алжире, кавалер ордена Святого князя Александра Невского I-II степени, ветеран военной службы, почетный житель села Бугаевки (Украина), воин-интернационалист, полковник в отставке.

Николай ШМЕЛЕВ:

На «круглом столе», прошедшем в Международной академии менеджмента, с докладом «Геополитика Европы и ее влияние на экономику России» выступил директор Института Европы РАН академик Николай Шмелев. На что же прежде всего обратил внимание известный экономист, который как бы подвел итоги уходящего года и сделал прогноз на будущее в сфере отношений Россия – Европа?

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО