САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

слово о сироте

74-летняя пенсионерка Татьяна Михайловна Ярикова много лет помогала детям-сиротам – водила ребят из специальной (коррекционной) школы по врачам, ездила с ними на экскурсии, читала на ночь книжки.

74-летняя пенсионерка Татьяна Михайловна Ярикова много лет помогала детям-сиротам – водила ребят из специальной (коррекционной) школы по врачам, ездила с ними на экскурсии, читала на ночь книжки.

В мае 2010 года восемь eе подшефных стали выпускниками одного из московских интернатов. На выпускном вечере спонсор каждому подарил телевизор. Своего жилья на тот момент у ребят не было, поэтому по  указанию директора интерната Галины Бажановой подарки отнесли на хранение в укромное место. Потом директор уверяла, что если у кого-то из ребят телевизоры пропали, значит,  сами дети их продали.
Увы, сироты не умеют «качать права». Но Татьяна Ярикова решила, что ребята не должны входить в самостоятельную жизнь с убежденностью, что в ней правит грабеж, и начала хождение по «высоким» кабинетам. Нигде, включая прокуратуру, ей не помогли: не их случай. Помогли журналисты.
Видеоролик, на котором было записано торжественное вручение каждому воспитаннику «именного» телевизора, был показан в программе «Вести-Москва». Но, несмотря на это, Бажанова отказалась вернуть телевизоры владельцам. Однако утром следующего дня у ворот «образцового учебного заведения» появилась группа ребят, развернула плакаты, на которых было написано: «Воровка Бажанова, верни детям телевизоры», и неожиданно для всех участников этой печальной истории заставила-таки директрису вернуть телевизоры.
Эта история – со счастливым концом. Но она показала, что сиротские интернаты – не территория счастья и благоденствия, как может показаться после просмотра предвыборных роликов.
Уполномоченный Президента РФ по правам ребенка Павел Астахов сказал, что государство выделяет деньги детям на покупку самого необходимого. Значит, не до всех и не везде они доходят. Детям Яриковой, например, доброхоты собирали простыни, одеяла, чашки, ложки, кастрюли и так далее, привлекая родственников и знакомых.
Никуда не годится и система дальнейшей опеки. 17-18-летние подростки, жившие в казарменных условиях, не умеют вести хозяйство, покупать нужные вещи, готовить.
Формально воспитатели обязаны в первый год после выпуска им помогать, органы собеса – наблюдать. Но ни те, ни другие этого не делают.
Сложная ситуация и с трудоустройством таких выпускников. Ребят обязаны устроить в колледж, где они два года учатся – на помощника повара, садовника, переплетчика и пр. Колледж обязан каждого трудоустроить. Но работы, особенно для выпускников коррекционного интерната, нет, поэтому их переводят в другой колледж, где они осваивают новую профессию. И так до 22-летия, после достижения которого уже никто им помогать не обязан. Дальше – пьянство, неприкаянность, утеря квартиры… Такие воспитанники – потенциальные беспризорники и готовый материал для криминала. Исключения редки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также