САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Добрый тайфун из «Минска-2006»

Традиционный опрос тренеров, специалистов и журналистов по определению лучшего баскетболиста года Беларуси на этот раз имел довольно неожиданный итог. Лавры лауреата впервые достались 31-летнему защитнику из команды «Минск-2006» и национальной сборной Беларуси Александру Кудрявцеву. В заочной борьбе за личное первенство он пусть и ненамного, но опередил форварда казанского УНИКСа Владимира Веремеенко – самого титулованного белорусского баскетболиста, который с 2002 по 2007 год неизменно удостаивался звания сильнейшего в стране.

Спорт

Все только начинается

Какой же юбилей, тем более 100-летний, без дорогих гостей. На праздничные мероприятия в Россию прибыли первые лица мирового футбола – президент ФИФА Зепп Блаттер и глава УЕФА Мишель Платини.  

Спорт

КАМАЗ притормозил

Традиционный, уже тридцать третий по счету автомобильный сверхмарафон «Дакар-2012» рискует остаться в истории как один из самых непредсказуемых с точки зрения распределения мест на медальном пьедестале. А вдобавок – и самым скандальным по части технических нарушений, допущенных некоторыми участниками. На что организаторы ралли реагировали весьма своеобразно – попросту закрывали  глаза.

Спорт

Валидольное «серебро»

Выступление сборной России на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходившем в канадском Калгари, оставило даже не двойственное, а тройственное, а то и четверное впечатление. Не выиграно «золото» – это, естественно, минус.  Хотя и «серебро» при нынешнем раскладе сил в мировом юниорском хоккее – результат, надо сказать, очень даже приемлемый. Назвать его неудачей уж точно нельзя.  

Спорт

Двадцать пять шагов до цели

Накануне Нового  года минская газета «Спортивная панорама» совместно с Национальным олимпийским комитетом по традиции определили топ-десятку атлетов  Беларуси. Лучшими признаны: среди женщин – пловчиха Александра Герасименя,  среди мужчин – борец вольного стиля Алим Селимов. Компанию им в звездной когорте составили тяжелоатлетка Анастасия Новикова, биатлонистка Дарья Домрачева, теннисистка Виктория Азаренко, велогонщица Ольга Панарина, гребчиха Екатерина Карстен, борец-вольник Алексей Шемаров, легкоатлетка Надежда Остапчук и теннисист Максим Мирный.

Спорт

Детские игры по-взрослому

Турнирный график юных спортсменов планеты с каждым годом все больше и больше становится похожим на соревновательный календарь матерых профессионалов. В нем есть все – чемпионаты мира и Европы по различным дисциплинам, летние Олимпийские игры. До последнего времени не было лишь Белой олимпиады. Но теперь и этот пробел ликвидирован – 13 января в Инсбруке стартовали первые в истории Юношеские зимние Олимпийские игры.  

Спорт

На те же грабли

«Спорт вне политики!» – известная формула, которая, впрочем, не всегда стыкуется с реальной действительностью.  В истории найдется множество тому примеров.

Спорт

Биография продолжается

В Ярославль вернулся большой хоккей. Воссозданный «Локомотив» начал свое выступление в первенстве Высшей хоккейной лиги, второго по статусу ледового турнира в России после чемпионата КХЛ.

Спорт

Арбитрам пропишут диету

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Спорт

Беловежские сборы

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

Спорт

Одиннадцать надежд

Под занавес 2011 года в тренерском штабе сборной Беларуси по футболу случились прогнозируемые перемены. Вместо немецкого специалиста Бернда Штанге главным тренером национальной команды был назначен Георгий Кондратьев, накануне Рождества Христова отметивший свой очередной день рождения. Ему исполнилось 52 года. Корреспондент «СВ» решила проследить, как же белорусский Челентано – такое прозвище закрепилось за Кондратьевым во время его игровой карьеры – восходил на тренерскую вершину.

Спорт

В углу за шкафом шуршало и фыркало

Новый год – праздник волшебный. Шампанское, конфетти, Дед Мороз со Снегурочкой и подарками. И хочется, сидя у елки с шипучим бокалом, услышать невероятную, но обязательно  веселую историю, которая когда-то приключилась с кем-нибудь, например, из известных спортсменов. Итак – слушайте.

Спорт

Чемпионка из шахматной династии

Десятиклассница минской гимназии №61 Анастасия Зезюлькина – единственная белорусская шахматистка, кому удавалось становиться сильнейшей на планете, причем уже дважды: в 2010-м на чемпионате мира в Греции, а в нынешнем году – на аналогичном турнире в Бразилии.

Спорт

Соло для грифа с блинами

Накануне своего тридцатилетия белорусская тяжелоатлетка Анастасия Новикова сама себе преподнесла великолепный подарок – впервые в своей карьере она стала сильнейшей на планете, завоевав золотую награду на чемпионате мира в Париже. Успех и долгожданный, и закономерный: ведь Настя до этого трижды становилась серебряным призером мирового форума, а на Олимпийских играх в Пекине у нее была «бронза». И вот теперь ей удалось наконец взойти на верхнюю ступень медального пьедестала. Корреспондент «СВ» встретилась с чемпионкой планеты.  

Спорт

В ранге фаворитов

Одной из самых ярких побед российских спортсменов в уходящем 2011 году стал недавний триумф мужской национальной команды в розыгрыше Кубка мира по волейболу. В решающем матче турнира, проходившего в Японии, подопечные Владимира Алекно одолели сборную Польши со счетом 3:2.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО