САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Беловежские сборы

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

Открытие ледовой арены и водного дворца с аквапарком в небольшом райцентре Пружаны Брестской области, которое произошло пару лет назад, стало прекрасным подарком не только для местных жителей, но и для… российских спортсменов. Они все чаще выбирают Пружаны местом для своей подготовки.

– Стало  доброй традицией, что летом на тренировочные сборы приезжают хоккейные команды из Петербурга, Петергофа, Москвы, – рассказывает заместитель председателя Пружанского райисполкома Николай Кудравец. – При этом вместе с детскими и юношескими командами кроме тренеров и игроков приезжают также родители юных хоккеистов. То есть у нас становится весьма многолюдно.
Российских гостей условия полностью устраивают: и спортивная база, и организация тренировочного процесса, и система общественного питания. Проблема, по их словам, лишь одна – хотелось бы жить в более комфортабельных условиях.
Дело в том, что пока в Пружанах есть лишь одна гостиница. И хотя уровень сервиса в ней не хуже столичного, проблема в том, что гостиница рассчитана лишь на 35 мест, что, разумеется, маловато даже для одной хоккейной команды с караваном сопровождающих.
Чтобы решить эту проблему, часть приезжих размещали на турбазах, в местных общежитиях, в спортивной школе. В дальнейшем, как рассчитывают местные власти, этого не понадобится. Недалеко от ледовой арены уже ведется строительство гостиницы на 110 мест.
– Этот объект очень важен, – отмечает Николай Кудравец. – Кроме поклонников ледовых видов спорта, с открытием водного дворца стали поступать заявки на проведение тренировочных сборов и по плаванию. В последнее время в Пружаны все больше приезжает и туристов.
Новую гостиницу планировали открыть еще до конца года. Однако возникли сложности с финансированием проекта. Поэтому местные власти ищут инвестора, который смог бы довести дело до логичного конца. Возможно, такое вложение денег будет выгодно и для российского бизнеса. Ведь Пружанский район расположен по соседству с легендарной Беловежской Пущей. С учетом культурного и спортивного потенциала, уверены местные власти, новая гостиница будет востребована круглогодично.
Примечательно, что пока ее строительство продолжается, в борьбу за спортсменов и туристов включились и здешние предприниматели. Сергей, местный бизнесмен, занимался торговлей, но недавно решил освоить еще и гостиничное дело. Под свой отель он отвел большой дом.
– Бывает, что и у меня останавливаются целые спортивные команды, – рассказывает Сергей. – К их услугам весь набор гостиничного сервиса, включая просторную кухню со всеми необходимыми атрибутами. И гостям удобно, и мне хороший приработок.
Остается добавить, что в Беларуси сегодня работают более 20 ледовых дворцов, за последние годы было открыто и немало водных комплексов. При этом они располагаются не только в столице и областных центрах, но и в небольших райцентрах, таких как Пружаны. И нигде арены не пустуют благодаря в том числе и российским гостям.

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  4. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  5. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  6. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  7. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  8. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  9. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  10. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  11. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  12. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  13. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  14. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  15. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также