САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Арбитрам пропишут диету

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Синьор Розетти подробнейшим образом изложил свою концепцию модернизации российского судейского корпуса, основанную на богатом личном профессиональном опыте, а также на последних рекомендациях ФИФА и УЕФА.  
Основная цель  – максимально улучшить качество арбитража, что в перспективе должно позволить российским рефери вернуться к работе на крупнейших международных турнирах, таких как чемпионат мира, первенство Европы, Олимпийские игры.
В ближайшие годы планируется провести омоложение судейского корпуса, однако, говоря об этом, Розетти подчеркнул, что этот процесс будет проходить постепенно, без резких кадровых движений.
– Признаюсь честно, нам нужно изменить очень многое, – сказал итальянец. – Но у нас просто нет другого выбора. Поэтому я настроен очень решительно. К тому же для меня работа в России – это серьезный профессиональный вызов, и я намерен выйти из ситуации непременно победителем. Но для успеха нам нужно пройти все стадии роста. Ведь мы запустили процесс перемен всего лишь несколько месяцев назад. Сейчас все без исключения арбитры понимают наши методики и наши ориентиры, а это гарантия того, что мы добьемся поставленной цели.
Один из вопросов, обсуждавшихся на семинаре, касался физической подготовки арбитров. Сотрудники аппарата  Розетти с помощью спортивных медиков провели специальное исследование и пришли к неутешительным результатам. Выяснилось, в частности, что у среднестатистического  российского арбитра масса подкожного жира составляет почти пятнадцать процентов по отношению к общей мышечной массе. Это слишком высокая цифра, считает Розетти. Планируется снизить этот показатель до двенадцати процентов – стандартный показатель для здорового человека со спортивным телосложением. Таким образом, в ближайшее время российским арбитрам предстоит усиленно  худеть.
Особое внимание участники семинара уделили извечно злободневной для России теме – предвзятости арбитров. Как пояснил  Розетти, главным аргументом в пользу судьи является его квалификация. С этой точки зрения лучшим российским арбитром на сегодняшний день Розетти считает Алексея Николаева. Именно квалификация арбитра является основным гарантом его беспристрастности, когда ему безразличны цвета маек играющих команд и к обеим противоборствующим сторонам он относится одинаково справедливо. В точном соответствии с кодексом футбольных правил.  
Ближайший сбор российских арбитров пройдет в Анталье, куда Розетти, по его словам, планирует вылететь лично, чтобы на месте проинспектировать условия для конструктивной работы. В Турции судьи получат возможность поработать на тренировочных матчах команд в период зимней паузы в чемпионате.
Тем временем судейский комитет УЕФА объявил имена двенадцати главных арбитров, которые будут обслуживать матчи финальной части чемпионата Европы-2012. Российских судей, как и ожидалось, в списке нет.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  3. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  4. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  5. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  6. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  7. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  8. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  9. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  10. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  11. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  12. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  13. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  14. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  15. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также