САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Чемпионка из шахматной династии

Десятиклассница минской гимназии №61 Анастасия Зезюлькина – единственная белорусская шахматистка, кому удавалось становиться сильнейшей на планете, причем уже дважды: в 2010-м на чемпионате мира в Греции, а в нынешнем году – на аналогичном турнире в Бразилии.

– Из-за границы, в том числе из Америки, Насте поступает ряд предложений. Но мы их не принимаем. Пусть это прозвучит банально, но все в нашей семье воспитаны в патриотических традициях. И для дочери очень многое значит выступление именно за родную страну, – подчеркивает отец чемпионки Алексей Зезюлькин. Он же – личный тренер Насти, для которой это очень важно. Близкий человек, считает она, поможет намного лучше подготовиться к турниру, а главное – справиться с предстартовым мандражом.
– Папа сразу видит, когда я устала, когда слишком волнуюсь. По моему пульсу он даже может сказать, как сыграю следующую партию, – рассказывает спортсменка.
Правда, впервые с мудрой игрой девушку познакомил не отец, а дедушка. Настя тогда еще даже в школу не ходила.
– Дедушка очень гордится моими спортивными успехами, но моя главная болельщица все же – бабушка. Хотя, конечно, переживают за меня все родные.
И все же тем, что девушка достигла таких высот в спорте, она обязана в первую очередь своему отцу, сумевшему в свое время подобрать золотой ключик к детской психологии.
– Дети зачастую не хотят заниматься шахматами, потому что их заставляют сидеть за доской помимо их воли. Моя же методика такова: с ребенком нужно заниматься не один раз на протяжении трех часов, а двадцать пять раз по пять минут, – делится тренерским секретом Алексей Зезюлькин. – Можно предложить малышу решить шахматную задачку, когда он, скажем, во что-то играет. Мы с Настей начали заниматься с шести лет. Уже в первый год такого обучения она решила более трех тысяч различных задач, поэтому очень быстро выполнила первый разряд.
Огромную роль в развитии Насти как личности сыграла и ее мама. Она прочитала дочке в детстве столько книг, сколько не каждый родитель за всю жизнь. Ну и конечно, внесли свою лепту хорошие гены и любовь к шахматам, передающаяся из поколения в поколение в этой семье. Правда, чемпионка мира не скрывает, что сначала ее увлекла не столько сама игра, сколько возможность поездить по миру, участвуя в турнирах. Но сейчас минчанка не может представить свою жизнь без этого трудного вида спорта и хочет в будущем стать тренером по шахматам, как ее родители. А то, что детям занятие шахматами только помогает, она знает по себе. Ведь эта игра развивает логическое мышление, тренирует память. Неслучайно Настя – отличница. Одноклассники относятся к ней с уважением, а некоторые даже просят научить их так же здорово играть в шахматы. Но Анастасия объясняет, что за пять минут этого не сделать: нужны годы тренировок.
У Алексея Тимофеевича свое мнение на этот счет. Чтобы добиваться успехов в шахматах, помимо усидчивости требуется обладать сильным характером и лидерскими качествами.
– А еще нужно уметь быстро сделать правильный выбор, ведь когда в турнире играют сто человек, одно неверное решение может повлиять на твой результат, – объясняет он.
Бывает, что на соревнованиях 16-летней минчанке приходится проводить за игровым столом порядка шести часов подряд. Прибавьте к этому еще и пятичасовую подготовку к турниру.
– Естественно, это огромное напряжение. Не зря по физическим нагрузкам шахматы находятся на втором месте после футбола. Посмотрите на шахматную элиту – стройные красивые девушки, им никакие диеты не нужны, – замечает Алексей Тимофеевич.
– Понятно, что при таких больших нагрузках мы уделяем внимание и общефизической подготовке. Это может быть и работа на велотренажере, и обычная зарядка, – говорит Анастасия.
По словам двукратной чемпионки мира, накануне соревнований в ее жизни есть ряд запретов и предписаний. Например, нежелательно принимать ванну, купаться в бассейне, так как это очень расслабляет, а во время партии нужно быть собранной.
– Перед ответственными турнирами Настя примерно за неделю начинает соблюдать определенный режим. Чтобы не дай бог не простыть, она не пользуется общественным транспортом, а добирается на тренировки только на машине. Дочка в этот период даже не ходит в школу. Мы стараемся по максимуму ограничить ее контакты с окружающими, – не скрывает Алексей Зезюлькин.
Но, к сожалению, полностью уберечься от напастей все равно не удается. Анастасии приходилось выступать на соревнованиях и с температурой, и даже с серьезной травмой. Это произошло на чемпионате мира в Турции. Девушка поскользнулась на лестнице буквально за пару минут до начала партии. Самое интересное, что и в таком экстремальном состоянии Насте удалось обыграть соперниц – бронзовую и серебряную призерок первенства планеты. К экстриму ей, впрочем, не привыкать. На недавнем мировом первенстве в Бразилии, где Зезюлькина вновь стала сильнейшей, девушке пришлось соревноваться в чрезвычайных условиях. Позади были почти двое суток, проведенных с пересадками в самолетах, совершенно другой климат при пятичасовой разнице во времени.
– Бывало, на соревнованиях в зале гас свет. Подобное очень некстати, когда у тебя сложная позиция, и ты продумываешь различные варианты, как выпутаться из нее, – вспоминает Настя.  
– Это еще что! Как-то в Черногории у Насти вообще была сорвана вся подготовка. За ночь из-за проделок стихии буквально смыло весь первый этаж в гостинице, где мы жили, – рассказывает тренер чемпионки. – Утром нужно отправляться на соревнования, а у нас ни завтрака, ни электричества в номере.
Впрочем, что бы ни случилось, отец спортсменки считает, что в жизни есть более важные вещи, чем спортивные победы. Здоровье. Семья. Дети. На этом постулате он и строит свой психологический тренинг, когда Анастасия волнуется перед соревнованиями или случается какой-нибудь форс-мажор. Алексей Тимофеевич также признался, что он вовсе не возражает, если избранник его дочери, за которого она когда-нибудь соберется выйти замуж, не будет уметь играть в шахматы.
– Это у меня с супругой Еленой так идеально сложилось, что мы с ней познакомились еще детьми в шахматной секции. Но поверьте, в семейных отношениях самое важное, чтобы рядом с тобой человек был хороший, – полагает тренер.
Пока сама Анастасия не задумывается всерьез о семейной жизни. В ее ближайших планах – успешно закончить гимназию, поступить в Белорусский государственный университет физической культуры и спорта, ну и конечно же, реализовать себя во взрослых шахматах.
В преддверии Нового года Анастасия Зезюлькина приготовила своим родным, одноклассникам, а также нашим читателям шахматное пожелание:
– Желаю всем в новом  году обдуманных решений, правильных ходов и элегантных побед!

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также