САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Ценность Союзного государства на фоне мировой обстановки многократно возрастает

Президент Беларуси выступил с Посланием к белорусскому народу и парламенту: заявил о необходимости формирования в стране нового бизнес-климата, подтвердил курс на строительство цифровой экономики и рассказал о ценности партнерства с Россией

Минск. 6 апреля 2018. Президент Александр Лукашенко на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ в расширенном формате. Александр Щербак/ТАСС

24 апреля глава государства Александр Лукашенко выступил с Посланием к белорусскому народу и Национальному Собранию Республики Беларусь.

В этом году выступление белорусского лидера отличалось от предыдущих тем, что в выступлении Александр Лукашенко особое внимание уделил актуальным вопросам развития страны и оценке ситуации во всем мире.

Ежегодное послание является обязанностью президента страны. В обращении он подводит итоги работы за прошлый год и ставит задачи на текущий.

Участниками заседания этого года стали 57 членов совета республики и 108 депутатов палаты представителей.

СОЮЗ В ЦЕНЕ

Проект Союзного государства, строительством которого Россия и Беларусь занимаются уже около 20 лет, не утратил своего значения, отметил президент.

- Союзный проект с Россией не утратил своего значения. По причине исключительно сложной международной обстановки (пожалуй, самой сложной за последние десятилетия) ценность нашего партнерства многократно возрастает, - отметил он.  

Однако весь интеграционный потенциал взаимодействия используется не в полной мере. В частности, это касается формирования общего рынка России и Беларуси.

-  Два десятка лет твердим о формировании общего рынка, а проблемы то в одной, то в другой сфере - продовольствие или энергоресурсы - возникают, как по графику. Сейчас добавились еще миграционные и пограничные вопросы, - констатировал глава государства.


ЕАЭС и ЕС

В выстраивании диалога с государствами Европейского союза Беларусь добилась определенных успехов, обратил внимание белорусский лидер.

- Налицо повышение уровня политических контактов и расширение экономического взаимодействия. Нам нужно максимально использовать конструктивный потенциал «Восточного партнерства», - отметил глава государства.

Он обратил внимание, что «Восточное партнерство» должно быть нацелено на реализацию конкретных проектов, а также работать на преодоление разделительных линий, усиление европейской и евразийской интеграции.

В то же время, в Евразийском экономическом союзе, по мнению белорусского лидера, необходимо провести рассмотрение накопившихся проблем. 

-Необходимо предметное рассмотрение накопившихся в ЕАЭС проблем, принятие конкретных решений и неукоснительное их выполнение. Либо мы движемся вперед, либо имитируем движение. Последнее - недопустимо, - сказал он. 

По словам президента, важные для развития интеграционного союза вопросы решаются крайне медленно или неэффективно, а работа стоит на месте из-за непоследовательной позиции партнеров по экономическому союзу. 

- В то время как на высоком уровне декларируются углубление интеграции и устранение барьеров, на практике иной подход: вместо отмены односторонних ограничительных мер - их активное применение, - добавил Александр Лукашенко.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НА РАСПУТЬЕ

Свое выступление президент начал с темы безопасности в Беларуси и во всем мире. По словам главы государства, определяя задачу и перспективу для Беларуси, парламентарии должны смотреть на них сквозь призму современных событий, а также учитывать ее положение в мире.

- Человечество находится на распутье, мы вступили в эпоху неопределенности, непредсказуемости, и длительной нестабильности, - считает президент.

Как отметил глава государства, вопрос безопасности сегодня стоит как никогда остро, поскольку рост напряженности и конфронтации в мире "начинают уже зашкаливать". 

- Обостряется борьба за место в мировой иерархии. Стратегическое соперничество, конкуренция между государствами стали обыденными явлениями, - отметил он. 

ОТ ГИПЕРОПЕКИ ГОСПРЕДПРИЯТИЙ НАДО УБЕГАТЬ


Беларусь должна стать по-настоящему привлекательным транспортным узлом, считает глава государства. В связи с этим, он дал соответствующее поручение участвующим в заседании парламентариям. Как отметил президент, республика до сих пор не использует в полной мере свой географический ресурс.

- Это непростительное расточительство. Почему нашим гражданам выгоднее летать откуда угодно (из Вильнюса, Киева, Варшавы), но не из Минска? Когда Беларусь станет по-настоящему привлекательным узлом? Правительство должно в этом году положить мне на стол документ, который заставит мир увидеть Беларусь и с этой позиции, - сказал он.Еще одной важной составляющей развития страны, по мнению президента, является четкая реализация решений по развитию предпринимательства.

- Сейчас проводится большая работа по актуализации законодательства с учетом норм декрета "О развитии предпринимательства". Предупреждаю каждого разработчика: не смейте исказить ни дух, ни букву принятых решений, - отметил он.

Президент напомнил, что в этом году в Беларуси уже вступили в силу важные правовые акты, которые знаменуют начало очередного этапа развития государства. Но для успешной реализации идеи надо не только активизировать органы исполнительной власти и предпринимателей, но и также работу законодателей.

- Предстоит продуманно, оперативно внести необходимые изменения в действующие кодексы и законы во избежание противоречий и нестыковок. Это ответственная задача для парламентариев, - добавил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, несмотря на то, что глубокая переработка собственного сырья и сельскохозяйственная продукция вносят капитальные вложения в белорусский бюджет, необходимо осваивать новые направления.

- У нас вырисовываются контуры IT-страны, сформированы уникальные условия в китайско-белорусском парке, сделана высокая ставка на малый и средний бизнес, - заключил президент.

Одновременно с этим стране необходимо избавляться от гиперопеки государственных предприятий. Он добавил, что решения о сокращении бюджетного участия в реальном секторе были приняты осознанно.

- Ведь к опеке государства многие настолько привыкли, что при первых признаках проблем идут за помощью в бюджет. Это относится в равной степени к государственным и частным предприятиям. От такой практики пора не уходить, а убегать, - подчеркнул Александр Лукашенко.

БОГАТЫЕ ВСЕГО МИРА, СЪЕЗЖАЙТЕСЬ В БЕЛАРУСЬ !

Помимо правильного использования своего географического положения, Беларусь должна также стать привлекательной страной для богатых людей со всего мира, заявил президент. 

- Мы должны серьезно подумать о том, как сделать нашу страну привлекательной для богатых людей со всего мира. Поручаю Совету Министров и Национальному банку глубоко и всесторонне проанализировать мировые процессы. Необходимо создать такие условия для капитала, которые не предоставит ни одно другое государство, - добавил глава государства. 

Для этого в стране необходимо сформировать атмосферу нового бизнес-климата, в основе которой будут лежать взаимное доверие и деловые отношения. 

- Чем сложнее внешняя обстановка, тем более слаженным и четким должно быть взаимодействие всех элементов и субъектов экономической жизни государства, - считает президент.

По словам президента, в современном мире страны постепенно отходят от конкуренции за инвестиции и финансовые капиталы, поскольку в цене будет интеллект и энергия человека. И в задачу парламентариев входит задача обеспечения трансфера идей и "мозгов" в республику. 

- Цель - чтобы в Беларусь, чистый, спокойный и комфортный уголок Европы, как магнитом тянуло самых лучших и умных, - добавил белорусский лидер.

Информация обновляется

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также