САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Новые орбиты сотрудничества

Беларусь и Россия в рамках союзных космических программ на земле продвинулись далеко вперед. Теперь это предстоит с выгодой использовать на орбите.

Опыт союзного строительства востребован на всех уровнях интеграции

Главные касаются торгово-экономического сотрудничества и новых производственных программ. Кроме союзных проблем –  взаимодействие в энергетике и социальной сфере,  межправительственные соглашения о строительстве первой белорусской АЭС, сотрудничестве в сфере освоения космоса и Арктики. Накануне  заседания  союзного  правительства  мы  встретились с  Государственным секретарем Союзного государства Павлом  Бородиным и  попросили  его  прокомментировать  ситуацию  в  союзном  строительстве.  

НОВОСТИ

«Атомстройэкспорт» подтверждает готовность запуска первого энергоблока белорусской АЭС. Российское ЗАО «Атомстройэкспорт», генподрядчик строительства белорусской АЭС, подтверждает готовность запуска первого энергоблока АЭС в 2017 году. Об этом сообщил первый вице-президент «Атомстройэкспорта» Александр Дыбов. «График согласован, срок пуска – 2017 год – остается в приоритете», – подчеркнул представитель «Атомстройэкспорта», уточнив, что второй блок белорусской АЭС планируется запустить в 2018 году.

В поисках верного решения

О том, как продвигается работа по созданию нормативной базы по управлению союзной собственностью, и о планах по учету и использованию союзного имущества «СВ» рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт СТЕПАНОВ.

Объединяясь для развития науки

В Твери прошло двадцать третье заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «Приоритетные направления научно-технической деятельности в рамках единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы и перспективы».

Женщина и власть

По данным исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2010 года, Беларусь в рейтинге равноправия полов заняла 23-е место из 128, Россия –  45-е, Украина –  57-е. Германия и Великобритания – 13-е и 15-е, Литва – 14-е, США –  19-е, Польша –  60-е. Первые места заняли соответственно Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, генерал-майор милиции Татьяна МОСКАЛЬКОВА  считает, что в Союзном государстве есть резервы для улучшения показателей в области равноправия полов. О чем и рассказала читателям «СВ» накануне женского праздника.

НОВОСТИ

СНГ готовится к 20-летию. Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ и представители Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на заседании в Минске рассмотрели план мероприятий, посвященных юбилею. В частности, планом предусматривается подведение на заседаниях высших органов и органов отраслевого сотрудничества Содружества итогов развития СНГ за 20 лет, проведение в Минске конференции «20 лет СНГ», а в Москве – выставки «СНГ – 20 лет».

Достойная старость

Сегодня многим европейским странам знакома проблема «старения» населения, и Беларусь с Россией здесь не исключение. Только за два минувших года в десятимиллионной Беларуси пенсионеров стало больше на 20 тысяч.

Укрепляя связи

Российские регионы, расположенные по соседству с Беларусью, на 55 процентов нарастили товарооборот с республикой за прошедший год. И результат этот – не случайность, а плод упорного труда многих специалистов, директоров предприятий, представителей государственных органов.

Наш общий рубеж

Главными темами прошедшего на прошлой неделе в Ростове-на-Дону заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью были обустройство внешней границы Союзного государства и укрепление его пограничной безопасности. Насколько эффективно идет укрепление союзных рубежей? Сможет ли формируемая ныне общая система безопасности Союзного государства надежно оградить национальные интересы наших стран от целого комплекса современных угроз? Об этом накануне Дня защитника Отечества корреспондент «СВ» беседует с председателем Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолием ВАНЬКОВИЧЕМ.

НОВОСТИ

Россия предложила Беларуси создать холдинг на базе КамАЗа и МАЗа. Беларусь рассматривает российское предложение о создании холдинга «РосБелАвто» на базе активов КамАЗа и МАЗа. Об этом сообщил первый вице-премьер Правительства Беларуси Владимир Семашко. По его словам, данное предложение поступило от российской корпорации «Ростехнологии», владеющей 49,9% КамАЗа. Комментируя данное предложение, вице-премьер отметил его логичность, так как стороны смогут производить комплектующие для взаимного обмена.

Приоритет – укрепление границ

Формирование общей системы обеспечения пограничной безопасности Союзного государства, способной адекватно и рационально противодействовать комплексу существующих угроз национальным интересам и безопасности Беларуси и России в международной, политической, экономической и социальной сферах, и предотвращение потенциальных вызовов безопасности Союзного государства Беларуси и России решено считать приоритетной задачей Союзного строительства. Соответствующее решение было принято на состоявшемся 16 февраля в Ростове-на-Дону заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.

С космическим размахом

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.

Полюс сотрудничества

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир  Цалко заявил, что у Беларуси появилась возможность обзавестись собственной базой на Южном полюсе, причем в самом скором будущем. Помочь в этом может Россия. Об этом Владимир Цалко рассказал журналистам после встречи со специальным представителем Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президентом Российской полярной академии Артуром Чилингаровым.

Воспевая доблесть, мужество и честь

О патриотическом воспитании молодежи в Ростовской области знают не понаслышке. Ведь слово «казак» здесь напрямую ассоциируется с защитой Родины, а казаки Дона, как мы знаем из истории, всегда одними из первых становились на защиту Отечества. Неслучайно, именно на этой славной земле, в Донском крае,  успешно работает отделение Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО