САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука торговать

Таможенный союз позволил Беларуси, России и Казахстану увеличить на треть внешнеторговый товарооборот, а также существенно нарастить поступления от ввозных пошлин на импортные товары. В этом немалая заслуга проведения согласованной политики в области техрегулирования, стандартизации и метрологии.

Таможенный союз позволил Беларуси, России и Казахстану увеличить на треть внешнеторговый товарооборот, а также существенно нарастить поступления от ввозных пошлин на импортные товары. В этом немалая заслуга проведения согласованной политики в области техрегулирования, стандартизации и метрологии.

Недавно был расширен единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке и подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов.
Единый перечень действует с июля 2010 года. Он включает продукцию, в отношении которой на момент формирования перечня отсутствует единый технический регламент, а в странах Таможенного союза на нее установлены одинаковые обязательные требования, одинаковые формы и схемы подтверждения соответствия, а также применяются одинаковые или сопоставимые методы исследований и измерений.
Таким образом, изготовители и поставщики по своему выбору, исходя из экономической целесообразности, могут получать либо национальный сертификат соответствия страны назначения, либо сертификат соответствия по единой форме, если продукция включена в единый перечень.
Договором о создании Союзного государства определено, что к исключительному ведению Союзного государства относятся: создание Единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов, стандарты, эталоны.
Программой действий РФ и РБ по реализации положений Договора о создании Союзного государства предусмотрено проведение единой политики в области стандартизации, метрологии и оценки соответствия, что очень пригодилось при работе над формированием Таможенного союза.
В 2010 году Госстандарт Беларуси, Минпромторг России и Ростехрегулирование проводили совместные работы в области технического регулирования, стандартизации, метрологии и оценки соответствия по приоритетным для Союзного государства направлениям.
По итогам 21-го заседания Комиссии ТС, прошедшего в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, подписано Соглашение о единых принципах и правилах техрегулирования в Беларуси, России и Казахстане, которое закладывает основы формирования нормативной базы техрегулирования в Таможенном союзе.
Решением Комиссии ТС от
8 декабря 2010 года утвержден график разработки первоочередных техрегламентов ТС. Таким образом, поручения Совета Министров СГ от 30 января 2009 года выполнены в рамках работ, проводимых Госстандартом Беларуси, Минпромторгом России и Ростехрегулированием, при формировании нормативной базы техрегулирования ЕврАзЭС и Таможенного союза.
Белорусский государственный институт метрологии и метрологические институты России в 2010 году приняли участие в сличениях, касающихся национальных эталонов единицы звукового давления в воздушной среде, единицы температуры, единиц электрической емкости, отношений напряжения переменного тока и др.
Успешно развивается сотрудничество Беларуси и России в области стандартизации таких групп продукции, как пищевая продукция, бытовая техника, промышленное оборудование, транспортные средства. По итогам 2010 года принято более 120 межгосударственных стандартов.
По итогам рассмотрения отчетов о проделанной работе Совет Министров СГ поручил Минпромторгу РФ, Государственному комитету по стандартизации РБ и Федеральному агентству по техрегулированию и метрологии продолжить работу по формированию и проведению согласованной политики СГ в области техрегулирования, стандартизации и метрологии с учетом договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  2. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  3. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  4. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  5. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  6. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  7. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  8. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  9. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  10. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  11. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  12. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  13. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  14. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  15. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также