САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Можно спасти миллионы жизней

В столицу России приехали более 90 министров здравоохранения и представители министерств финансов, экономического развития, образования и науки, экологии и природопользования из 167 стран – участниц ВОЗ для выработки общей позиции и поиска решения критической мировой проблемы – распространения неинфекционных заболеваний (НИЗ).

В столицу России приехали более 90 министров здравоохранения и представители министерств финансов, экономического развития, образования и науки, экологии и природопользования из 167 стран – участниц ВОЗ для выработки общей позиции и поиска решения критической мировой проблемы – распространения неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Четыре фактора риска
О том, насколько актуальна эта проблема, можно судить по данным, представленным в первом докладе ВОЗ о ситуации в области неинфекционных болезней в мире: в 2008 году от болезней сердца, инсульта, хронических болезней легких, разных типов рака и диабета умерли 36,1 миллиона человек. Почти 80 процентов смертельных случаев приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Ситуацию в некоторых странах генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен охарактеризовала как «надвигающуюся катастрофу для здравоохранения, общества и прежде всего для национальной экономики», поскольку хронические болезни наносят двойной удар по развитию: «Каждый год они влекут потери национального дохода на миллиарды долларов и обрекают миллионы людей на нищету». По прогнозам, в случае бездействия к 2030 году эпидемия неинфекционных болезней будет ежегодно уносить 52 миллиона человеческих жизней.
Сегодня сердечно-сосудистые заболевания ежегодно лишают жизни 17 миллионов человек, рак – 7,6 миллиона, респираторные заболевания – 4,2 миллиона, диабет – 1,3 миллиона. Эти четыре группы заболеваний объединяют четыре общих фактора риска: употребление табака, недостаточная физическая активность, чрезмерное употребление алкоголя и плохое питание. Устранив основные факторы риска развития хронических болезней, можно было бы предотвратить примерно три четверти случаев инфаркта, инсульта и диабета второго типа, а также 40 процентов случаев рака. Или, по оценкам ВОЗ, спасти 9,1 миллиона жизней.

Базовая ценность
современного человека
Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова обратила внимание участников конференции на то, что в мировом масштабе на борьбу с неинфекционными заболеваниями отводится лишь 3 процента  ресурсов. И предложила «поднять тему неинфекционных заболеваний на самый высокий уровень в международной и национальной повестке дня, создать механизмы международной кооперации в борьбе с ними, сориентировать национальные системы здравоохранения на их предупреждение и контроль». 
Большое значение для предотвращения распространения неинфекционных заболеваний имеет человеческий фактор. Для развитых стран это вообще едва ли не самая важная составляющая в предупреждении НИЗ, уверена
Т. Голикова. «Критическим фактором становится психическое здоровье и реабилитация после перенесенных заболеваний. По данным ВОЗ, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место в заболеваемости».
С 2005 года в России реализуется национальный проект «Здоровье», где один из главных элементов – развитие первичного звена здравоохранения и усиление в нем профилактической составляющей. С 2008 года проводятся специальные программы по совершенствованию медицинской помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. Результаты по сердечно-сосудистой программе проявились почти сразу: в первые 9 месяцев (2009 год) смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 5,4 процента, смертность от цереброваскулярных заболеваний – на 8,5 процента. В 2010 году  показатели смертности продолжали уменьшаться – на 2,5 процента по сравнению с 2009 годом. Программа по онкологическим заболеваниям тоже дает позитивную динамику: в 2010 году смертность от онкологических заболеваний снизилась на 0,3 процента, а на территориях, реализующих мероприятия программы, – на 0,8 процента. 
Министр рассказала о том, что Россия развивает систему профилактических осмотров и диспансеризации населения, в которую заложено выявление факторов риска, приводящих к неинфекционным заболеваниям – лидерам по смертности. С прошлого года начали переход к взаимодействию «врач – здоровый человек», открыв 502 Центра здоровья для взрослых и 193 Центра здоровья для детей и подростков. Их задача – профилактическая и разъяснительная работа, проверка здоровых людей на факторы риска и разработка индивидуальных рекомендаций по ведению здорового образа жизни. Эта услуга для населения – бесплатна. За первый год работы центров их посетили около 2,5 миллиона человек. «Мы ведем с 2009 года программу «Здоровая Россия». Нам удалось ввести здоровый образ жизни в повестку национальных СМИ. Уже есть позитивные перемены. Впервые в 2010 году снизилось число больных наркоманией на 2 процента, с 2008 по 2009 год уменьшилось потребление алкоголя на 3 л чистого спирта на душу населения».

Диагностика
и передовые методы лечения
В том, что форум столь высокого уровня и по такому важному вопросу прошел в Москве, Председатель Правительства РФ Владимир Путин увидел  поддержку ВОЗ действий нашей страны по охране здоровья граждан и вклада России в решение глобальных проблем по здравоохранению. Для России, подчеркнул премьер, охрана здоровья граждан была и остается важнейшим приоритетом.
В ближайшие три года Правительство РФ направит на реализацию нацпроекта «Здоровье» почти 0,5 трлн рублей. Кроме того, на программы модернизации здравоохранения в регионах из федеральных источников будет выделено на два года дополнительно (кроме текущего финансирования) 460 млрд рублей, или 16 млрд долларов. За счет таких ресурсов правительство предполагает привести в порядок более 8 тыс. российских региональных поликлиник и больниц. Это, уточнил В. Путин,  40 процентов всех медицинских учреждений Российской Федерации. Для них будет закуплено  более 100 тыс. единиц современной медицинской техники.
Одна из главных задач этих программ – снижение заболеваемости и смертности, в том числе от неинфекционных заболеваний, благодаря более эффективной диагностике, применению передовых методик и технологий лечения.
Все, что делается в сфере здравоохранения, – часть усилий по сбережению здоровья граждан страны. Кроме того, пояснил премьер, «мы активно развиваем массовый спорт: строим стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы, активно пропагандируем здоровый образ жизни в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, Универсиаде в Казани в 2013-м, чемпионату мира по футболу в 2018 году и, конечно, боремся с курением и злоупотреблением спиртными напитками, алкоголем. Добавлю также, что мы ужесточаем экологические стандарты и требования по организации условий труда, стараемся навести порядок, отслеживать качество продуктов питания. Это действительно очень большая, комплексная, системная работа, которую ведут министерства, ведомства, неправительственные и благо-
творительные организации. Считаю также глубоким заблуждением, что ради более высокого экономического роста можно пожертвовать социальными программами».
В. Путин подчеркнул, что противодействовать неинфекционным заболеваниям, эффективно с этим бороться невозможно без глобального сотрудничества, и предложил выработать эффективный международный механизм координации действий медицинского сообщества: ученых, общественных объединений и государственных структур. В этой связи, сказал премьер, Россия намерена усилить работу по развитию центров сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения по всем направлениям, внедрять самые передовые технологии в сферу охраны здоровья граждан, в том числе используя потенциал наших крупнейших государственных корпораций. В их инновационных программах медицинские технологии определены в качестве важнейшего приоритета и направления исследований и разработок. Владимир Путин рассказал и о специальной программе развития фармацевтической и медицинской промышленности, в которую за счет бюджета будет вложено дополнительно 120 млрд рублей – порядка 5-6,5 млрд долларов.
После участия в конференции В. Путин, как и все желающие участники конференции, посетил Центр здоровья для экспресс-диагностики основных заболеваний, аналогичный тем, что Минздравсоцразвития разворачивает по всей стране.
По завершении работы конференции принята Московская декларация о дальнейшем развитии глобального здравоохранения: от лечения болезни – к ее профилактике и формированию здорового образа жизни, а также предложения по конкретным действиям в борьбе с распространением глобальной эпидемии неинфекционных заболеваний. Этот документ станет платформой для проведения Специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по предупреждению и борьбе с неинфекционными заболеваниями, которая состоится в сентябре 2011 года в Нью-Йорке.

Соглашение
о сотрудничестве подписано
Несмотря на занятость, по завершении первой части конференции прошла встреча министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой и министра здравоохранения Республики Беларусь Василия Жарко, в ходе которой было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере здравоохранения и науки. Василий Жарко поблагодарил Татьяну Алексеевну за помощь, оказанную Россией в тяжелой для Беларуси ситуации после теракта в минском метро. Татьяна Голикова перед встречей с белорусским коллегой, отвечая на вопрос корреспондента «СВ», сказала, что с удовольствием встретится с Василием Ивановичем и подпишет документ, после вступления в силу которого «наши соотечественники как с одной, так и с другой стороны, как на территории одного, так и на территории другого государства будут получать необходимую медицинскую помощь. И это очень приятно».

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также