САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Словами поэта

–  Это движение будет оценено  в  истории как торжество мудрости  и здравого смысла, которые не  позволили нашим странам пойти  на  поводу у центростремительных  процессов и разойтись. Как это происходит сейчас с нашими многими партнерами по постсоветскому пространству, – говорит русский поэт Андрей Дементьев. В своих стихах он воспел, пожалуй, каждый уголок замечательного древнего города. Если вам когда-то посчастливится  побродить по здешним местам, не забудьте  вместе с книжкой  об  истории  края захватить и томик его стихов – тогда, несомненно, вы раскроете тайну  этой земли и найдете ключ к сердцу здешних  жителей.

Традиции укрепляют Союз

В очередной раз гостеприимная Тверь принимала у себя в гостях участников семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В этом городе регулярно проходят российско-белорусские встречи, посвященные общим вопросам экономики, обороны, защиты границ, социального развития, культуры и спорта. В нынешнем году в центре внимания – приоритетные направления научно-технической деятельности в рамках единого научно-технического пространства. Успех проводимых мероприятий не раз демонстрировал и подтверждал активную поддержку тверичами идеи Союзного государства.

Ответ на вызов времени

Николай ГРИЦЕНКО, президент Академии труда и социальных отношений, заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук:

Чтобы проекты не стали прожектами

Олег КОСЕНКО, руководитель Центра теории социального государства Института социальной политики Академии труда и социальных отношений РФ:

Каким будет современное образование

Елена ЖИВИЦКАЯ, проректор по учебной работе и менеджменту качества Белорусского государственного университета информатики и электроники:

Совместные технологии

В рамках семинара представители Парламентского Собрания Союза Беларуси и России посетили одно из крупнейших предприятий Тверской области – ЗАО «ДКС». ДКС располагает несколькими собственными фабриками в России, на Украине, в Италии, Венгрии и Румынии, а также большим складским комплексом в Твери и Новосибирске. Департамент продаж и маркетинга находится в Москве, а региональные представительства компании расположены в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Самаре и Краснодаре.

Больше чем соседи

Активное развитие партнерских отношений продолжается сегодня и между соседней с Тверской Смоленской областью и Беларусью. Три года назад между Витебским областным исполнительным комитетом и Администрацией Смоленской области было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое заметно активизировало экономические и гуманитарные контакты между соседними регионами.

Глобальная система мониторинга

Одним из основных направлений российско-белорусского сотрудничества в рамках Союзного государства является формирование и эффективное функционирование единого экономического, оборонного, инвестиционного, правового, научно-технологического и информационного пространства. О перспективах создания многофункциональной космической системы Союзного государства (далее – МФКС), которая составляет основу общего информационного пространства России и Республики Беларусь, рассказывает генеральный конструктор Многофункциональной космической системы Союзного государства, директор НИИ космических систем имени А.А. Максимова, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Валерий Меньшиков.

Новые орбиты сотрудничества

Беларусь и Россия в рамках союзных космических программ на земле продвинулись далеко вперед. Теперь это предстоит с выгодой использовать на орбите.

Опыт союзного строительства востребован на всех уровнях интеграции

Главные касаются торгово-экономического сотрудничества и новых производственных программ. Кроме союзных проблем –  взаимодействие в энергетике и социальной сфере,  межправительственные соглашения о строительстве первой белорусской АЭС, сотрудничестве в сфере освоения космоса и Арктики. Накануне  заседания  союзного  правительства  мы  встретились с  Государственным секретарем Союзного государства Павлом  Бородиным и  попросили  его  прокомментировать  ситуацию  в  союзном  строительстве.  

НОВОСТИ

«Атомстройэкспорт» подтверждает готовность запуска первого энергоблока белорусской АЭС. Российское ЗАО «Атомстройэкспорт», генподрядчик строительства белорусской АЭС, подтверждает готовность запуска первого энергоблока АЭС в 2017 году. Об этом сообщил первый вице-президент «Атомстройэкспорта» Александр Дыбов. «График согласован, срок пуска – 2017 год – остается в приоритете», – подчеркнул представитель «Атомстройэкспорта», уточнив, что второй блок белорусской АЭС планируется запустить в 2018 году.

В поисках верного решения

О том, как продвигается работа по созданию нормативной базы по управлению союзной собственностью, и о планах по учету и использованию союзного имущества «СВ» рассказал заместитель Государственного секретаря Союзного государства Альберт СТЕПАНОВ.

Объединяясь для развития науки

В Твери прошло двадцать третье заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России на тему «Приоритетные направления научно-технической деятельности в рамках единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы и перспективы».

Женщина и власть

По данным исследования Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2010 года, Беларусь в рейтинге равноправия полов заняла 23-е место из 128, Россия –  45-е, Украина –  57-е. Германия и Великобритания – 13-е и 15-е, Литва – 14-е, США –  19-е, Польша –  60-е. Первые места заняли соответственно Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, генерал-майор милиции Татьяна МОСКАЛЬКОВА  считает, что в Союзном государстве есть резервы для улучшения показателей в области равноправия полов. О чем и рассказала читателям «СВ» накануне женского праздника.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО