САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Информация – щит и меч

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

В семинаре принимали участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета СГ, профильных министерств и ведомств двух стран, Облисполкома и Совета депутатов Гродненской области, союзных средств массовой информации, а также научной общественности.
Представительную делегацию возглавляли председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности Анатолий Ванькович и председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько.
17 мая делегаты участвовали в открытии и пленарном заседании научно-практической конференции «Комплексная защита информации», встречались с руководством областного исполнительного комитета и Совета депутатов Гродненской области, а также с представителями областных средств массовой информации.
18 мая парламентарии принимали участие в заседании «круглого стола» на тему «Безопасный Интернет». 19 мая прошли заседания комиссий Парламентского Собрания по информационной политике и по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
Участники семинара поставили себе целью выявить новые тенденции и обсудить основные правовые, организационные и технологические решения в области обеспечения безопасности информационного пространства Союзного государства.
Постоянно в центре внимания был Интернет как средоточие огромного количества слабо контролируемых потоков информации. Говорилось о необходимости повышения социальной ответственности пользователей Сети, о том, что следует вывести на новый уровень борьбу с киберпреступностью. Особое внимание было уделено способам защиты человека от противоправного информационного воздействия, охране его персональных данных.
Парламентарии обсудили также законодательное обеспечение противодействия «компьютерному пиратству» и распространению противоправной информации в Интернете, в том числе говорили о выявлении и пресечении деятельности сайтов экстремистской и террористической направленности.
В последнее время все большее распространение получают государственные услуги, предоставляемые в электронном виде, растут области применения электронной подписи и других новых инструментов, ускоряющих работу учреждений и предприятий. Эти инновационные технологии также должны быть обеспечены соответствующей защитой от киберпреступников и мошенников, уверены белорусские и российские депутаты.
Конечно, повышенное внимание парламентарии уделили работе союзных средств массовой информации. Были заслушаны доклады представителей телеканала ТРО, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», «Телерадиокомпании Вооруженных сил РФ «ЗВЕЗДА», газеты «Союзное вече» и других СМИ.
Было отмечено, что Интернет, телевидение и печатная пресса способствуют формированию позитивного имиджа Союзного государства, поэтому взаимодействие союзных органов со СМИ должно проходить в формате постоянного конструктивного диалога.
Парламентарии сходятся во мнении, что перспективные совместные  проекты и союзные программы в сфере информационного взаимодействия и информационной безопасности должны быть одним из приоритетов нашего Союзного государства.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также