САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

По всем направлениям

115 миллионов долларов США составил товарооборот Республики Беларусь и Калининградской области в прошлом  году, из которых 75,5 миллиона  – это белорусский экспорт, что  на 67% больше прошлогоднего показателя. Позитивная динамика продолжается и в году нынешнем. За три первых месяца 2011 года взаимный товарооборот превысил 32 миллиона долларов и вырос  по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года почти в полтора раза.

115 миллионов долларов США составил товарооборот Республики Беларусь и Калининградской области в прошлом  году, из которых 75,5 миллиона  – это белорусский экспорт, что  на 67% больше прошлогоднего показателя. Позитивная динамика продолжается и в году нынешнем. За три первых месяца 2011 года взаимный товарооборот превысил 32 миллиона долларов и вырос  по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года почти в полтора раза.

Существенный вклад в наращивание деловых и гуманитарных контактов Минска и Калининграда вносит Белорусско-российский совет по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами и органами государственного управления Беларуси,  созданный в 2000 году.  В составе совета – семь комиссий по конкретным аспектам сотрудничества: по агропромышленному и рыбопромышленному комплексам, по промышленности, энергетике, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также по культуре, образованию, информационному обмену и молодежной политике.
С 2000 года заседания совета проводятся регулярно, причем поочередно на территории каждой из сторон. В мае принимающей стороной выступил калининградский город Зеленоградск. «Работа совета, безусловно, стимулирует развитие экономических связей между нашим регионом и территориальными субъектами Беларуси, – подчеркнул накануне заседания заместитель председателя  правительства Калининградской области Сергей Бучельников. – После таких встреч всегда подписывается ряд важных соглашений о сотрудничестве по многим направлениям. Не сомневаюсь, что итогом нашей новой встречи с белорусскими коллегами станет дальнейшее укрепление и расширение экономического, социального и культурного взаимодействия».
Председательствовал на заседании совета губернатор Калининградской области Николай Цуканов, белорусскую делегацию возглавлял заместитель Премьер-министра Сергей Румас. В заседании принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев,  встреча которого с губернатором российского региона состоялась накануне. Одной из главных ее тем стало обсуждение возможности открытия скоростного железнодорожного движения на направлении Калининград – Москва, через территорию Беларуси. Как заметил по итогам встречи с главой белорусской дипломатической миссии Николай Цуканов, этот проект особенно актуален в преддверии проведения чемпионата мира по футболу, матчи которого, как предполагается, пройдут и в Калининграде.
Скоростная дорога – это прорыв в транспортном сообщении, убежден и Василий Долголев, потому как  уменьшится время нахождения в пути, будут другие тарифы и цены. «Если мы построим совместно с россиянами такую дорогу, и переговоры с литовцами по этому вопросу пойдут совершенно по-другому», – считает белорусский посол. По его словам, литовская сторона все еще удерживает высокие тарифы для транзита железнодорожных грузов в калининградском направлении. Поэтому выгодные белорусские товары, в том числе калийные удобрения, отгружаются в портах Литвы и Латвии.
– Есть поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко более активно использовать калининградские портовые комплексы для перевалки белорусских грузов. Этот вопрос мы обсудим на предстоящем заседании Совета, – пообещал посол.
Сергей Румас также заявил, что проект скоростной железной дороги актуален и для Беларуси, а не только для Калининграда. Белорусский вице-премьер убежден и в  необходимости  активизации работы по подписанному ранее двустороннему соглашению по организации перевалки белорусских калийных удобрений через калининградские порты.
– Мы обсудили на заседании широкий спектр вопросов развития сотрудничества в различных сферах, в том числе возможность строительства в регионе овощехранилища для белорусских поставщиков сельхозпродукции, – сказал по итогам заседания Николай Цуканов. – Мы готовы предложить инвесторам из Беларуси хорошие условия и земельный участок с инфраструктурой.
Губернатор Калининградской области пригласил белорусских строителей активнее включаться в возведение калининградских объектов, а сельхозпроизводителей – осваивать целинные земли региона и строить перерабатывающие производства. У региона также есть интерес к недорогим белорусским продуктам и стройматериалам. К слову, обсуждение этих вопросов через месяц продолжится в Гомеле, куда калининградская делегация намерена направиться 16-17 июня. Кроме того, белорусская сторона рассматривает возможность переработки закупаемой сои в шрот на территории этого российского региона.
По итогам заседания белорусско-российского совета Беларусь и Калининградская область приняли план мероприятий по сотрудничеству на 2011-2012 годы. Документ подписали Сергей Румас и Николай Цуканов.
В рамках визита в Калининград белорусская делегация возложила цветы к мемориалу 1200 гвардейцам в Калининграде и посетила судостроительный завод «Янтарь». В ходе посещения этого судостроительного гиганта гостям были продемонстрированы как заводские мощности, так и результаты труда калининградских корабелов – в частности, заводчане провели экскурсию на одном из фрегатов для ВМС Индии, строительство которого уже вышло на финишную прямую.
– Этот завод является примером кооперации между промышленниками Беларуси и Калининградской области. В дальнейшем мы готовы участвовать в тендерах на поставку нового оборудования для завода, который, как сказали руководители предприятия, сейчас на пороге масштабной модернизации, – отметил Сергей Румас.
Следующее заседание Совета намечено провести в четвертом квартале 2012 года в белорусском городе Гродно.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также