САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Зелень – круглый год

Сейчас в министерствах и ведомствах Беларуси и России проходит согласование проект уникальной союзной программы «Повышение эффективности производства овощей и грибов в защищенном грунте на основе прогрессивных технологий и техники».

Автоперевозки без автостопа

Министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, выступая в Палате представителей Национального собрания Беларуси, сообщил, что Соглашение об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Таможенного союза  дало положительные результаты.

7 мая – инаугурация В. Путина: Все, что намечено – выполним

Новый глава государства приступил к своим обязанностям. И написанное им ранее относительно своих подходов к развитию страны воспринимается сегодня уже как программа конкретных действий.

Будущее – за молодыми

Председатель Государственной Думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин выступил на международном «круглом столе» «Российская Государственная Дума: становление парламентаризма на евразийском пространстве».

Наши больные получат шанс

Недавно союзная программа «Детская онкология и гематология» была согласована на уровне министерств здравоохранения Беларуси и России. Теперь осталось лишь дождаться резолюции Совета Министров Союзного государства – и совместному проекту будет дан старт.

Встречали как родных

Московскую область посетила представительная белорусская делегация. Возглавлявший ее вице-премьер Беларуси Сергей Румас в преддверии великого праздника Победы счел своим долгом возложить цветы к Вечному огню у мемориала «Скорбящая мать» в центре города Пушкино.

Точка зрения

Константин КОСАЧЕВ, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), специальный представитель Президента РФ по связям с государствами – участниками СНГ: – Союзное государство – один из самых важных геополитических проектов и для России, и для Беларуси, реально отвечающий их интересам, поэтому должен развиваться и совершенствоваться. Каким быть его статусу – решать белорусам и россиянам и представляющим их президентам.

Интегрироваться в общую жизнь

В Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя с большим успехом прошел совместный концерт детей-инвалидов и обычных детей из стран СНГ «Наши дети», организованный Фондом помощи детям, больным ДЦП, и Российским социально-консервативным союзом при поддержке Государственной Думы.

Александр Лукашенко: Надо спокойно жить, трудиться и думать о будущем

По всей  Беларуси прошли траурные мероприятия по поводу двадцать шестой годовщины чернобыльской трагедии.

Дмитрий Медведев: Мы будем развивать отношения с Беларусью

Президент России Дмитрий Медведев накануне майских праздников дал свое последнее на высшем государственном посту интервью пяти российским телеканалам. В частности, отвечая на вопрос журналиста телеканала РЕН ТВ Марианны Максимовской, Дмитрий Медведев отметил особые отношения с Беларусью, подчеркнув, что «у нас Союзное государство».

С заботой о чернобыльцах

Программы Союзного государства по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы направлены на улучшение условий помощи пострадавшим, поддержку семей ликвидаторов, выявление и решение проблем. Новую программу, рассчитанную на период с 2012 по 2016 год, союзные парламентарии обсудили в столице Республики Татарстан.

На прорывных направлениях

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота познакомился с выполнением союзных программ «Стволовые клетки», «Стандартизация СГ» и «Отходы», одним из главных исполнителей которых вместе с российскими партнерами является Национальная академия наук Беларуси.

По ту и эту стороны границы

В Брянске прошло совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с профильными комиссиями Гомельского и Могилевского областных советов депутатов Беларуси и законодательных органов Брянской и Смоленской областей России.

Атомное предупреждение Чернобыля

Авария четвертого реактора атомной электростанции, случившаяся ночью 26 апреля 1986 года, рассматривается сегодня не иначе как самое громкое предупреждение человечеству о возможном апокалипсисе. Раньше он напоминал о хрупкости земной жизни только угрозой ядерной войны. Тогда, в апреле 1986-го, глобальная катастрофа нависла грозовой тучей взбесившегося, переставшего подчиняться человеку мирного атома.             

В русле мировых тенденций

Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ возглавил Министерство информации Республики Беларусь два года назад. До этого в разное время работал в должностях заместителя главы Администрации Президента, помощника Президента – начальника Главного идеологического управления Администрации Президента, директора Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь. Сегодня Олег Витольдович – гость «СВ».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Твери расследуется уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма
  2. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  3. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  4. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  5. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  6. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  7. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  8. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  9. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  10. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  11. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  12. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  13. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  14. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  15. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО