САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Финансы требуют контроля

В ходе заседания 41-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России были приняты изменения и дополнения в бюджет Союзного государства на 2011 год, которые одобрены Постановлением Совета Министров СГ от 1 февраля 2012 года.

Машинальный рост

Такое решение было принято в ходе визита делегации Кемеровской области России во главе с первым заместителем губернатора региона Валентином Мазикиным на ОАО «Белорусский автомобильный завод» (БелАЗ). Белорусскую сторону представляли генеральный директор БелАЗа Петр Пархомчик и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко.

Точка зрения

Алексей АВТОНОМОВ, член Комиссии по подготовке проекта Конституционного Акта Союзного государства Беларуси и России, главный научный сотрудник Института государства и права РАН, директор Центра сравнительного права ВШЭ, председатель Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации,  главный редактор журнала «Государство и право», доктор юридических наук: – Считаю, что потенциал Союзного государства еще пока, к сожалению, полностью не раскрыт. Об этом свидетельствует тот факт, что даже в условиях институциональной недостроенности Союзного государства экономические отношения России и Беларуси постоянно развиваются. Мировой кризис, начавшийся в 2008 году, больно ударил по экономике в целом, что не могло не отразиться на экономическом сотрудничестве Беларуси и России, но и после спада 2009 года это сотрудничество стало возрастать. В то же время реализуются программы Союзного государства, что благоприятно отражается на состоянии экономики России и Беларуси.

Владимир Путин: Мы отказались от психологии выживания и выбрали путь развития

Изложение отчета Председателя Правительства Российской Федерации В. Путина о деятельности Правительства РФ за 2011 год в Государственной Думе РФ.

В вопросах социальной справедливости мелочей быть не может

В столице Республики Карелия прошло шестое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства, на котором обсуждались наиболее важные проблемы формирования общей социальной политики. Наряду с депутатами Парламентского Собрания участие в семинаре приняли представители Постоянного Комитета Союзного государства, органов власти Республики Беларусь, Российской Федерации и Карелии, российской и белорусской научной общественности, журналисты. Об итогах семинара, который во многом предопределил ближайшие перспективы сотрудничества двух стран в социальной сфере, корреспондент «СВ» беседует с заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, членом Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ по социальной политике и правам человека, председателем Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антониной МОРОВОЙ.

Официальный визит министра обороны России Анатолия Сердюкова в Беларусь

18 апреля состоялся официальный визит министра обороны России в Минск. В ходе визита прошла встреча глав военных ведомств Беларуси и России в формате один на один. Российский министр также принял участие в очередном заседании совместной Коллегии военных ведомств двух стран, на котором обсуждались насущные вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества в военной сфере между странами.

Казаки едут в вески

Братскую республику посетила делегация Краснодарского края России. Среди многих перспектив и конкретных проектов сотрудничества в ходе этого визита обсуждались и возможности роста туристического обмена между Кубанью и Беларусью.

На белорусско-литовской границе

В 90-е годы на месте нынешнего здания погранзаставы «Сонiчы» был пустырь. Вся пограничная инфраструктура находилась в одном здании с почтой. И только в 2004 году в рамках программы обустройства внешней границы Союзного государства  пограничники получили современную погранзаставу, учитывающую особенности их службы и жизни.

Стремление укреплять интеграцию – неизменно

Выступление Председателя Государственной Думы Сергея Евгеньевича Нарышкина на заседании 41-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России после избрания его Председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Выступление первого заместителя Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира АндрейЧенко 5 апреля 2012 года, Москва.

Внешние границы Союзного государства – все задачи решены

6 апреля в Гродно состоялось заседание Коллегии Пограничного комитета Союзного государства. По его окончании Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил, что при реализации программы обустройства внешней границы Союзного государства все задачи были решены.

Школа союзного парламентаризма готова к переменам в жизни наших государств

В Москве в Государственной Думе завершила работу 41-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Символ общности и братства

Президенты Беларуси и России о Дне единения.

План действий по защите детей

В Совете Федерации  прошли парламентские слушания «О Концепции формирования национального плана действий в интересах детей Российской Федерации».

Формула успеха

Начало интеграционным процессам между нашими государствами, отметил во вступительном слове Григорий Рапота, положил Договор о Сообществе Беларуси и России, подписанный 2 апреля 1996 года двумя президентами. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов Беларуси и России. За это время выросло поколение молодежи, которое не знает, что такое СССР, но наверняка многим известно, что такое Союзное государство.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО