САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мирный атом будущего

Побывав сегодня на строительной площадке Белорусской атомной электростанции под Островцом, трудно даже представить, что еще год назад на месте, где сейчас располагается четырехэтажное административное здание, массивный фундамент первого энергоблока и совсем новая площадка по подготовке котлована для второго энергоблока, был пустырь.

Побывав сегодня на строительной площадке Белорусской атомной электростанции под Островцом, трудно даже представить, что еще год назад на месте, где сейчас располагается четырехэтажное административное здание, массивный фундамент первого энергоблока и совсем новая площадка по подготовке котлована для второго энергоблока, был пустырь. Строительные работы на белорусской АЭС опережают график на целых четыре месяца, и сегодня нет сомнений в том, что атомная электростанция будет введена в эксплуатацию в установленный срок.


Главным критерием при возведении АЭС было и остается обеспечение ядерной безопасности. «Сроки бесспорно важны, но мы в первую очередь ориентируемся на качество», – заявил генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко в ходе визита на строительную площадку Белорусской АЭС. Впереди у атомной электростанции, как отмечают эксперты, от 60 до 80 плановых лет работы. А это значит, что ожидается сильнейший импульс для развития не только районного центра Островец, но и всего региона. Уже сейчас городской поселок заметно преобразился и осовременился, в нем появились новые многоэтажки, дороги, автозаправки и другие объекты инфраструктуры.  Планируется, что населенный пункт, в котором проживает 8 тысяч человек, через пять лет увеличит свою численность почти в четыре раза и превратится в современный город.
Поэтому одними из важнейших задач при строительстве атомной электростанции считается достижение высокого уровня контроля ядерной безопасности, создание, а после и поддержка на объектах атомной энергетики эффективных средств защиты от радиации. В связи с этим между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности.
– Сооружение атомной станции – это не только вопрос стройки. Это большой вопрос, связанный с подготовкой кадров и с полным соблюдением международных требований открытости и транспарентности, требований МАГАТЭ, – прокомментировал подписанное соглашение Сергей Кириенко. – Принятый документ предусматривает решение всех важных вопросов контроля и мониторинга атомной энергетики и, что не менее важно, обеспечивает открытое информирование общественности в Беларуси, России и других странах о процессе строительства АЭС под Островцом.
Первые работы по строительству АЭС в Беларуси начались всего девять месяцев назад. Однако под Островцом уже сегодня можно увидеть почти полностью оборудованную площадку со всеми необходимыми вспомогательными сооружениями, зданиями и дорогами. С 1 февраля нынешнего года белорусские строители начали подготовку котлована под второй энергетический блок, на первом ведутся бетонные работы.
– Разрыв в строительстве между первым и вторым энергоблоками – чуть более полугода, хотя ранее планировалось, что он составит от одного до полутора лет, – напомнил присутствующим журналистам первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. – На столь высоких темпах подготовительных работ во многом сказался накопленный опыт и профессионализм наших российских партнеров, их умение организовать строителей. Поэтому бетонные работы на первом блоке мы планируем выполнить всего за 6 месяцев, в то время как на Балтийской АЭС для этого потребовалось 11 месяцев.
На данном этапе никаких нерешенных вопросов нет, подчеркнул Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на церемонии подписания соглашения. Глава белорусского правительства особо поблагодарил главу российской госкорпорации «Росатом» за конструктивное решение всех вопросов и высказал слова благодарности российскому правительству и его руководителю Дмитрию Медведеву за то, что любой вопрос, касающийся атомной станции, решается в срок. «Здесь нет никаких проволочек, бюрократических проявлений. Есть полное понимание, что объект должен быть построен в срок или даже несколько раньше», – резюмировал Михаил Мясникович.
Госкорпорация «Росатом» ведет строительные работы на девяти станциях в России и на девятнадцати – за пределами страны. Важно, что с точки зрения сроков выполнения и организации подготовительных работ, уровня профессионализма строителей возведение белорусской АЭС по праву может считаться образцово-показательным примером. Это сыграло немаловажную роль в планируемом расширении сотрудничества двух стран в атомной сфере. В перспективе – работа белорусских строителей на станциях в России и за рубежом. Не исключена также возможность приглашения в Островец коллег из Вьетнама и Бангладеш, которые только начинают работы по возведению своих первых атомных станций. Ведь, по мнению Сергея Кириенко, у белорусских специалистов есть чему поучиться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также