САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Безопасность по всем направлениям

30-31 мая в Санкт-Петербурге прошла научно-практическая конференция Парламентского Собрания Союза Беларуси и России «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства».

Широкая кооперация с лазерной точностью

Саратовское ОАО «НПП «Инжект» предлагает при широкой кооперации с научными организациями и предприятиями Беларуси начать реализацию «Программы развития нового поколения лазерных технологических установок на основе мощных полупроводниковых лазеров». Сейчас проект проходит стадию согласования в госорганах.

Развивая потенциал интеграции

В развитии и укреплении Союзного государства Смоленщина в  силу своего географического статуса играет особую роль как крупнейший приграничный регион.  Именно здесь, в Смоленске, в свое время состоялась первая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также Беларусь является крупнейшим торговым партнером региона.

Уникальный механизм взаимодействия

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота встретился со спикерами обеих палат белорусского парламента – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолием Рубиновым и  председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко. В центре внимания – вклад парламентариев двух стран в строительство Союзного государства.  

Двойная ответственность университетов

Инициаторами проведения форума выступили Белорусский национальный технический университет и Российский государственный технологический университет имени К. Циолковского. Идея была поддержана Постоянным Комитетом Союзного государства, Государственным комитетом по науке и технологиям и Министерством образования Республики Беларусь, Министерством образования и науки Российской Федерации и другими структурами.

На столе – картофель с топинамбуром

В Союзном государстве проходит стадию согласования проект программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура».

Беларусь – Санкт-Петербург: Развивать сотрудничество

Беларусь готова развивать взаимовыгодное сотрудничество с Санкт-Петербургом по самому широкому спектру направлений и в самых различных формах,  заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Минске с делегацией Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Стратегические партнеры

На сегодняшнем этапе отношения Беларуси и России можно назвать стратегическими и партнерскими, заявил на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков.

Рождается умный автомобиль

Проект уникальной союзной программы «Разработка и создание нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения» (шифр «Автоэлектроника») проходит согласования в министерствах Беларуси и России.

Инновации для военных

В Минске прошла Белорусско-российская научная конференция по военно-техническому сотрудничеству, организованная Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь при содействии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации (ФСВТС).

Юбилей ОДКБ – шаг к углублению интеграции в СНГ

В Кремле состоялся юбилейный саммит ОДКБ, посвященный оценке основных тенденций в международной обстановке и подведению итогов десятилетней деятельности Организации Договора о коллективной безопасности.

Тактика прорыва

Основополагающие принципы Беларуси остаются неизменны. Однако сегодня стране необходим стремительный рывок вперед во всех сферах. Эти постулаты красной нитью проходили через президентское Послание, с которым Александр Лукашенко выступил 8 мая в Овальном зале Дома правительства. Послание включило в себя самые злободневные вопросы, которые волнуют людей. Общество воочию увидело: все проблемы власть не просто видит – она готова их решать. И ни на шаг не намерена отступать от заявленных интеграционных устремлений.

Венок из Беларуси

Венок от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко был возложен в Москве к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены накануне празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По всем направлениям

"По итогам прошлого года товарооборот между нашими областями составил 371 млн долларов", – говорит заместитель председателя комитета экономики – начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Витебского облисполкома Константин Черный.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО