САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стратегия совместных действий

Аграрные ведомства Беларуси и России очертили план совместной работы на 2013 год и ближайшую перспективу.

Аграрные ведомства Беларуси и России очертили план совместной работы на 2013 год и ближайшую перспективу.


На совместном заседании коллегии Минсельхозпрода Беларуси и коллегии Минсельхоза России в Минске группу белорусских экспертов возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, а российских – министр сельского хозяйства Николай Федоров.


Говоря об уже достигнутых результатах сотрудничества, российский министр отметил определенные успехи в научно-технологической отрасли. Самой высокой оценки заслуживает сотрудничество ученых-аграриев и специалистов Беларуси и России в области племенного животноводства, птицеводства, рыбоводства, сортоиспытаниях. При этом министр считает, что россиянам есть чему поучиться у белорусских коллег. В частности, было сказано о положительном опыте белорусских аграриев в развитии социально-бытовой инфраструктуры села. В 2005-2010 годах в стране реализована масштабная пятилетняя Государственная программа развития села, которая позволила создать новый тип сельских поселений – агрогородки, где стандарты жизни максимально приближены к городским. Причем это касается и жилья, и транспорта, и средств связи, и образования, а также медицинского, торгового и бытового обслуживания. В немалой степени повышению качества жизни на селе поспособствовала реализация не менее грандиозного проекта – газификации всех без исключения регионов Беларуси. И все это наряду с глубокой модернизацией сельхозпроизводства, в первую очередь мясо-молочного, что нашло свое отражение в строительстве современных ферм для содержания скота. Все это кардинально изменило лицо белорусского села, заметно улучшив условия труда и быта сельчан и тем самым повысив престиж сельских профессий. По словам Николая Федорова, Россия непременно должна использовать наработанный опыт.


Коллегия утвердила балансы поставок в наши страны молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов, а также сахара на 2013 год. Так, из Беларуси в Российскую Федерацию в текущем году планируется поставить 4110 тысяч тонн молока и молочной продукции (в пересчете на молоко), 310 тысяч тонн мяса и мясопродуктов и 200 тысяч тонн сахара.
По взаимной договоренности в текущем году будет реализован и целый ряд мероприятий в сфере совместной международной выставочной деятельности.


Коллегия одобрила предложение о разработке программ Союзного государства по инновационному развитию льняного комплекса и созданию перспективной системы машин для реализации ресурсосберегающих, экологически чистых технологий производства основных видов сельскохозяйственной продукции, отметив при этом успешное и результативное завершение в прошлом году программы Союзного государства «Отходы». Это фактически позволило создать в Беларуси и России несколько десятков новых безотходных производств. И если до недавнего времени молочная сыворотка, пивная дробина и спиртовая барда на ряде белорусских и российских предприятиях просто утилизировались, то теперь из этого вторичного сырья производят корма и кормовые добавки для животных, а также ценные пищевые продукты. Белорусскими и российскими учеными и инженерами в рамках программы создана целая серия уникального оборудования, которое по производительности, по энергетике и ресурсосбережению соответствует самым высоким мировым стандартам. 


Уже на пресс-конференции, которая прошла после заседания совместной коллегии, глава российского ведомства подчеркнул, что главная задача Союзного государства на ближайшую перспективу заключается в том, чтобы объединенными усилиями двигаться вперед и, «используя союзный потенциал, завоевывать новые рынки». Кроме того, по словам Николая Федорова, Россия как член ВТО может стать для Беларуси своеобразными воротами в продвижении сельскохозяйственной продукции на рынки Азиатского и Тихоокеанского регионов. 


В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц акцентировал внимание журналистов на том, что вступление России в ВТО никак не скажется на объемах поставок белорусской продукции на рынок страны-соседки. «Одновременно будет вырабатываться стратегия развития совместных предприятий для производства продукции с выходом на рынки третьих стран», – отметил белорусский министр. В данном направлении, по его словам, уже ведется целенаправленная работа. 


Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который участвовал на заседании коллегии аграрных ведомств, подводя итоги, отметил, что  Постоянный Комитет в ближайшее время начнет работать над совместными программами по производству льна и обработке сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также