САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

О трудах и судьбе

В Государственном литературном музее Москвы открылась выставка «Памяти Александра Солженицына». К годовщине смерти великого писателя вдова Наталья Дмитриевна и дизайнер Юрий Решетников подготовили уникальную экспозицию: 234 издания из собрания семьи Солженицыных, вышедшие на 34 языках в более 70 издательствах мира. И это далеко не полное собрание изданий. Эта выставка задумывалась как юбилейная, к 90-летию писателя. Но увидела свет только в сентябре 2008 года. «Он относился к юбилеям с тоской, не хотел тратить на них время, но на эту выставку согласился, – рассказывает Наталья Солженицына. – В тот вечер мы с младшим сыном сидели и обдумывали название выставки. И в этот момент Александр Исаевич меня позвал: начался его уход».

Культура

«Нёман» сегодня и завтра

Издатели журнала надеются, что его читательская аудитория станет еще более широкой Выпускать литературно-художественный журнал сегодня непросто. Литературные традиции рушатся, меняются и читательские пристрастия. Редакционный коллектив оказывается перед выбором – какому читателю служить. У белорусского литературно-художественного журнала «Нёман» новый главный редактор – Алесь Бадак, известный поэт, прозаик и литературный критик. С ним мы беседуем о том, каким будет журнал «Нёман».

Культура

Больше чем поэт

27 августа на 97-м году жизни скончался классик детской литературы, поэт, драматург, общественный деятель, автор гимнов СССР и Российской Федерации Сергей Михалков Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, обладатель четырех орденов Ленина, кавалер 16 российских орденов и многих орденов и медалей социалистических стран. На его поэме «Дядя Степа», на стихотворениях «Праздник непослушания», «А что у вас?» и других выросло не одно поколение детей.

Культура

Выборг-2009: О талантах и бездарностях

Государство должно быть более избирательным в поддержке творцов Фестиваль российского кино, который в 17-й раз прошел в Выборге, называется амбициозно – «Окно в Европу». Да и слоган кинофорума в этом году был как никогда говорящим – «Российское кино – прогноз на завтра». Если отнестись к этому серьезно, то при просмотре испытаешь вовсе не эстетический шок от бесперспективности многих работ, представленных в конкурсе.

Культура

«Песняры» вновь на крыльях вдохновения

Шесть лет назад, когда ушел из жизни основатель и лидер «Песняров» Владимир Мулявин, казалось, что и на ансамбле-легенде тоже будет поставлен крест. Так бывает часто: без капитана корабль погибает. Однако на самом высоком уровне было принято принципиальное решение: оставшихся без руководителя артистов поддержать. И это будет лучшей памятью самому Владимиру Мулявину.

Культура

Чувствовать и адчуваць

Белорусские педагоги на Международном Пушкинском конкурсе В сентябре Москва примет около двухсот лауреатов IX Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка и литературы из стран ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля. В их числе будет и шесть белорусских педагогов, которые вот уже несколько лет признаются самыми активными участниками конкурса.

Культура

Памяти печального комика

После тяжелой и продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался народный артист Семен Фарада Тонкое чувство юмора и удивительная способность к самоиронии – эти качества ценили в нем коллеги и друзья. Комик с печальным и мудрым лицом, многим напоминавший великого Чаплина. По словам режиссера и главы Союза театральных деятелей России Александра Калягина, Фарада был исключительным человеком и актером, настоящим самородком.

Культура

Учащимся и педагогам

Учащимся и педагогам художественных учебных заведений России и Беларуси – участникам мастер-классов «Союзное государство – молодым талантам XXI века»

Культура

Классы для будущих мастеров

Музыканты – это всегда община В Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им. П.И. Чайковского проходят традиционные мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам ХХI века».

Культура

Лучше страны в мире нет

Это главное, что понимаешь в кругосветном путешествии, считает писатель Вадим Арефьев Кругосветки в России совершают теперь нечасто. На знаменитом «Крузенштерне», например, с интервалом в полтора столетия. Писателю Вадиму Арефьеву, в прошлом морскому пехотинцу, а ныне полковнику запаса, посчастливилось стать участником такого кругосветного плавания в 2005-2006 годах. Результатом путешествия стала книга «Вокруг света на «Крузенштерне», напечатанная в издательстве «Российский писатель», за которую в 2008 году он получил престижную литературную премию имени автора «Фрегата «Паллады» И.А. Гончарова.

Культура

Карен ШАХНАЗАРОВ: РазмышлениЯ о России

Надо понимать, что мы действительно самостоятельная цивилизация. Не то чтобы лучше или хуже – другие Карен Георгиевич Шахназаров – один из ведущих мастеров Российского кинематографа – родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. В 1975 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Первый громкий успех ему принес фильм «Мы из джаза» (1983), получивший множество призов и наград на российских и зарубежных кинофестивалях.

Культура

Воспитание вкуса

Только так можно одержать победу над пошлостью и цензурой Общение с поэтом первой величины – редкий случай в фестивальной программе «Славянского базара в Витебске». Мэтр современной русской поэзии с американской пропиской Евгений Евтушенко с удовольствием принял приглашение приехать в Беларусь. Во-первых, он уверен, что поэт обязан регулярно появляться на публике, дабы народ не забывал вкус настоящего поэтического слова. Во-вторых, в Беларуси его корни. Дед поэта Ермолай Наумович Евтушенко из села Хомичи Калинковичского района Гомельской области был расстрелян в 1938 году, реабилитирован в 1957-м… Не случайно поэт часто обращается к теме былых советских времен, дает свою оценку тому или иному политическому событию. Его неординарное мышление побуждает к спорным суждениям, но всегда подкупает открытостью и глубиной мысли.

Культура

Соло на бумаге

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил альбом своих стихов под названием «Сольник». «Да какой я поэт!» – так уже много лет отмахивается Юрий Юлианович на вопросы журналистов о собственной лирике. Как отмечает редактор «Новой газеты» Юрий Муратов, все потому, что лидер культовой рок-группы просто не страдает манией величия. Но вместе с тем и потому, что не страдает и комплексом неполноценности. Действительно, Шевчук в российской культуре – это больше чем поэт. Полные залы на концертах «ДДТ» и быстро разлетающиеся новые альбомы – прекрасное тому подтверждение.

Культура

Поклон матушке Руси

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открыта выставка народного художника России Дмитрия Белюкина «Тихая моя Родина…» Это та самая выставка, которая по инициативе представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко и при поддержке Центра национальной славы, в качестве передвижной стартовала в 2005 году в Тамбове и побывала в Липецке, Курске, Орле, Белгороде и Туле. Первый этап акции завершился выставкой в Российской академии художеств в Москве в 2006 году. Позднее выставка экспонировалась в Рязани, Костроме, Иванове, Владимире и Рыбинске. А также в городах Приволжского федерального округа – Саранске, Ижевске и Елабуге. Кроме того, выставка побывала в Ханты-Мансийске, Риге и городах Подмосковья.

Культура

Граждане одной большой страны

Ими себя считают номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства На ХVIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» со своими почитателями встретились номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы – народный художник и заслуженный деятель искусств Беларуси Леонид Щемелев, писатель и государственный деятель Беларуси Николай Чергинец, скульптор Сергей Гумилевский.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО