САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Граждане одной большой страны

Ими себя считают номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства На ХVIII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» со своими почитателями встретились номинанты на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы – народный художник и заслуженный деятель искусств Беларуси Леонид Щемелев, писатель и государственный деятель Беларуси Николай Чергинец, скульптор Сергей Гумилевский.

Культура

Ушел Савва Ямщиков

На 71-м году ушел из жизни знаменитый реставратор, искусствовед, публицист, великий защитник русской культуры Савва Ямщиков. Ученик Льва Гумилева, Николая Сычева, Виктора Лазарева, олицетворявших для студента искусствоведческого отделения исторического факультета МГУ понятие совести, достойно пронес по жизни эстафету, принятую из их рук.

Культура

Карловы Вары – 2009

Современное кино: болезненный взгляд на мир или боль за человечество? Фестиваль в Карловых Варах стал традиционно молодым – молодым, с точки зрения зрителя и самого конкурса, на котором представлены, как правило, экспериментальные и авторские картины.

Культура

...За други своя

При жизни Василий Шукшин был вне моды и вне политики. В последние «либеральные» десятилетия о нем как бы умалчивают, выдвигая иных кумиров. Но он изначально, по высшей сути, с первых фильмов и книг стал классиком ХХ века. И даже не просто классиком – вехой на полувековом пути русской литературы, подобно Чехову и Горькому. Шукшин подарил нам нового социального героя. Его называют по-разному – правдолюбцем и чудиком, но главное в том, что он таит в себе код высшей нравственности. По шукшинским героям, в отличие от «героев» последнего двадцатилетия, с легкостью можно понять, что это значит – быть человеком.

Культура

Ольга Шукшина:

«Взгляд отца меня утешает» Младшая дочь Василия Шукшина – Ольга – персона не медийная, но именно она в мае приезжала в Липецк, чтобы получить Золотую медаль имени С.Ф. Бондарчука, вручавшуюся на фестивале «Золотой Витязь» ее отцу посмертно. Ольга Васильевна вместе с актером Сергеем Никоненко провели вечер памяти писателя и кинематографиста. После вечера Ольга Шукшина ответила на вопросы «СВ».

Культура

Слово, спасенное от плена

К 120-летию Анны Ахматовой Сама Анна Андреевна Ахматова не признавала слово «поэтесса» (как и Марина Цветаева). Только – поэт. Так впервые и повелось по гордой воле, отсюда поэтессы упорно видят себя именно поэтами. Неслучайно Ахматова остроумно обронила экспромт: «Я научила женщин говорить.\Но Боже, как их замолчать заставить?» Эту поэтическую реплику Ахматовой с радостью признали прежде всего мужчины-литераторы. Да и женщины тоже порой попрекали ею друг друга.

Культура

Звездное ожерелье национальных культур

«Славянский базар в Витебске» достойно отметил свое совершеннолетие 16 июля вечером прозвучат заключительные аккорды XVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Но и после финального фейерверка мероприятия форума продлятся еще целые сутки, как это было и до официального открытия, когда за день до него дал сольный концерт Валерий Леонтьев. Так уж повелось – фестивальных проектов так много, что они едва вписываются в отведенные временные рамки.

Культура

Под знаком Петра и Февронии

8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности В этот день по православному календарю отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских, чьи отношения стали образцом христианского супружества. В минувшие выходные на родине святых – в Муроме прошли торжества, приуроченные к этому знаменательному дню.

Культура

«МОСТ» в будущее

Сданы последние экзамены, пройдены защиты… И вот уже тысячи выпускников российских вузов получили дипломы. Кто-то из них отмечает это событие в тесном кругу друзей и родных, кто-то собирается целым курсом или группой, ведь теперь им уже не удастся встретиться на общих лекциях и семинарах. А получившие «красные» дипломы смогли отпраздновать окончание вуза еще и на ежегодном всероссийском балу «золотых» выпускников «Молодые львы», прошедшем 25 июня, организатором которого вот уже четырнадцать лет выступает театр главного университета страны – МГУ («МОСТ»).

Культура

Рисовать – как читать и писать

В Государственной Думе открылась выставка работ молодых художников, посвященная Году молодежи Авторы этих картин – еще только студенты МГАХИ им. В.И. Сурикова. Но они уже заслужили высокие оценки своих преподавателей, которые отобрали лучшие учебные, творческие и курсовые работы своих учеников и представили их на этой выставке, организованной при поддержке Комитета Государственной Думы по культуре. Работы написаны акварелью, маслом, выполнены в технике офорта и литографии. Темы – самые разнообразные: война, мир, семья, путешествия и др. Особой популярностью у молодых художников пользуются иллюстрации к русской и зарубежной классике: на выставке можно увидеть запечатленных героев повестей Н.В. Гоголя, сказок братьев Гримм, знаменитого хоббита Дж.Толкиена и многих других.

Культура

Палитра нашей памяти

Неизвестные документы времен Великой Отечественной войны – на холсте, бумаге и фотопленке, в дереве и камне – представили музеи Минска и Москвы на выставке «Палитра памяти» в Национальном художественном музее Беларуси.

Культура

Царица русской песни

Россия простилась с народной артисткой СССР Людмилой Зыкиной В это трудно поверить, но певицей Людмила Зыкина стала случайно. Подзадориваемая подружками, девушка из рабочей семьи приняла участие в конкурсе Хора имени Пятницкого. И выиграла против полутора тысяч человек на место. И голос ее, мягкий, звучный, величавый, подтвердили события, оказался чувствительнейше связан с душой. Через два года, пережив смерть матери, она потеряла его. Не могла даже громко говорить, была вынуждена уйти из хора. Но через год, вдохновленная встречей с руководителем хора Всесоюзного радио Н. Кутузовым, запела вновь. Была принята в этот коллектив, и голос больше не подводил ее.

Культура

Общерусское окно в Париж

В международный музейный проект Беларусь пригласил президент-директор Лувра Руководитель крупнейшего музея мира лично прилетал в Минск, чтобы на месте убедиться, сохранились ли в здешних кунсткамерах раритеты православной культуры. В Лувре готовится выставка «Святая Русь», к ее созданию приглашаются музеи всех трех восточнославянских стран.

Культура

В диалоге с читателем и зрителем

В Москве прошла встреча с авторами, чьи произведения выдвинуты на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

Культура

Жизнь сквозь цвет Миколы Бущика

Произведения белорусского художника отличаются колористической экспрессией, образностью и метафоричностью мышления. Световые тона его картин созвучны и чисты, от них веет возвышенной романтикой. Он не акцентирует внимание на содержательной стороне произведения. Через яркие цвета и символы он старается передать настроение, и картины его говорят о том, что он видит мир светлым и радостным. Художниками, чье творчество повлияло на него в первую очередь, Бущик называет Казимира Малевича и супрематистов.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО