САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Земной компас

Любимому миллионами зрителей композитору Александре Пахмутовой исполнилось 80 лет. Имя этой отважной маленькой женщины золотыми буквами вписано в историю песенной музыкальной культуры ХХ века. О том, что девочка из поселка Бекетовка под Сталинградом была исключительно одарена, говорят факты. В три с половиной года она начала играть на фортепьяно и сочинять музыку, а в 4 года поехала в Москву и поступила в Школу одаренных детей (ныне Центральная музыкальная школа при Московской консерватории).

Культура

О чем поет «Старый Ольса»?

Средневековые песни на новый лад Попадая на концерты группы «Старый Ольса», чувствуешь что-то похожее на «разговор» с ракушкой. Со сцены звучат давно забытые мелодии, артисты импровизируют на лютне, дуде-волынке и других инструментах, на которых вот уже сто лет наши современники не играют. Поначалу кажется, что музыканты из минской группы средневековой музыки поют на некоем непонятном и загадочном языке. А потом прислушаешься – и узнаешь белорусские, польские, латинские слова. И именно эта загадочность манит к «Старому Ольсе» тысячи поклонников.

Культура

Возвышение духа

В Концертном зале имени Чайковского состоялся концерт Российского национального оркестра На сей раз возглавляемый Плетневым коллектив представил «шедевры романтической музыки» XIX века – Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор Камиля Сен-Санса и Симфонию №9 до мажор Франца Шуберта.

Культура

Энергетика «Золотого Витязя»

Василий Лановой и Владимир Гостюхин о любимом фестивале На открытии VII Международного театрального форума «Золотой Витязь» народному артисту СССР Василию Лановому была вручена Золотая медаль Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство». Медаль вручил народный артист Беларуси Владимир Гостюхин. Сегодня любимцы публики отвечают на вопросы «СВ».

Культура

Мыслитель, истеричная женщина и белый медведь

Вот уже второй месяц гостят в Киеве шедевры мирового искусства из коллекции французской литейной мастерской «Вальзуани». Коллекция прибыла в украинскую столицу в начале октября и была представлена сначала на «Большом антикварном салоне – 2009», а потом переехала в выставочный комплекс «Мистецкий арсенал».

Культура

Юность, опаленная…

Зрители Московского драматического театра на Перовской впервые увидели постановку пьесы известного белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня», приуроченную к 65-летию Победы.

Культура

Наши песни – о главном

В этом году у знаменитой когда-то всесоюзной стройки под названием БАМ сразу два юбилея: 35-летие с начала строительства магистрали и 25-летие со дня укладки последнего звена – «золотой» стыковки рельсов БАМа. Отмечались они, конечно, далеко не с тем размахом, что прежде. Но главные слова были сказаны – слова благодарности строителям за совершенный подвиг и замечательную железную дорогу, которая сегодня перевозит грузы и пассажиров.

Культура

Тынянову требуется… Тынянов

А выдающийся писатель, которому совсем недавно исполнилось 115 лет, очень нужен огромному числу современных любителей литературы Ответьте, положа руку на сердце: часто ли вы берете в руки книги Пушкина и Грибоедова «поздними зимними вечерами»? Многие ответят отрицательно, ибо школа, возведя этих действительно великих писателей в классики, одновременно отвратила у огромного числа людей живой интерес к их творчеству. И поистине повезло тем, кого судьба свела с книгами Юрия Тынянова «Пушкин» и «Смерть Вазир-Мухтара». Прочитавшие их навсегда и с Александрами Сергеевичами, и с другими замечательными отечественными писателями. Поистине Тынянов – замечательный проводник в гениальную литературу России.

Культура

От загадок Скорины – к тайне «Афинской школы»

Похоже, фреска Рафаэля Санти «Афинская школа», украшающая библиотеку Ватикана, сотни лет хранила тайну, связанную с Беларусью. Во всяком случае, так считает автор открытия – ученый из Минска Григорий Ревяко, обнаруживший удивительное сходство одного из персонажей монументальной работы великого итальянца с белорусским первопечатником и просветителем Франциском Скориной. При этом доводы исследователя столь убедительны, что с ними нельзя не согласиться.

Культура

«Литвины» из Беларуси

Фольклорная группа оказалась в настоящем подполье Фольклорная группа «Литвины» возникла в Минске в марте 91-го. Дерзкое напоминание о том, как назывались когда-то жители Великого княжества Литовского. Но, несмотря на то что в независимом государстве с обостренным интересом относились ко всем проявлениям национального, а музыканты пели исключительно на белорусском, их считали оппозиционной группой. Правда, это не помешало им выпустить четыре альбома, блеснуть на американском сборном диске «Музыка Восточной Европы», побывать с гастролями во Франции, Италии, Германии, Польше, на Украине.

Культура

«Тихий ужас зачинателя игры…»

В Малом театре открылся VII Международный театральный фестиваль «Золотой Витязь» Гумилевская строка, запечатлевшая таинственность момента, когда актер первой репликой укрощает еще неугомонившийся зал, прозвучала на открытии форума очень к месту. Стихотворением Гумилева Владимир Гостюхин поздравил рыцаря русского театра и кино Василия Ланового с вручением ему золотой медали Н.Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство».

Культура

Объединить Россию

В ЦДЛ состоялся Гражданский литературный форум Среди участников – Захар Прилепин, Владимир Личутин, Вера Галактионова и другие писатели. Почти четверть от общего числа участников форума составили литературные критики.

Культура

Самое любимое кино

В Москве открылся III Большой фестиваль мультфильмов Что там говорить, любимым кино у всех, как бы кое-кто ни скрывал этого порой, остаются мультфильмы. И хотя родиной анимации является Франция, нам в России очень легко представить, что мультики у нас были всегда.

Культура

Зарядиться энергией «Завтра»

В Москве прошел III Международный кинофестиваль современного кино «Завтра»/2Morrow3 Без этого кинофорума авторского кино, который длится всего 4 дня – организаторы называют его самым коротким в мире, – уже трудно представить культурную жизнь столицы. Его пространство, границы которого так красноречиво очерчены фигурами ботичеллиевской Венеры и Венеры будущей в образе спящей девочки на белоснежном фоне, привлекает все большее число зрителей.

Культура

Вначале было слово.

Славянское… Никогда ранее исследователи языка не имели возможности любой факт своей родной речи рассмотреть на общеславянском языковом фоне.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО