САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Праздник в Махачкале

Название города Махачкала в последнее время часто звучит в выпусках новостей, но отнюдь не в связи с искусством. И у кого-то может возникнуть ощущение, будто жизнь Республики Дагестан состоит из кратких передышек между стрельбой и взрывами. Однако трехмиллионная республика живет главным образом повседневными, будничными заботами, радостями, а иногда и праздниками.

Культура

Институтки снова в моде?

К 250-летию со дня рождения императрицы Марии Федоровны Государственная система женского образования в России на протяжении всего периода ее существования, со второй половины XVIII века и до 1917 года, неразрывно связана с именами российских императриц. Среди них, безусловно, наиболее яркой персоной является императрица Мария Федоровна, жена императора Павла I.

Культура

По стопам Фаберже

Российская фирма «Сирин» в наши дни остается верным хранителем русской национальной ювелирной традиции «…Находятся на пределе совершенства, там, где ювелирное изделие превращается в настоящее произведение искусства» – такими словами в 1900 году охарактеризовало жюри Всемирной Парижской выставки работы русских ювелиров.

Культура

Жоэль Шапрон:

Кино как имидж государства Говорят, со стороны виднее, но мы редко задумываемся о том, насколько важно время от времени прислушиваться к чужому мнению, оно может оказаться объективным. На российское кино бросил взгляд со стороны крупнейший европейский специалист в этом вопросе, директор отдела стран Восточной Европы компании «Юнифранс», профессор Авиньонского университета Жоэль Шапрон.

Культура

«Панорама» театрального мира

В Минск съехались мастера сцены со всего света В эти дни столица Беларуси объединила театралов из России и Евросоюза… под одной вешалкой. Именно вешалка, с которой, как известно, начинается театр, выбрана официальным символом IV Международного фестиваля театрального искусства «Панорама», который проходит в Минске и продлится до 31 октября. Данная деталь гардероба, поддерживаемая античными колоннами и напоминающая фасад древнегреческого храма муз, украшает фасад Национального академического театра имени Янки Купалы, на сцене которого состоялось открытие «Панорамы» и разворачивается главное ее действие. Поддержку мероприятию оказывают Министерство культуры и Минский городской исполнительный комитет.

Культура

«Белое платье пело в луче…»

В Москве в Концертном зале им. П.И. Чайковского вновь звучал голос лауреата премии «Народное достояние России» Евгении Смольяниновой.

Культура

Ольга ПРОКОФЬЕВА:

Люблю сниматься в Беларуси Всенародной любимицей Ольга Прокофьева стала благодаря телевидению – и в Беларуси и в России она очень хорошо известна под псевдонимом Жанна Аркадьевна из сериала «Моя прекрасная няня». Но театралы давно покупают билеты именно на Прокофьеву – настоящие ценители сцены понимают, какой талант заключается в этой изящной, интуитивной, интеллектуально и чувственно подвижной натуре. Ольга Прокофьева относится к той плеяде русских актеров, которые делают современный театр настоящим театром. Даже если это великий и монументальный Театр им. Маяковского. Только что в Беларуси закончились съемки двенадцатисерийного фильма «Марго. Огненный крест», где Ольга Евгеньевна снялась в главной и необычной для себя роли – сотрудницы Интерпола. И мы, конечно же, не упустили возможности поговорить с нею о ее самых свежих впечатлениях.

Культура

Заступница воинов и изгнанников

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная издавна почитается как помощница православных воинов и заступница всех православных, «в рассеянии сущих». За свою историю она пережила множество скитаний, не раз спасалась от уничтожения. Но каждый раз, куда бы ее ни вывозили, она неуклонно возвращалась на свою Родину – Курскую землю. Недавно святыня снова побывала в России. 23 сентября 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион доставили чудотворную Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение» в Курск.

Культура

Наука побеждать в ХХI веке

Зеленоградские специалисты на службе Отечества В лабораториях ЗАО «НТЦ ЭЛИНС» все время хочется спросить: а вот эти дисплеи компьютеров, которым не страшны пули, пульты, на которых можно работать под водой, и прочее – не секретные ли разработки? На что зеленоградские спецы улыбаются: смотрите-смотрите, все равно «шпионского толку» не будет. И дело даже не в расчлененности технологий на элементы, каждый из которых нет смысла изучать в отдельности. Скорость внедрения новшеств в военной сфере сейчас такова, что если ты что-то «подсмотрел» сегодня – уже опоздал, пока освоишь, оно станет вчерашним…

Культура

Виталий МАНСКИЙ:

Документальное кино лишилось настоящей жизни Фильмы документалиста Виталия Манского, будь то политические портреты руководителей государства – Михаила Горбачева, Бориса Ельцина, Владимира Путина, или представление мировых религиозных деятелей – далай-ламы, или социальные ленты – как взорвавшая интернет минувшей весной «Девственность», никого не оставляют равнодушными. И все потому, что режиссер, наряду со зрителями, пытается разобраться в сути явления, не мудрствуя, не поучая и с достоинством умея признаться в том, что и у него нет ответа на им же поставленный вопрос. Новый фильм Виталия Манского «Николина гора: послесловие», показанный во внеконкурсной программе «Кинотавра-2009», во многом перекликается с чеховским «Вишневым садом».

Культура

На приеме у Николая Васильевича

В Киеве завершил работу очередной ГогольFest В последнее воскресенье сентября в Киеве весело и шумно закрылся уже третий по счету ГогольFest – ежегодный международный фестиваль современного искусства. Он снова стал центральным культурным событием в жизни Украины.

Культура

Крик сердца

К 90-летию со дня рождения писателя Константина Дмитриевича Воробьева Помню, как в конце 70-х в наших отчаянных и не совсем трезвых студенческих спорах я всегда противопоставлял Солженицыну Воробьева, доказывая, что и у нас на родине можно публиковать вещи не менее смелые и острые, чем за рубежом. Теперь понимаю, что это было очень наивно и базировалось на юношеском незнании и непонимании.

Культура

Перечитывая Гоголя

Лучшим спектаклем «Белой Вежи» признана постановка гомельчан, Гран-при увезли москвичи Брест теперь ассоциируется не только с героической обороной цитадели над Бугом, но еще и с Международным театральным фестивалем «Белая Вежа», который, по традиции, проходит в областном центре в начале сентябре. В нынешнем году состоялся уже XIV театральный форум. Публике, а это более 12 тысяч поклонников театра, представили свое творчество 25 коллективов из десяти стран мира: Беларуси, России, Украины, Польши, Армении, Азербайджана, Ирана, Литвы, Молдовы и Таджикистана.

Культура

Телевидение ради общества

На этой неделе Телерадиовещательная организация Союзного государства отмечает юбилей. Ровно два года назад 25 сентября 2007 года она начала собственное вещание на спутниковом телевизионном канале ТРО. Хотя два года – возраст, кажется, младенческий, сделано за это время было немало.

Культура

Классики сменили прописку

Некоторым русским художникам XIX – начала ХХ века в Беларуси оформили «двойное гражданство» В Национальном художественном музее Беларуси открылась выставка, вполне «дежурная» по названию, но весьма необычная по содержанию. Экспозиция «Художники Беларуси XIX – первой половины ХХ века» представляет творчество мастеров изобразительного искусства, родившихся в Беларуси, но получивших профессиональное образование в Петербурге и Москве. Да и впоследствии их творчество развивалось преимущественно в русле русского искусства XIX – начала ХХ столетия.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  2. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  3. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  4. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  5. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  6. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  7. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  8. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  9. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  10. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  11. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  12. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  13. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  15. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО