САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В пространстве войны…

Около 4 млн прибыли принес прокатчикам фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем – 2. Предстояние» за первые выходные после 22 апреля.

Культура

Сыграть и пережить заново

В Москве состоялось открытие XII Международного телевизионно-театрального фестиваля «Этот День Победы...» В 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне театры России, Беларуси и Украины представят лучшие спектакли о самой тяжелой странице в истории ХХ века на фестивале театрального и телевизионного творчества. Как говорят организаторы, фестиваль «Этот День Победы...» не носит конкурсного характера. Это – смотр и праздник театрального и телевизионного искусства, составная часть общего праздника нашей Победы – дань памяти, уважения и благодарности тем, кто добыл Победу в те трудные годы.

Культура

Снег над Брестской крепостью

22 июня у стен Брестской крепости состоится премьерный показ первого союзного фильма, созданного совместными усилиями большой творческой группы белорусов и россиян по заказу Телерадиовещательной организации Союзного государства. Корреспондент «СВ» встретился с одним из его первых зрителей и одновременно продюсером, председателем ТРО Союза Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ.

Культура

НОВОСТИ

Выставка «Святые заступники в православной иконописи XVI-XIX веков» открылась в Национальном художественном музее Беларуси. Выставка приурочена к 75-летнему юбилею Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и к его 32-летнему служению на землях Беларуси. Семейные корни Владыки восходят к Ярославлю, где хранят память об его прадеде Иване Александровиче Вахромееве (1843-1908), бывшем там городским головой. Вот почему на выставке представлены иконы из собраний минского и ярославского музеев.

Культура

Политика человеческих отношений

В Москве состоялось вручение международной премии «Звезды Содружества», учрежденной при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран – участников СНГ (МФГС). Среди лауреатов – коллектив научных сотрудников Национальной академии наук Беларуси, работающих над программами Союзного государства «Триада» и «Скиф-Грид». А еще среди первых «звезд Содружества» – композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, обладатели премии Союзного государства России и Беларуси в области литературы и искусства за 2004 год.

Культура

Тоска о Дагестане

Сухой закон горбачевской «перестройки». На банкетных столах возвышались лишь бутылки с минеральной водой. Но разве можно указом генсека КПСС уничтожить обычай винных возлияний после тяжелых бдений за столами президиумов? По чину самого уважаемого человека Кавказа на представительных съездах бывал и Расул Гамзатов.

Культура

Московские гобелены в Гомеле

Экспозиция «Современный московский гобелен», появившаяся в результате сотрудничества между Гомельским дворцово-парковым ансамблем и галереей «Беляево» ЮЗАО Москвы, разместилась во Дворце Румянцевых-Паскевичей.

Культура

НОВОСТИ

В Большом Кремлевском дворце съездов состоялась всероссийская премьера киноэпоса Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние», посвященного 65-летию Великой Победы. Это продолжение «Утомленных солнцем» 1994 года («Оскар» и Гран-при 47-го Каннского фестиваля). В картине рассказывается о событиях 1941-1943 годов. Главный герой комдив Котов, арестованный накануне войны, попадает в штрафную роту. Картина снималась, по признанию Никиты Михалкова, «во фронтовых условиях». И зрители, еще в фойе окунувшиеся в атмосферу предвоенной страны, с первых минут фильма прочувствовали это.

Культура

Вместе – 10 лет

Региональная национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» отметила свой юбилей 16 апреля в Московском Доме национальностей собрались все те, кто стоял у истоков автономии, ее нынешние активисты, а также представители других национально-культурных объединений, федеральных и городских органов власти. «Никаких докладов. Пусть сегодня будет просто теплая дружеская встреча», – задал тон мероприятию председатель Совета региональной национально-культурной автономии Сергей Кандыбович.

Культура

Искатели сокровищ

Александр Алексеев и Олег Лукашевич показывают Беларусь в непривычном ракурсе Восемь лет назад два сотрудника Первого канала национального телевидения начали книжный проект «Спадчына Беларусі» («Наследие Беларуси»). Альбомы «Спадчына Беларусі» (архитектурное наследие страны), «Спадчын Беларусі. Скарбы» (шедевры декоративно-прикладного искусства) и «Скарбы Беларусі» («Сокровища Беларуси») – всего более 30 тысяч – разошлись по всему миру. Шикарные фолианты есть в библиотеках Папы Римского, Патриарха Иерусалимского, британской королевы, на Гавайях и в Японии, в личных собраниях Никиты Михалкова и Анджея Вайды.

Культура

Что значит – Быть

В Шаляпинском зале Бахрушинского музея открыта выставка «Я – cчастливый человек», посвященная 85-летию Иннокентия Смоктуновского.

Культура

Марина ТАРКОВСКАЯ:

Нужно было обладать мужеством Андрея, чтобы показать жестокость времени Днями Андрея Тарковского в Доме-музее режиссера в Юрьевце был дан старт IV Международному кинофестивалю имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдет с 25 по 30 мая в Ивановской области. Филолог Марина Тарковская, член Союза кинематографистов, автор книги «Осколки зеркала», гостья самая дорогая на этом фестивале. Когда эта милая скромная женщина вместе с мужем, однокурсником ее брата, кинорежиссером Александром Гордоном появляется на фестивальной дорожке, аплодисменты словно стихают. Зрителям Иванова, Юрьевца и Завражья не откажешь в чуткости, они благодарны жизни за то, что им предоставлена возможность услышать тихое слово о создателе «Андрея Рублева» и «Зеркала» от человека, ему очень близкого, от сестры, с которой он был остро связан своим детством и отрочеством.

Культура

НОВОСТИ

В Большом театре оперы и балета Беларуси, в рамках проекта «Музыкальные вечера в Большом», прошел концерт «Беларусь – моя песня!» В исполнении молодых солистов прозвучали арии из белорусских опер, которые ставились полвека назад и которых сегодня в афишах нет. Проект задуман как музыкально-поэтический. Авторы программы – белорусский поэт Леонид Дранько-Майсюк (его стихи прозвучали в авторском исполнении) и концертмейстер Татьяна Иванова, которая исполнила партию фортепиано.

Культура

Полпреды культуры всегда впереди

В Москве состоялось торжественное открытие Года культуры Беларуси в России По случаю этого события в Зимнем саду Большого театра России прошла пресс-конференция с участием министров культуры Российской Федерации и Республики Беларусь – Александра Авдеева и Павла Латушко.

Культура

Завтрашние классики

В рамках Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации в Музее современной истории России в Москве открылась выставка работ молодых белорусских художников.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО