САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Завтрашние классики

В рамках Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации в Музее современной истории России в Москве открылась выставка работ молодых белорусских художников.

Культура

В городе святой Евфросинии

Полоцк первым среди белорусских городов получил статус культурной столицы Беларуси Следуя европейской традиции, в Беларуси решили ежегодно определять культурную столицу. В 2010 году официальный статус таковой – за вклад в развитие белорусской культуры и сохранение исторического наследия – получил Полоцк.

Культура

НОВОСТИ

На основании Программы международного сотрудничества Министерства культуры РФ в 2010 году будет проходить Год культуры Республики Беларусь в Российской Федерации. Участников торжественного открытия Года культуры Беларуси в России поздравил Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. В рамках торжественного открытия, которое состоялось 5 апреля 2010 года в Государственном академическом Большом театре России, был представлен балет Евгения Глебова «Легенда об Уленшпигеле» в постановке балетной труппы Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь.

Культура

Куда приплывем на пиратском корабле?

В Гатчине провели XVI Российский кинофестиваль «Литература и кино» И с какой стороны ни посмотри, а Гатчинский фестиваль вполне мог претендовать на культурное мероприятие «для интеллектуалов». И по подбору программ, и по уровню всевозможных обсуждений, и по числу приглашенных кинематографистов, не говоря об имперских замашках вообще, – тень Павла I витает над городом, и императорских дворцов поблизости немерено.

Культура

Откуда есть пошла… Беларусь

Известный прозаик Алесь Кожедуб обратился к истории белорусского народа, представив свою версию его происхождения в книге «Иная Русь».

Культура

Все краски Радуги

Каким видят мир юные художники Союзного государства В Москву на закрытие выставки «Радуга надежды» в Центре детского и юношеского творчества имени А.В. Косарева приехали юные художники из Бобруйска.

Культура

НОВОСТИ

2 апреля 2010 года в честь Дня единения народов Беларуси и России в Москве и Минске пройдут торжественные собрания с участием политических и государственных деятелей, представителей творческой интеллигенции, общественных национально-культурных объединений. А также состоятся концерты мастеров искусств Беларуси и России.

Культура

Связаны кровными узами

Имена лауреатов премии Союзного государства известны каждому человеку на постсоветском пространстве, интересующемуся культурой. Это свидетельствует о том, что культурные связи России и Беларуси крепнут год от года. За время существования «СВ» на страницах газеты были опубликованы беседы со всеми лауреатами, и каждый из них, в той или иной мере, отвечал на вопрос о целесообразности создания Союзного государства.

Культура

«Брестская крепость» – на пути к зрителю

Самый масштабный и долгожданный кинопроект Союзного государства «Брестская крепость» ждет своего зрителя. Картина снята по заказу ТРО компанией «Централ Партнершип» и национальной студией «Беларусьфильм». По итогам заседания Совета Министров Союзного государства 16 марта 2010 года принято постановление по поводу показа картины. Телерадиовещательной организации Союзного государства поручено организовать премьерный показ фильма 22 июня 2010 года на территории Брестской крепости. Минкульту Республики Беларусь, Минкульту РФ, ТРО и Постоянному Комитету Союзного государства рекомендовано внести на рассмотрение Совмина Союзного государства предложения по реализации имущественных прав на фильм «Брестская крепость» и организации его проката.

Культура

Александр ЯКУПОВ:

Работаю с «будущим цветом мировых оркестров» Весной прошлого года у Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра состоялись первые зарубежные гастроли. Накануне празднования Дня Победы музыканты побывали с концертами в Берлине, Бресте, Минске, играли на Поклонной горе в Москве. Сегодня на вопросы «СВ» отвечает дирижер оркестра, директор ЦМШ при Московской консерватории, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств России А. Якупов.

Культура

НОВОСТИ

Республиканский конкурс художественного творчества студентов вузов «АРТ-вакацыi» стартует 23 марта в Бресте. Конкурс пройдет под девизом «Священный огонь Великой Победы объединяет молодежь Беларуси!». Началом форума студенческого творчества послужит красивая и торжественная церемония в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». На суд жюри ребята представят разножанровые концертные номера – хореографические, вокальные, инструментальные, театральные, а также свои работы на выставке художественного и декоративно-прикладного творчества.

Культура

В Минске говорят по-вавилонски

В Большом театре оперы и балета Республики Беларусь состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Набукко» Это первая совместная работа ведущих оперных театров России и Беларуси, поставил оперу режиссер московского Большого театра оперы и балета Михаил Панджавидзе.

Культура

Что взрастет на «Черноземе»

Весь март в Воронеже проходили акции в рамках начального этапа задуманного известным галеристом Маратом Гельманом фестиваля современного искусства «Чернозем». Полномасштабный фестиваль планируют провести в сентябре этого года. А пока в столице Черноземья высадился «первый десант».

Культура

Неизвестный Набоков

Впервые на российской сцене – пьеса Владимира Набокова «Человек из СССР». Постановку осуществил Московский государственный драматический театр «Сфера», режиссер – Екатерина Еланская.

Культура

НОВОСТИ

Передвижную выставку «Кинолетопись Брестской крепости» подготовили сотрудники мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Выставка приурочена к 65-й годовщине Победы, и впервые Великая Отечественная война представлена не документами и иными материальными свидетельствами того времени, а глазами кинодокументалистов. Выставка размещена на 17 планшетах.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  2. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  3. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  4. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  5. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  6. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  7. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  8. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  9. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  10. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  11. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  12. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  13. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  14. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  15. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО