САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Русский уголок в уделе Богородицы

Для православных всего мира гора Афон – символ векового молитвенного служения, который почитается как земной удел Богородицы. Здесь в обителях живут послушники из самых разных стран мира, где исповедуется православие. На этой монастырской горе есть и частичка русской земли – Пантелеимонов монастырь. Вместе со всей афонской «братией» монастырей он пережил многое. Через пять лет, в 2016 году, будет официально отмечаться тысячелетие русского монашества на Афоне. Сегодня обитель возрождается, но все еще нуждается в помощи. Поддержка государства и участие благотворителей из России на сегодняшний день особенно важны. 30 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание Попечительского совета Фонда поддержки русских святынь на горе Афон.

Лекарства для тела и души

Помощь ветеранам является одним из важнейших направлений социального сотрудничества наших стран. Ветераны и инвалиды войны проходят лечение в лучших санаториях Беларуси и России. Один из них посетили наши корреспонденты вместе с делегацией Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Постоянного Комитета Союзного государства.

Москва кричала казакам: «Любо!»

В нем приняли участие представители 11 реестровых войсковых казачьих обществ, казачьи кадетские корпуса, общественные казачьи организации, творческие художественные коллективы. На территории парка у набережной Москвы-реки развернулись хутора, курени, площадка «Конный театр», походный бивак. Составной частью мероприятия стала казачья ярмарка, которая, по словам организаторов, должна стать прообразом будущей системы прямых поставок продукции казачьих хозяйств и изделий народных промыслов на рынки Москвы.

Возвращая краски жизни

Об этом проекте «СВ» в прошлом году уже рассказывала. Сегодня есть добрый повод вернуться к нему еще раз.

Марафон мужественных людей

Марафон стартовал в Звездном городке.  Сорок участников из Украины, Молдовы, России, Беларуси посвятили свой  мужественный пробег важнейшему событию нынешнего года – 50-летию полета в космос первого человека Земли – Юрия Гагарина, открывшего новую эру в истории человечества. Участники марафона также отдали дань памяти тем, кто пострадал от катастрофы на Чернобыльской атомной станции, в первую очередь гражданам России, Беларуси, Украины  –  25-летие этой трагедии также пришлось на нынешний год.

Служу России!

Издавна Россия гордилась своими юными гражданами – суворовцами и нахимовцами, со школьных лет выбравшими профессию защитника Родины. С 2008 года гордость удвоилась – появилось новое учебное заведение, в котором школу служения Отечеству проходят и девочки.

Победитель

От сердца – к сердцу

В первый день фестиваля депутаты и представители Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с молодежью возложили цветы к обелиску Славы и почтили минутой молчания героев, сложивших головы во время одной из самых страшных войн за всю историю человечества. Организаторы фестиваля уверены, что патриотическое воспитание важно не только для военных, но и для артистов. Ведь наши «звезды» часто  формируют моду и даже политические предпочтения молодых ребят и подростков.

«Молодежь нужно услышать…»

Для Александра Березина молодые участники фестиваля дороги, как родные дети. В интервью нашей газете он рассказал о своем видении современной молодежи и о секретах успешного диалога с молодыми артистами.

Диалог поколений

Молодежная политика всегда была приоритетом Союзного государства. Успешное развитие интеграционных процессов наших стран свидетельствует о необходимости разработки не только единой молодежной политики, но и активного привлечения молодежи к управлению государством. Координационную деятельность в этой сфере предполагается осуществлять через Совет по делам молодежи при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Будущее Союза – в надежных руках

О том, каким будет Совет по делам молодежи и как союзный Парламент будет сотрудничать с молодежью, мы поговорили с атаманом Всевеликого войска Донского, председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктором ВОДОЛАЦКИМ.

Казачий праздник

Накануне открытия фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» донские казаки отметили две важные даты: День города Азова и 370-ю годовщину Азовского осадного сидения. Это событие, как никакое другое, сыграло особую роль в укреплении авторитета донского казачества – Великого войска Донского. Освобождение Азова в 1637 году и осадное сидение 1641-го показали всем странам Европы и Азии, что государство донских казаков является серьезной силой, искренне болеющей и любящей свою землю. Тогда донская земля выступила своеобразным буфером обмена между Россией и Турцией, укрепляя государство Российское после многолетней Смуты.

НОВОСТИ

Здесь растут патриоты Союза

Поддержка подрастающего поколения – одно из ключевых направлений в работе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Сентябрь – пожалуй, самый «молодежный» месяц в жизни Союзного государства: помимо фестиваля в Ростове-на-Дону в этом месяце традиционно проходит гражданско-патриотическая кадетская смена в национальном образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в Республике Беларусь. В этом году для российско-белорусского кадетства, отдыхающего в «Зубренке», – особая дата. Хоть и маленький, но юбилей.

Молодым везде у нас дорога

Вне всяких сомнений, от эффективности работы с молодежью во многом зависит будущее Союзного государства. Совместные программы России и Беларуси нацелены на поддержку разных возрастных категорий и учитывают огромный спектр интересов и видов деятельности современной молодежи. Будущие артисты, военные, политики, журналисты и ученые – все они получают равную помощь и поддержку Союзного государства. Мы расскажем о наиболее значимых мероприятиях, проводимых для юных граждан наших стран.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО