САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

НОВОСТИ

12 августа, в Международный день молодежи, состоялось торжественное открытие международной передвижной фотовыставки «Беларусь молодая», где молодые фотохудожники представили всеобщему вниманию оригинальный образ родного края. В экспозицию вошли работы 35 победителей республиканского конкурса на лучший фотоснимок о красоте Беларуси. В творческом соревновании приняли участие молодые авторы из 60 городов и 104 деревень. Они прислали на конкурс около 1,5 тыс. работ, из которых «сложился разноцветный и неожиданный образ белорусского края», как отметили представители БРСМ.
*  *  *
3 и 4 сентября в Минске прошел международный турнир по киберспорту в ходе отборочных игр World Cyber Games-2011. В этом году наряду с уже традиционными виртуальными боями в симуляторе «Ил-2. Штурмовик» совместно с белорусской компанией-разработчиком открываются соревнования по популярной многопользовательской игре «Мир танков» (World of  Tanks). В Минобороны отметили, что, поддерживая развитие компьютерного спорта в Беларуси, Вооруженные силы привлекают наиболее активную молодежь к обеспечению национальной безопасности страны. Такая практика существует уже семь лет. За это время проведено более десятка турниров, в том числе три международных. Количество пользователей компьютерных игр, прошедших службу в Вооруженных силах Беларуси, постоянно увеличивается.
*  *  *
С 4 по 18 сентября в Москве прошел четвертый международный фестиваль современной музыки и медиаискусства MIGZ. MIGZ – это серия  разноплановых городских событий – концертов, научно-популярных лекций, выставок, а также концертов и вечеринок, где в качестве основы выступает высокотехнологичное искусство. Фестиваль ставит перед собой амбициозную задачу – показать широкий спектр возможностей современных художников выразить себя при помощи новых технологий. 
*  *  *
Акция «Творчество. Открытия. Достижения» прошла с 5 по 16 сентября на базе Республиканского центра технического творчества учащихся в Минске в рамках республиканской недели учреждений дополнительного образования. В ходе акции дети и молодежь столицы смогли ознакомиться с работой спортивных и  научно-технических клубов, объединений по интересам, принять участие в работе мастер-классов по астрономии, радиоконструированию, компьютерным  технологиям, 3D-фотографии. В специально оборудованном бассейне состоялся парад миниатюрных яхт, фрегатов, авианосцев и линкоров, а в небе свое мастерство продемонстрировали заслуженные спортсмены, имеющие богатый опыт выступлений на международной арене: под их руководством радиоуправляемые модели-копии самолетов времен Великой Отечественной войны выполнили различные фигуры высшего пилотажа. Также состоялись показательные заезды автомоделистов на радиоуправляемых автомоделях класса «Багги».
*  *  *
13 сентября в столице Кабардино-Балкарии начал работу Международный молодежный форум «За взаимопонимание на Кавказе». Для участия в нем в Нальчик приехали около 130 активистов и лидеров молодежных и этнокультурных объединений России, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Нидерландов, Швейцарии, Сербии, Польши, Литвы, Латвии, Великобритании. В программе форума – дискуссии об участии молодежи в межкультурном диалоге и миротворческих проектах, а также о возможностях прямого сетевого общения и сотрудничества европейской и кавказской молодежи. В частности, прошли «круглые столы» и рабочие группы, которые проанализировали опыт, подходы и методы работы разных организаций в сферах межкультурного и межрелигиозного взаимодействия.  Организаторами форума стали Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Директорат по делам молодежи и спорту Совета Европы, Федеральное агентство по делам  молодежи, Национальный совет молодежных и детских объединений России, Региональная общественная организация «Союз молодежных объединений Кабардино-Балкарской Республики», Клуб «Многонациональная Россия».

10 сентября в Минске состоялось торжественное открытие Детской филармонии. Этот новый объект культуры разместился в воссозданном здании церкви Святого Духа на площади Свободы. Сразу после церемонии открытия в зале филармонии впервые состоялся концерт камерной музыки, в котором приняла участие одаренная творческая молодежь. Также по случаю празднования Дня города для минчан и гостей столицы здесь выступил вокальный коллектив «Чистый голос», Академический хор национальной государственной телерадиокомпании, детский хор 10-й музыкальной школы и другие творческие коллективы. 
*  *  *
16 сентября в Алтайском крае стартовал отбор участниц 5-го краевого конкурса «Я буду мамой». Проект реализуется центром семьи и детства «Растем вместе» при поддержке Администрации Алтайского края и Всероссийской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!». Впервые праздник «Я буду мамой» прошел в Барнауле в 2007 году. Средства массовой информации назвали это мероприятие одним из самых ярких событий года в крае, потому что это не только нежный, трепетный, проникновенный, удивительно красивый праздник, но и не имеющий аналогов социально значимый проект. В этом году впервые праздник пройдет не только в Барнауле, но и в четырех районах Алтайского края: в Павловском, Курьинском, Троицком и Тюменцевском, которые на проведение мероприятия получили грант Администрации Алтайского края в сфере молодежной политики.
*  *  *
20 сентября Белорусский республиканский союз молодежи объявил о старте республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» на лучшую инновационную идею в различных сферах политического, социального и экономического развития страны. Проект «100 идей для Беларуси» направлен на активизацию инновационной деятельности молодежи, создание и продвижение конкретных проектов и перспективных научно-технических разработок, которые могут принести пользу как стране в целом, так и отдельной отрасли хозяйства, коллективу предприятия или населенному пункту, отметил Игорь Бузовский. Союз молодежи пригласил к участию в конкурсе молодых исследователей и рационализаторов в возрасте от 14 лет до 31 года. 
*  *  *
Второй областной молодежный фестиваль «Золотое сердце Приангарья» прошел  в поселке Листвянка Иркутского района с 24 по 25 сентября. Участников фестиваля ознакомили с практикой защиты прав и интересов инвалидов. В рамках этого направления были проведены мастер-классы по составлению письменных обращений в части защиты прав и интересов инвалидов. Кроме того, участники фестиваля ознакомились со специализированными избирательными участками, приняли участие в тренингах по поиску вакансий, обсудили реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов в современных условиях.
Участие в работе фестиваля приняли преподаватели Института социальных наук ИГУ, специалисты Службы занятости населения, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области, а также потенциальные  работодатели. Организаторами фестиваля «Золотое сердце Приангарья» являются Управление по молодежной политике Иркутской области, областное Министерство социального развития, опеки и попечительства совместно с Иркутским региональным отделением Всероссийского общества инвалидов.

*  *  *
25 сентября 2011 года в 80 регионах России стартовал Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2011». В Новосибирске Кросс нации проходит каждый год в сентябре начиная с 2004 года. Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое летнее спортивное мероприятие, проводящееся на территории России. Организаторы мероприятия – Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также