САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Безымянных высот не бывает

Лет пятнадцать назад я задался мыслью пройтись по высотам Великой Отечественной, чтобы составить себе представление, какой она примерно была, война в масштабе сражений, упоминавшихся в сообщениях Советского Информбюро как «бои местного значения». Не каждый день и даже не каждый месяц на театре военных действий  разворачивались крупномасштабные сражения, но бои на отдельных участках фронта отмечались ежедневно. Так называемые бои местного значения. Перечитываю сейчас свои путевые блокноты – будто иду от 1941-го к 1945-му и все время по высотам войны.

Задай "СВ" свой вопрос!

Уважаемые читатели! Рады новой встрече с вами.  В очередной раз отвечаем на вопросы, которые вас волнуют

автомобили всё заполнили

Дефицит мест для парковки автомобилей в крупных городах стран СНГ – проблема, стоящая наиболее остро по сравнению со многими странами Запада. Главная причина в том, что в Советском Союзе, а после и в суверенных странах на пространстве бывшего СССР действовали нормативы на парковочные места, никак не учитывающие реальные темпы роста автопарка. А любой пересмотр данных нормативов сегодня не успевает за ускоренной автомобилизацией населения. Впрочем, есть и другие проблемы.

детки в сетке

Мы живем в век информационных технологий, когда любой член общества, в том числе дети, имеют возможность свободно распространять и обмениваться информацией. Сегодня Интернет – не только самое эффективное средство сообщения, главный источник информации и наиболее удобный способ коммуникации между людьми. К сожалению, ресурсы Всемирной паутины также становятся орудием в руках злоумышленников, которые используют их с целью совершения преступлений. Так, к примеру, популярные сейчас социальные сети зачастую используются педофилами для поиска новых жертв. Невозможно оградить детей от информации, но защитить их от опасных сведений необходимо. 1 сентября 2012 года вступает в силу «Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Эти и другие меры, которые позволят сделать виртуальное общение российских детей безопасным, недавно обсудили участники «круглого стола» в Российском агентстве международной информации «РИА Новости».

У книги – два пути

Как показывает практика, книжным магазинам все труднее оставаться на плаву. Чтобы не вылететь из бизнеса, им приходится не только продавать канцтовары, но и отдавать книги практически даром: в переходах и в крупных книжных гипермаркетах все чаще можно увидеть книги, продающиеся с самыми разными скидками. Однако, как показывает статистика, это не помогает. Федеральная служба государственной статистики утверждает, что рынок печатной продукции продолжает падать.

За здоровьем - в Беларусь

Под термином «медицинский туризм» подразумевают предоставление медицинских услуг за пределами страны проживания. То есть гостям страны предоставляется возможность совместить отдых за рубежом с получением высококвалифицированной медицинской помощи. О популярности такого вида туризма говорит хотя бы тот факт, что в прошлом году число путешествующих по миру в поисках той или иной медицинской услуги превысило 3 миллиона человек. О перспективах развития медицинского туризма в Беларуси корреспондент «СВ» беседует с министром здравоохранения страны Василием ЖАРКО.

Главная составляющая – военная

В подмосковном Жуковском прошел очередной Международный авиационно-космический салон. Он стал юбилейным – десятым (первый состоялся в 1993 году). На нем было подписано значительное количество контрактов в сфере гражданской авиации. При этом традиционно основной (и наиболее зрелищной) считается военная составляющая салона.

Прекрасная половина...

Принять участие в военно-патриотической смене Союзного государства приехали представительницы нахимовского училища.

Мы - будущие военные

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: – Глядя на этих ребят, общаясь с ними, посещая их мероприятия, я понимаю, что снова хочу стать молодым и вместе с ними жить такой же полноценной жизнью. Ребята не знают, что такое Советский Союз, они знают, что такое Республика Беларусь и что такое Россия. Благодаря этой смене они понимают, что такое Союзное государство, что его надо защищать. Это и есть самое главное в военно-патриотическом воспитании. Их уже можно назвать патриотами, ведь они понимают, что такое Родина и что она у них, у белорусов и русских, одна. Большинство хотят стать военными – 86 процентов суворовцев поступают в военные училища. И для того, чтобы все искренне желающие служить Родине могли получить высшее военное образование, мы сделаем все возможное.

Творчество юных

Множество ребят из больших и малых городов наших стран собрались у берегов Черного моря отдохнуть и  показать свои таланты. Ряд концертов для жителей Анапы, детей в оздоровительных лагерях и высокопоставленных гостей – одно из самых ярких и добрых культурных событий в Союзном государстве.

Прогулка по «Жемчужине России»

Татьяна Ковалева, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Союзного государства, отправляется вместе со мной на экскурсию по детскому лагерю «Жемчужина России», с тем чтобы не только посмотреть, как обустроились участники фестиваля, но и поговорить о том, чем так трудна, важна и интересна работа с талантливыми детьми.

Киевские контексты Михаила булгакова

Не советую никому задавать киевлянам вопрос, над каким «вечным» городом летают герои «Мастера и Маргариты». Ответ будет однозначным – над Киевом: вам даже маршруты прочертят. Просто киевляне убеждены – автор «Мастера и Маргариты» родился из духа Города (все помнят, что именно так Булгаков называл Киев в романе «Белая гвардия»). В год 120-летия Михаила Булгакова, которое читающий мир отметил в мае, предлагаем читателям «СВ» беседу с известным киевским литературоведом Мироном Петровским, автором книги «Мастер и Город. Киевские контексты Михаила Булгакова».

Дорога в космос

Нынешний год в Союзном государстве проходит под знаком 50-летия полета в космос первого космонавта Земли – Юрия Гагарина, открывшего новую эру в развитии человечества. К полувековому юбилею в Российской Федерации утвержден орден Гагарина. Всего выпущено 100 таких наград, каждая из которых инкрустирована пятью бриллиантами. В числе первых орден вручен ветеранам космонавтики. Награды за №44 удостоен гомельчанин Григорий Денисенко – Герой Советского Союза, бесстрашный летчик Великой Отечественной войны, полковник. Награда Григория Кирилловича на днях была торжественно вручена его родственникам в Гомельском областном Совете ветеранов.

Одно сокровище, святыня...

Картину, посвященную истории взаимоотношений Пушкина и юной Марии Раевской, впоследствии княгини Волконской, представляет режиссер. Эти 22 программы можно найти в Интернете, а по спутниковому телевидению кроме России их покажут в Беларуси и на Украине.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО