САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве ликвидаторы аварии на ЧАЭС заложили капсулу с посланием будущему поколению

Записки ликвидаторов откроют через 50 лет

35 лет прошло с момента аварии на ЧАЭС/ФОТО: Валентина СТЕПАНОВА

В московском парке «Певческое поле» ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС заложили капсулу времени для будущего поколения. Ее вскроют в 2071 году – год 85-летия со дня катастрофы.

- Очень много чернобыльцев сейчас уходит, также, как и ветеранов Великой Отечественной войны, поэтому нужно сохранять о них память. Эти наказы ликвидаторов из России, Беларуси, положенные в капсулу, очень важны для будущего поколения, которые знают о трагедии в Чернобыле только по видеоиграм. А ведь эта катастрофа могла сделать жизнь в Беларуси, Москве, Европе практически невозможной. Меня до слез поразило, когда я эти послания закладывал в капсулу, что ликвидаторы желали будущему поколению беречь Землю, наши братские связи с Беларусью, - рассказал «СВ» ликвидатор аварии, заместитель председателя координационного совета московского отделения «Союз Чернобыль» Вячеслав Тульских.

Также состоялся молебен в честь погибших и концерт-реквием «Заслонившие собой».

Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года изменил судьбы миллионов людей. Тогда ничего не было известно о том, к каким последствиям это может привести, многие ликвидаторы – пожарные, военные, ученые, врачи –  работали с минимальной защитой.


С 2016 года по линии Союзного государства действует программа «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Только за три года реализации программы врачи провели 22 операции по пересадке почек. Всего врачебную помощь получили 4150 пациентов.

Выделяются деньги и на создание противопожарной системы в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Специалисты не скрывают, что при возгораниях в воздух может попадать небольшой процент радиации.

В Москве ликвидаторы аварии на ЧАЭС заложили капсулу с посланием будущему поколению

Разрушенный реактор ЧАЭС/ФОТО: МЧС РФ

В декабре 2018 года с крепких ворот Полесского радиационно-экологического заповедника сняли замок. Отныне зона отчуждения, которая больше трех десятков лет была недоступна, открыта для туристов. Белорусские власти вынашивают маркетинговую идею запустить полноводный турпоток в некогда запретную зону.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также