САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

События дня: ЕГЭ, аномальная жара, строительство самого мощного ледокола

«СВ» собрало все самое важное на 6 июля

- Более 670 тысяч российских школьников сдают ЕГЭ по русскому языку. В этом году из-за коронавируса сроки его проведения несколько раз сдвигались. Тестирование проходят выпускники, которые собираются поступать в ВУЗы.

Подробнее о вступительной кампании: Постой, пароВУЗ 

- В регионы центральной России приходит аномальная жара. Температура воздуха на протяжении недели будет прогреваться до 32 градусов, в Белгородской и Тамбовской областях ожидается до +37, в Воронежской, Волгоградской областях – до 42 градусов. На юге страны в Краснодарском и Ставропольском краях ожидается до 40 градусов тепла. В тоже время на Северо-Западе страны ожидаются ливни, грозы, сильный ветер. Температура воздуха здесь прогреется до 25 градусов.

- На Дальнем Востоке состоялась первая резка металла для строительства самого мощного атомного ледокола «Россия». Судно проекта 10510 не имеет аналогов. Его длина будет 207 метров, а ширина – 47. Уникальный атомный ледокол обладает исключительными техническими характеристиками, которые позволят ему обеспечить круглогодичные проводки в восточном районе Арктики. Спуск на воду запланирован на 2027 год.

- Футбольный клуб «Зенит» празднует досрочное чемпионство в РПЛ. За четыре тура до окончания Чемпионата России по футболу клуб стал первым, обыграв накануне ФК «Краснодар» со счетом 4:2. Для «Зенита» этот чемпионский титул стал седьмым в истории с учетом победы в 1984 году в чемпионате СССР. В 2019 году «Зенит» также становился чемпионом страны.

Подробнее об этом: Золотой аванс «Зенита» 

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал заявление по вопросу статуса храма Святой Софии, расположенного в Стамбуле. Госсовет Турции предлагает превратить его в мечеть. Патриарх Кирилл напомнил, что образ Святой Софии давал силу и вдохновение русским зодчим в Киеве, Новгороде, Полоцке — во всех главных центрах духовного становления Древней Руси. Он также надеется на сохранение нынешнего статуса храма-музея.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также