САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золотой аванс «Зенита»

Питерский клуб в шестой раз стал чемпионом России. На вершину пьедестала команда Семака вскочила по-молодецки шустро, оформив все формальности за четыре тура до финиша первенства. Так рано в РПЛ чемпионский титул не завоевывал еще никто

ФОТО: ФК "Зенит"

ЗАВИСТЬ БЕЛАЯ И ЧЕРНАЯ

Наконец, «Зенит» в этом сезоне выдал потрясающую беспроигрышную серию. В последний раз, до золотого матча в Краснодаре, питерцы покидали поле на щите в чемпионате России в сентябре прошлого года, уступив тогда в Москве «Локомотиву». По турнирному пути он прошли как атомный ледокол, крушащий препятствия. Набирали в среднем 2.4 очка за матч – новый рекорд первенства РПЛ.

Успехам питерцев многие завидуют не только белой, но и черной завистью. Нет-нет, раздаются голоса, что «Зениту», мол, и судьи помогают, потому что он – питерский. Как тот Никола из «Джентльменов удачи». Бросьте, все это пустые разговоры. Игра с «Краснодаром» - тому лишнее доказательство. Сергей Семак и его ребята в помощниках со свистком не нуждаются. Хотя, если быть объективным до конца, некая доля судейского благоволения все-таки присутствует.

Пожалуйста: два практически идентичных эпизода из матчей «Зенит» - «Краснодар» и «Краснодар» - «Ростов». Мяч после удара нападающего попадает в руку защитника в своей штрафной и оба раза назначаются пенальти. Причем, умышленной игры ни там, ни там не было в помине. Простая случайность. Так вот, в южном дерби судьи на VAR минут десять, наверное, крутили момент так и сяк, пока не приняли решение. В случае с «Зенитом» все определилось практически автоматом - арбитр в поле свистнул, указав на точку, товарищи из кинобудки мгновенно выдали свое «одобрямс». Они хоть раз повтор момента поглядели, интересно? Дзюба с точки не промахнулся.


«БЫКОВ» ЗАБОДАЛИ

От золотого матча в Краснодаре ждали битвы. Ведь «быкам», бодающимся за прямую визу в Лигу чемпионов, очки нужны позарез. Но сражения не получилось. В первом тайме, правда, был отрезок, когда хозяева минут двадцать прилично прессовали питерцев, прижав тех к штрафной. Но в том и заключается класс команды, чтобы спокойно, без нервов выдержать натиск противника, а когда тот выдохнется, забрать себе инициативу. Что «Зенит» и сделал. Никаких случайных подарков от фортуны. Все - своим исполнительским мастерством. Его у питерцев с прицепом. Самая богатая команда лиги может позволить роскошь покупать футболистов высокого уровня за десятки миллионов долларов. Будь у других питерские возможности, они бы тоже шиковали.

Клуб из северной столицы чемпионом стал в шестой раз. По этому показателю «Зенит» догнал ЦСКА. Впереди по-прежнему держится только «Спартак» - десять «золотых».

Победа в чемпионате страны, конечно, приятна и почетна, но это всего лишь аванс. Истинный класс команды проверяется в еврокубках. В прошлом сезоне «Зенит» не порадовал. Надо исправляться. Это им задание на осень.

Золотой аванс «Зенита»
Так в Питере встречали чемпионов. ФОТО: ФК "Зенит"

ПЕЧАЛЬНАЯ ВЕСТЬ

Похоже, стала известна подлинная причина, почему тренер ЦСКА Виктор Гончаренко в последнее время был сам не свой, а после матча с «Зенитом» экстренно вдруг рванул в Беларусь. В минувший понедельник пришло известие, что у него скончалась мать. Клуб выразил свои соболезнования тренеру: 

- Руководство и коллектив Профессионального футбольного клуба ЦСКА, игроки и тренеры команды глубоко скорбят в связи со скоропостижной смертью матери главного тренера Виктора Гончаренко. Выражаем искренние соболезнования Виктору Михайловичу и его семье, - говорится в официальном сообщении клуба. 

Свои соболезнования принесли также баскетбольный и хоккейный ЦСКА, Федерация регби России, «Локомотив», «Рубин» и руководство РПЛ. 

Отметим, что отец Гончаренко скончался в 1993 году, он работал ликвидатором последствий катастрофы на чернобыльской АЭС.


НЕ ВИНОВАТЫЙ ОН

Все ближе к вылету из Лиги «Оренбург». Симпатичная, главное - играющая команда, стала жертвой коронавируса, и ее шансы удержаться в РПЛ тают с каждый туром. На два первых матча после рестарта «Оренбург» не явился – сидел на карантине из-за заражения коронавирусом восьмерых человек. В итоге клубу засчитали две «баранки».

- Наверно можно было сыграть молодежным составом. Но мы, во-первых, опасались за здоровье ребят, во-вторых, не хотели лишний раз подрывать репутацию лиги по аналогии матча «Сочи» - «Ростов», - считает спортивный диктор клуба Дмитрий Андреев.

В то время, как другие команды готовились к возобновлению первенства, запершись от мира на своих тренировочных базах, у «Оренбурга» такой возможности попросту не было. Его площадку отдали под обсервацию – там проходили карантин больные с положительными тестами. За что сам «Оренбург» потом и пострадал. Справедливо это? По-моему, нет. Но отматывать ситуацию с матчами назад уже никто не будет. Решение принято. А «Зенит» - чемпион.


ДОСЛОВНО
Юрий Семин, заслуженный тренер России:

- Поздравляю наставника и команду, они были сильнейшими закономерно. «Зенит» победил за счет организации хозяйства, силы клуба. Нужно отдать должное: среди таких звезд, что у него в заявке, Семак все время находит правильное решение, формируя победный состав на тот или иной матч.

Дмитрий Губерниев, телекомментатор, мастер спорта по академической гребле:

- Молодцы парни из «Зенита»! Уверенная и надежная игра, заслуженное чемпионство! Это я вам как футбольный обозреватель говорю!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также